Render.ru

Создание IES своими руками

Xenocephal

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#22
А кто-нибудь знает как осуществить привязку ies-файла к 3D модели, чтобы в DIALux светильник отображался не просто как прямоугольный параллелепипед?
 

*.wma

Активный участник
Рейтинг
7
#23
Никак, это могут сделать поставщики и производители, связавшись с Dial и добавить свой каталог светильников с моделями. Это естественно платно и я не знаю ни одного российского производителя, который этим занялся. Торгаши (поставщики) этого не станут делать, т.к. постоянно меняется ассортимент, а вот производителям есть некоторая актуальность, но чтобы добавить 1 светильник в каталог, потребуется порядка 30 тыс р., а в большинстве случаев оптика и отражатели одного светильника опциональны, для того чтобы снять фотометрию со всех вариаций, потребуется с пару сотен тыс, а в случае светодиодной продукции - и под лям. Смысл исчезает всякий. Так дорого, потому как снять фотометрию стоит больших денег, её можно снять и "на коленке", но оборудование сие будет не сертифицированным, такие данные выкладывать нельзя.

Сколько платят Диалу - хз, это в дополнение к расходам.
 

banan123

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#24
Привет всем, спасибо *.wma за статью, повторил все шаги по созданию ies-файла, благо был прибор ТКА, и появилась реализованная идея как автоматизировать процесс. Причем процесс снятия показаний сокращается в разы по времени и не требуется помощник. Суть в том, что у прибора есть возможность присоединения к компу и пользуясь программным обеспечением, поставляемым в комплекте с люксметром, и можно создавать тестовый файл с показаниями прибора, при этом прибор считывает показания датчика и делает запись в файл примерно раз в секунду. Зная эти факты можно при вращении светильника по углам делать паузу не менее 3 сек, тем самым прибор запишет минимум 3 одинаковых показания. Затем по окончании замеров в файле ручками убрать промежуточные значения, полученные при вращении, и оставить повторяющиеся , полученные в паузах, только в количестве 1 штуки. Т. о. в файле получается последовательность показаний люксметра, каждое следующее значение на новой строке. Затем импортируем этот файл в заранее подготовленный exel - файл, который "раскидывает" значения из последовательности по табличке, а далее - все как у автора - вставляем табличку в ies файл. Первый раз -да, нужно немного попотеть, зато потом процесс снятия показаний получается весьма быстрым.
Можно ли тут ссылки давать на сторонние ресурсы ? Могу скинуть ссылку на сайт, где я все расписал подробнее. Ну или если кого заинтересовало, могу подробнее описать. ;)
 
Последнее редактирование:

*.wma

Активный участник
Рейтинг
7
#25
Рад, что мои старания пригодились :) вижу сайтец твой пока не шипко функционирует ) предлагаю обменяться контактами для обмена опытом.

Сам я уже начал давно ваять стоечку, для автоматизации сия процесса ) но дело было заброшено в виду смены места работы и города проживания.

Я хотел собрать установку работающую на ардуино или расберри, без использования ПК, на выходе был бы уже готовый файл. Ребята, программирующие данные контроллеры у меня есть. Однако есть ещё сложность в создании стойки на сервоприводах, ведь необходимо, чтобы небыло люфтов и чтобы стойка могла держать тяжеловесный светильник не слабых габаритов. Ещё немаловажно вращать светильник так, чтобы центр его источника света был в центре вращения. Т.е. конструкция весьма своеобразная вырисовывается, вариантов решения несколько.

Твой способ подразумевает муторную ручную выборку из повторяющихся значений :) умататься, если полярные и азимутальные углы шагом по 5 градусов )
 
Последнее редактирование:
Сверху