Render.ru

Новичковые вопросы по Рино

Vld_Sergio

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Добрый день, уважаемые друзья.
Хотелось бы обсудить некоторые тонкости применения Рино в области судомоделизма, точнее - бумажного моделизма.
Вкратце процесс постройки модели корабля из бумаги выглядит следующим образом - из картона делается трехмерный каркас - диаметральная пластина (ДП), представляющая собой развитый до верхней палубы киль, перпендикулярно ей шпангоуты ("ребра коробля"), горизонтальные пластины (рыбины). Потом все это дело обклеивается бумагой по выкройке. подводная часть отдельно, надводная отдельно. Дальнейший процес к вопросу отношения пока не имеет.
Поэкспериментировав с Рино в течении 2х месяцев я набрал список вопросов, ответа на которые пока не нашел, но которые не позволяют мне двигаться дальше. Надеюсь, среди специалистов по Рино найдутся желающие подсказать мне что я делаю не так и в каком направлении надлежит копать для получения результата.
Итак, как я пытаюсь работать сейчас:
1. У меня есть стандартный набор чертежей судна, которое я собираюсь моделировать. Это бок, полуширота и шпангоуты, так называемый теоретический чертеж. Предварительно отмасштабировав битмаповые изображения, я помещаю их в background соответствующих видов в Рино, привязываю к осям и началу координат.
2. Далее я пробовал два варианта, подсмотренных на различных форумах и уроках по Рино.
Вариант первый -я обвожу основные линии чертежа (ДП, ВатерЛинию, линию палубы, шпангоуты и т.д. полилиниями, потом Loft'ом строю поверхности, добавляю им контрольных точек и манипулируя их расположением, весами и так далее, получаю достаточно достоверную поверхность борта от нижней точки киля и до палубы и от штевня до штевня.
Второй вариант - ориентируясь на линии обводки как на образец, строю surface/plane/corner to corner а потом опять же контрольными точками натягиваю шкурку на воображаемый каркас. С самим каркасом проблем в общем то нет - после того как поверзность построена, с помощью сечений построить каркас не представляет труда. а вот развернуть шкурку на плоскость превратилось для меня в проблему. Т.е., разумеется, я не пытаюсь развернуть ВСЮ поверхность одним куском. Но как моделист я довольно четко представляю как нарезать ее на части (надводную, подводную, их в совю очередь на более мелкие сегменты), чтобы эти сегменты потом развернулись и при сборке встали на свои места. Беда в том что Рино со мной не согласен. Вот я и думаю, какие приемы применить, дабы таки развернуть выкройки, и разумеется не потерять в копийности...
Подскажите пожалуйста, что надо сделать мне для решения этой проблемы, в какую сторону копать???
 

SALAMon

Новичок
Рейтинг
1
#2
Суть проблемы понятна, двигаться нужно к расшивке полисурфейса в Солид ворксе! В рино корректно этого неполучиться... Обшивки судов уж очень неоднозначные поверхности для восприятия программой, хотя возможно есть плагины (смотри на сайте макнила) позволяющие делать проекцию ...
 

Vld_Sergio

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Я только только Рино начал мала-мала понимать, это на солид с нуля надо переезжать?? Охо-хо....
А в целом, что предпочтительнее для задач такого класса?
 

Vld_Sergio

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
А никакмх предварительных манипуляции проделать с поверхностями нельзя, дабы упростить разворачивание?
 

SALAMon

Новичок
Рейтинг
1
#5
Нет мне сей способ неведом! в солиде всё просто он есть на русском там классный хелп толково всё расписано!
 

Javax

Активный участник
Рейтинг
5
#6
Когда експоритурую из рино в макс модель не работает weld , в максе вся модель как в рубцах
Ошибка експорта во всех подержующих максом форматахю.
У меня рино 3 2002 года
 

Javax

Активный участник
Рейтинг
5
#7
Когда експоритурую из рино в макс модель не работает weld , в максе вся модель как в рубцах
Ошибка експорта во всех подержующих максом форматах.
У меня рино 3 2002 года
 

SALAMon

Новичок
Рейтинг
1
#8
Javax сказал(а):
Когда експоритурую из рино в макс модель не работает weld , в максе вся модель как в рубцах Ошибка експорта во всех подержующих максом форматах. У меня рино 3 2002 года
Видимо обьект состоит из инвалид полисурфов через Ф3 посмотри или аналайзом пройдись если невыйдет чего выложи модел сдую гляну!
 
Сверху