Render.ru

Стереоизображения

#1
Камрады, пособите советом: как изготовлять стереоизображения для ижк-стереоочков (такие идут в комплекте к некоторым Асусовским видеоускорителям). Понятно, что это два изображения снятые с разносом по горизонтали и замешанные черезстрочно, но точные параметры неизвестны, и хотелось бы иметь готовый конвертер/плагин для 3Дмакса/Адобы/или т.п.
Заранее благодарен.

 
#2
как ты собираешься делать то чго не знаешь сам, в первую очередь тебе нужно точно знать некоторые параметры, частоту кадров бог с ней качества немного потеряешь, но вот разброс двух изображений по горизонтали знать нужно обязательно, от этого и плясать будешь.
вообще существуют определенные программы какие не знаю, но есть точно.
МАХ впринципе может сделать такое изображение, прийдется поизвращатся.
есть такое выражение как полукадровая визуализация, служит она для перигона изображений с компьютерного формата в TV формат, из-за различий в мониторе и кинескопе TV. в компьютере строки развертки прорисовует луч подряд, а в телевизоре по очереди через строку (четная-не четная) пробегая с верху в низ.
МАХ может создать черезстрочное изображение но на мониторе при 30 фреймах в секунду оно будет выглядеть хреново, увеличив кол фреймов в двое ты поправишь ситуацию,
проблемы:
изображение на мониторе в режиме стерио получится плывущее(не определено, не точно)
зная размер смещения одного изображения по отношению к другому пойдет извращение с треками, необходимо будет готовыю анимацию рихтовать в скачкообразном виде(контроллеры задачу решат но временги уйдет:)) мама дорогая) необходимо прощитать на сколько кадров и какая стрка\полукадр должны возвращать изображение, либо задавать точную генерацию колебаний камеры (что по моему легче) вобщем размер смещения важен,
былобы легко если смищение было на один пиксель, в чем я очень сомневаюсь. с копированиемкадров по отдельности врядле получится, а еще легче создать две камеры, но опять таки...
 
#3
А я вот встречал такую программку - то ли 3dfoto , то ли 3dmodeller - не помню точно - так она именно под это дело и заточена - сейчас посмотрю - может даже ссылку попозже кину :)
 
#6
Ну, Mikhail, ну удружил! Честь и хвала! Ура-ура-ура!
Уже укачал, ща буду пробовать,- судя по анонсу, это то, что нужно!
 
#7
Что я собираюсь делать, я обычно знаю достаточно точно,- а необходимые параметры - тем более, напр. разброс двух изображений,- элементарно,- среднестатическое расстояние между зрачками человека, причем оно не критично в разумных пределах и на далеких сценах или для усиления стереоэффекта его можно смело увеличивать до полуметра и более. А вот ты дал ответ как настоящий ученый,- очень подробный и очень бесполезный,- при чем здесь частота кадров? Я же ни слова не спросил о стереофильмах,- мне надо сделать лишь отдельные кадры.
 
Сверху