Render.ru

Рендер и окна.

Dionis616

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Всем доброго вечера.

Возникло 2 вопроса.

1) Что вызывает данный артефакт при рендере
aaa.jpg

2) Недавно заметил что некоторые окна в максе не возможно масштабировать что доставляет некоторые неудобства. На примере окно загруски настроек рендера. С чем это может быть связано ?
Безымянный.jpg

Заранее спасибо.
 
Последнее редактирование:
Рейтинг
165
#2
Если имеется ввиду тень вверху справа, то это может быть версия вирэя, так как обычно такие косяки вылазят в версии 2.40.03.
 

Dionis616

Активный участник
Рейтинг
5
#4
Так и не нашел суть проблемы а описать проблему гуглу как то сложновато )
Безымянный.jpg
 

3DKing

Мастер
Рейтинг
119
#5
черный квадрат на картинке из первого поста очень похож на источник света VrayLight - Plane. Сделайте Invisible и все. Думаю дело в этом.
 
Рейтинг
165
#9
Странно, но у меня при ваших настройках всё норм. Я предполагаю, судя по пересвету, что вы рендерите из обычной не вирэевской камеры, либо вообще просто в окне перспектива. Вирэю, чтобы он корректно передавал ощущение реальности - нужно использовать реальные физические величины, для этого обычно используют вирэевскую камеру, но если вы не используете её, то нажмите клавишу 8 и поставьте VRay Exposure Control во вкладке Exposure Control (управление экспозицией). Таким образом вы увидите реальный свет от светильников, он возможно будет слабее, чем вы ожидали, но можно подкрутить. Ещё один важный нюанс - это гамма-коррекция. Я использую гамму 2.2, у вас скорее всего стоит гамма 1.0. Попробуйте установить настройки гаммы, как у меня. Есть так же предположение, что нужно убрать галочку Check Sample Visibility в настройках Irradiance Map. Кстати с Light Cache пробовали? Такие же пятна получаются?
Настройки.jpg
 

Dionis616

Активный участник
Рейтинг
5
#10
Через камеру тоже так себе. Гамма всегда стояла 2.2. Такое чувство что сильнейший пересвет но без особого света )
Безымянный.jpg Безымянный1.jpg
 

Dionis616

Активный участник
Рейтинг
5
#11
И кстати по второму вопросу, у вас тоже так обрезает некоторые окна? Кнопки ок и отмена скрыты а само окно не масштабиреутся .
66523.jpg
 
Рейтинг
165
#12
И кстати по второму вопросу, у вас тоже так обрезает некоторые окна? Кнопки ок и отмена скрыты а само окно не масштабиреутся .
Посмотреть вложение 202006
Нет, у меня с этим всё в полном порядке.

Через камеру тоже так себе. Гамма всегда стояла 2.2. Такое чувство что сильнейший пересвет но без особого света )
Посмотреть вложение 202004 Посмотреть вложение 202005
Тогда просто ума не приложу, что это может быть... Здесь мои полномочия, всё, окончены...
 

Dionis616

Активный участник
Рейтинг
5
#13
В 2015 выхода гаммы вообще нет ) И вроде как постепенно весь присет выложил )
razvetvitel-2-h-kanalnyy.jpg
 

Ayfat

Знаток
Рейтинг
62
#14
Сложно сказать, со скринов видна по крайней мере включенная галка Linear workflow, которая не нужна. А вообще скиньте сцену, погляжу.
 
Рейтинг
165
#15
Я кажется начинаю понимать - у вас реакция только на белый материал, а на сером всё норм. Попробуйте всей сцене назначить тот же материал, что у вас серого цвета, и если блики пропадут, то будем думать над материалами.
 
Рейтинг
165
#16
В 2015 выхода гаммы вообще нет ) И вроде как постепенно весь присет выложил )
Посмотреть вложение 202007
Я сталкивался с таким сеттингом гаммы в 2014-м максе, мне он тоже показался странным. Но а настроек вирэевской экспозиции разве тоже нету???
 

Dionis616

Активный участник
Рейтинг
5
#17
Я сталкивался с таким сеттингом гаммы в 2014-м максе, мне он тоже показался странным. Но а настроек вирэевской экспозиции разве тоже нету???
Я указал что бы настройки брались от камеры. там экспозиция 1.2. Раньше выкладывал сцену с красной теустурой, тоже самое.
 
Рейтинг
165
#20
Я указал что бы настройки брались от камеры. там экспозиция 1.2. Раньше выкладывал сцену с красной теустурой, тоже самое.
Да, я обратил внимание на красную текстуру, но в этом рендере серо-белом, на серый цвет ничего не повлияло, вот я и подумал... Попробуйте поставить обычную камеру и через 8 поставить вирэевскую экспозицию, у меня так всё нормально работает.
 
Сверху