Render.ru

Как сделать FR-Alpha на стекле?

Bioswamp

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Памажите други........FR - Alpha на стекле......как?
Типа наклейки на витринах
 

sVID

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#2
Здесь лучше делать через mix. На Color1 - материал стекла, во второй материал наклейки на mix amount твою альфу.
Единственное что не приятно, что фр как-то по-своему воспринимает маппинг для своих материалов и тайлит текстуру даже когда на теге снята галка Tile. С синьковскими – все в порядке.
 

Вложения

Bioswamp

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
вот теперь проблема правильно расположить ее на стекле.......что то с маппингом действительно не то
 
Рейтинг
86
#5
Чем фигнёй страдать, используйте стандартные маты на стёкла и альфу. И во вьюпорте видно и возни меньше. Я два часа битых проколупался в нодах, плюнул и за две минуты сделал стандартными матами Синемы. Чем хуже-то?!
 

Вложения

#7
а вот теперь подвинь лого в крайний угол нижний, а в противоположный загони вон ту скрипку... Пока ты будешь ноды цеплять, и пыхтеть, я уже проект закончу и чаёк буду гонять :)

Вот потому и нет героев ноды цеплять в Майе, все тихонько в Максе комнатушки и домишки лепят :)
 

sVID

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#8
Я не собираюсь учить, кому, как и в чем работать. Стоял конкретный вопрос. Я дал на него ответ.
 
#9
порывшись на разных форумах, в том числе и на cebas.com пришел к выводу что наклейки проще сделать встаки отдельно от самого стекла на своем полигоне(PLANE) , как это не печально подогнав размер плана как нужно а тэг текстуры нужно подогнать под PLANE.

И тогда в свойствах этикетки вместо GLASS стоит использовать PHONG, с OPACITY = 0%- прозрачность полная, глянец на нет сводим :)
 
#12
Я лично поковырявшись, всё таки пришел к выводу -что нужно использовать БодиПайнт а потом из него перетаскивать текстуру в финал :)
 
Рейтинг
86
#13
Вышел "ФиналРендер сп-3а", где исправлен этот баг. Теперь не тайленый мат с альфой одевается поверху другого материала без проблем. ¶
 
Рейтинг
86
#14
Говоря «вышел "ФиналРендер сп-3а"», я имею ввиду народную версию, почёрпнутую в тырнете. Ждём SP-4...

Что ж, баг с альфой починили, однако финал по-прежнему невразумительно работает в иксрефах. Например, в лампе, внедренной иксрефом в интерьер, финал не признаёт собственные теги объектов и их опции. Также в иксрефе не признаёт тег экрана (уменьшеное качество отрисовки объекта) и рендерит именно в упрощённом виде. Хорошо хоть текстуры держит, ну а лампы пускай будут неприятным исключением. ¶
 

Евгений Донской

Активный участник
Рейтинг
13
#15
Поговорили вы? господа, отлично! Только вот как сделать надпись на стекле осталось за кадром.
Ноды это где? Стандартными матами это как? Родное стекло у кого купить и почем?
Может всеж снизойти до начинаюших, рассказать как да что, а?
 
Рейтинг
86
#16
Евгений, так вроде всё разъяснено: а уж как именно лучше — решать вам. Хотите — нодами, хотите — родными материалами. Также за это время можно было перечитать хелп на ФР и на работу с материалами в Синеме. ¶
 

totm

Активный участник
Рейтинг
5
#18
Стандартными матами это как?
Делаешь картинку с альфой, обязательно в формате tif.
Береш материал от родного рендера Синьки.
Вставляешь эту картинку в цвет и в альфу. Все.
Этот мат ФР видит как родной, хоть поверх своего мата, хоть отдельно.
 

Евгений Донской

Активный участник
Рейтинг
13
#19
спасибо, но без вопросов вышло так:
1. создать новый мат с прозрачностью или имитацией стекла/
2. применить к своему объекту.
3. создать новый мат и оключив color и specular включить alfa.
4. положить в эту альфу свою надпись в виде tiff с альфа каналом/
5. маты в менеджере объетов должны лежать так: слева "стекло", справа "альфа"

Я понимаю, что профи такую инструкцию читать скушно, но для начинающего немного легше, чем чтение многоумных книг.
Всвязи и по поручению, хотел бы особо отметить фантастический по дятловости труд в виде видеоприложения к книге Зеньковскокго. Трудно остаться равнодушным к маниакальному пристрастию автора видеокурса к материалу "кирпич", "наглядно" и регулярно применяемому как седло к корове. Например, к небу. Или применение "взрыва" к руке виртуальной тетки...
Ну это я так к слову...
 
Сверху