Render.ru

Швы

Рейтинг
28
#1
Люди, подскажите пожалуйста, как сделать швы (нитки) на кресле/диване... По краям подушек, седушек и тд? Есть мысль делать их нарисованной текстурой и ложить ее в bump, но как эту текстуру накладывать на кривую траекторию вдоль объекта?

Кто знает какой-то способ, подскажите!
 
#2
Обычно, в трёхмерных редакторах есть такая функция "Наложить кривую на поверхность". По этой кривой можно пустить экструд и, соответственно, текстуры. По -моему, это проще, чем гемморой с юви-развёртками. Не так ли?
 
Рейтинг
28
#3
Согласен - это проще, только я что-то не замечал ни разу такой функции :(
Не подскажешь как до нее добраться?
 
#4
Ну в Майе и в Синеме я её вижу постоянно :) А вот насчёт Макса не скажу, так как вообще с ним не дружу.
 
#6
В максе нажимаешь Y - выбираешь закладку Modeling и ищешь там LoftCompoundObjekt
Потом просто выдели кривую которая является путем и нажми в стеке модификатора - GetShape. и кликни на кривую которая является профилем нитки (Естественно путь и профиль сначала надо сделать) :)
 
Рейтинг
28
#7
То есть ты имеешь ввиду, что мне нужно будет создать плоскую кривую с определенной шириной и положить ее, например вдоль боковой и верхней части спинки или седушки кресла/дивана, назначив ей текстуру шва? Такой себе обман? А прям на кресло невозможно наложить швы? Чтоб без обмана :)
 
Сверху