Render.ru

Модификатор Skin, настройка вершин

НЕСТЕРОВ

Активный участник
Рейтинг
14
#1
Всем привет!

Постепенно изучаю 3ds Max, добрался до модификатора Skin. Хочу сделать небольшую анимацию моей
маленькой собаки. Создал кости, переместил вовнутрь модели. Добавил Skin, и тут началось...

Присвоенные вершины к определенной кости не устраивают, хочу отредактировать, но, к сожалению не выходит.
Т. е. выходит, но не так как бы хотелось - некоторые красные вершины можно деактивировать, а вот некоторые...
что не делай, убрать их нельзя.
Пересмотрел все уроки с модификатором Skin, не нашел, то что мне нужно.
Наверняка я допустил где-то грубую ошибку, помогите разобраться.

Очень сильно нуждаюсь в помощи!
 

Вложения

2010_sokol

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Эти вершины судя по картинке попали в область влияния кости с помощью инструмента кисть .
Соответственно на них и не влияют области влияния и их параметры.
Чтобы эти точки исключить из области влияния кости , надо просто окрасить эти точки кистью с параметром -1.
 

Amar3

Активный участник
Рейтинг
17
#10
каждый vertex принадлежит к какой-то кости, и общий вес должен составлять 1.0. если одна точка принадлежит только одной кости, то сколько бы Вы не понижали значение Abs. Effect, никакого изменения не будет. что-бы привязать конкретную точку к другой кости нужно включить галочку "vertices" (рис.01) выбрать точку, потом кость к которой она не принадлежит, и задать значение в Abs. Effect. тогда уже при понижении значения Abs. Effect. первой кости, будет повышаться значение второй кости :) и их общее значение всегда будет составлять 1.0 . :)
 

Вложения

вован1 В

Активный участник
Рейтинг
14
#11
то же самое у меня.
Безымянный.JPG
Рыбу рисую.

перечитал уроки, убрал Абс. Эффект, но эти красные вершины как были влияющими, так и остаются. Хоть тресни.
 

вован1 В

Активный участник
Рейтинг
14
#12
а вот, нашёл. Надо выделить ненужные красные вершины, и отжать галочку "нормализовать".
ответ найден.jpg

Видимо должна что-то делать кнопка "Exclude/Исключить выбранные вершины", которая ниже - перечёркнутая с тремя вертексами, но какое действие она оказывает на покраснение вершин, я ещё не понял.
 

MD 27

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#13
Народ, а подскажите, где включить закрашивание поверхности, как вот у топика на картинке было да и как во всех видео показано - окрашиваются не вершины, а сама поверхность - красная, синяя... Не могу найти, где это включается.
 
Сверху