Render.ru

Майя 2018 И Только.

Andots

Знаток
Рейтинг
66
ну а арнольд то что будет с ними делать? Я к тому, как вообще на скорость это будет влиять?
ждем бету, кароч =)
Ну в теории ГИ, рефлекты и прочее что связано с трассировкой считать не программно как сейчас все считается, а аппаратно. Вродь как в октане при включении RTX скорость в 3 раза увеличивается почти.. Я особо не всматривался, но можете глянуть

 
я так понял завтра нам беты не будет
Да и ладно, главное - что наконец конкретика есть, то просто ждали с моря погоды, а теперь уже пишут "GPU Beta will be included with Maya in an upcoming Maya release ", ежели я правильно понимаю, то с первым апдейтом для 2019 Майи мы получим Арни 5,3 с бета-ГПУ супер мега RTX бустед.
Жаль только RTX нету чтоб протестить, но всё-равно интересно :) Народ же начнёт тестить, сравнения по скорости с разными картами в сеть заливать, можно посмотреть и на чужом опыте понять, так ли хорош RTX.
 

Andots

Знаток
Рейтинг
66
Блин, хрень какая то. Хотел запустить Октанбенч чтоб RTX потестить, выдает такую хрень
1552995288840.png
Вродь все дрова новые, че ему блин не нра.
 

Andots

Знаток
Рейтинг
66
В общем победил я этот октан переустановкой более старых дровишек. Оказалось что тест под RTX надо скачивать отдельно с форума.
В итоге если верить этому тесту то прирост от RTX в 2.9 раз и 2060 чуть меньше чем в 2 раза слабее 2080TI , что вполне неплохо учитывая разницу в цене


rtx.jpg
 
Рейтинг
327
ох! твою мать!
так 2080ти выдает 870 в бенче, как 6 1070...
Я еще не понял, как там типок 17 видеокарт 1080ти к одному компу подключил. Это через какие примочки?
так это на скольких картах? считалось
 
так 2080ти выдает 870 в бенче, как 6 1070...
Ну я ж и говорю копить надо на RTX... Если посмотреть Арнольд Блог, то всё, что они пишут про свой ГПУ-режим - так там через слово написано "в тесном сотрудничестве с нВидиа". И нВидиа рендеры (тот же Арнольд) показывает и рассказывает на своих презентациях. И такая же картина наверняка и у остальных ГПУ-рендеров, не знаю, могу только предполагать т.к. слежу только за Арнольдом. Но думаю там то же самое - тесное сотрудничество с нВидиа и максимально полное внедрение новой фичи.
Вывод напрашивается сам собой - нВидиа надо продавать свои RTX-карты, геймерам они особо не зашли, и нВидиа из штанов выпрыгивает изо всех сил помогая разработчикам рендер-движков максимально полно внедрит Тюринг и RTX в свои рендеры и получить соответствующий прирост. При таких раскладах конкретный прирост производительности у ГПУ-рендеров почти неизбежен, на RTX копить надо, короче.
 
Рейтинг
327
одно плохо, что память у карт не расширяемая. а так бы взять 2060, но с 10 гигами =)
или лучше бы вообще они складывали памяти
 
одно плохо, что память у карт не расширяемая. а так бы взять 2060, но с 10 гигами =)
или лучше бы вообще они складывали памяти
Не бери 2060, лучше копи пока не наберёшь на 2080 хотя бы, пусть даже без ТИ. Там же есть NV-Link, кто знает, мож не так и далёк тот день когда через него прикрутят суммирование памяти видеокарт.
 

Andots

Знаток
Рейтинг
66
Не бери 2060, лучше копи пока не наберёшь на 2080 хотя бы, пусть даже без ТИ. Там же есть NV-Link, кто знает, мож не так и далёк тот день когда через него прикрутят суммирование памяти видеокарт.
Ну если затачиваться под именно под рендер еще и профессионально, то конечно лучше копить хотя б на 2080 (а лучше на 2080ти поскольку 2080 не настолько быстрее чем 2060/2070 а вот цена кусается, Тишка хотяб относительно оправданы затраты, а простая 2080 ну будет раза в полтора быстрей), если тупо бюджет и не заморачиваться то имхо 2060 самый оптимал. Касаемо памяти то суммация ее для рендера невозможна даже теоретически, принцип иной работы. разве что некая оптимизация через NVlink. Да и хватает памяти вполне, я специально тестил огромные текстуры на Vray next, загруз памяти всегда 6гб, видимо просто из ОЗу подсасывает так что конкретно на это сейчас прям заострять внимание особо не стоит.
 
Рейтинг
327
я просто читал про Nvidiev_ские тумбы. Там они говорили, что у них 512 гигов общей суммарной памяти на чипах вольта. Ну они говорили, что это для нейросетей
---
а вот это помните? Как они говорили, что благодаря новому интерфейсу nvlink скорость передачи от процессорной памяти в 5 раз возрастет. Ну тот самый аут оф кор. Че то нифига про это не говорят теперь. Я думал, будет какая-то спец мамка для этой темы
 
Последнее редактирование:
. Да и хватает памяти с лихвой, я специально тестил огромные текстуры на Vray next, загруз памяти всегда 6гб, видимо просто из ОЗу подсасывает так что конкретно на это сейчас прям заострять внимание особо не стоит.
Наверное вот это ключевой момент - тестить именно на том, на чём и будешь работать. Умеет/не умеет подтягивать из ОЗУ, это скорее вопрос к конкретному рендеру.
Для меня очевидно, например, что пока я наберу хотя бы на 2060, тестов Арнольда на ГПУ в сети уже будет достаточно и будет понятно как быть дальше.
Я бы очень хотел чтобы Арнольд оказался хорош, ибо покупать рендеры накладно, ждать "народных" версий не всегда сподручно - вон ВИ-рейка на Макс 2019 появился народный только спустя почти год после выхода самого Макса. Вобщем, это отставание от прогресса. Ну понятно, пока в Автодесковских продуктах был этот зомби-рендер Ментал Рей, который уже давно не развивался и застрял где-то в прошлом десятилетии, использование других рендеров было оправдано.
А вот Арнольд на ЦПУ отличен - простой в настройке, быстрый (быстрее Короны, примерно на уровне Ви-рея по моим тестам), шикарная картинка без лишних усилий т.к. и настройки рендера, и материалы проще и удобней чем у Ви-рея. Если у него ещё и ГПУ окажется классным, то это просто сказка будет. Не надо ничего дополнительно искать, сиди себе на Арни который всегда идёт в последней версии с каждым новым обновлением Майки/Макса - и радуйся жизни без доп заморочек и доп затрат.
 

Andots

Знаток
Рейтинг
66
Наверное вот это ключевой момент - тестить именно на том, на чём и будешь работать. Умеет/не умеет подтягивать из ОЗУ, это скорее вопрос к конкретному рендеру.
Для меня очевидно, например, что пока я наберу хотя бы на 2060, тестов Арнольда на ГПУ в сети уже будет достаточно и будет понятно как быть дальше.
.
Сейчас вообще не стоит торопиться, в этом деле чем позже купишь тем лучше, и дешевле.

я просто читал про Nvidiev_ские тумбы. Там они говорили, что у них 512 гигов общей суммарной памяти на чипах вольта. Ну они говорили, что это для нейросетей
У нейросетей принцип работы иной, там каждый кластер отвечает за определенную задачу. Один подметает, второй мусор выносит)))
 

Andots

Знаток
Рейтинг
66
насущный вопрос:
если одна карта RTX, а вторая обычная. ТурбоБуст будет? или бестолку
Будет.

https://render.otoy.com/forum/viewtopic.php?f=7&t=70705

Полистай по форуму, там люди результаты выкладывают, я там видел комбинированные системы где одна РТХ а другая нет. Заодно с этого треда можешь и бенч скачать.

Вот например картинка
668739CA-2713-492D-80B7-65C56A08313D (1).jpeg
 
Последнее редактирование:
Сверху