Render.ru

Combustion vs. Fusion

Григорий Чаленко

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
948
#1
Несмотря на то, что эти пакеты - принципиально разные, области их применения пересекаются, и часто возникает вопрос: что же предпочесть?

Вот список достоинств и недостатков Combustion 2008 по сравнению с Fusion 5.31:

+Библиотеки частиц совместимы с Illusion
+Отличный модуль для векторного рисования
+Отличный Keyer
+Импорт Иллюстратора в редактируемый вектор
+Отдельные анимационные треки для каждой точки векторного объекта.
+Timecode Calculator, вызываемый при редактировании любого числового поля
+Переключение локальное/глобальное время во вложенных композициях
+Включение/отключение режима автоматического создания ключевых кадров
+Собственный модуль для монтажа

-Сложности с анимацией по пути (нельзя запустить объект по заранее нарисованному пути)
-Нет возможности выводить только нужные (произвольно выбранные) треки в таймлайне
-Долго добираться до ключей анимации в таймлайне
-Размеры рабочих панелей строго фиксированы
-Интерактивные инструменты редактирования появляются только когда оператор отображен на экране
-В эффектах нет параметра Blend with Original
-Нельзя вращать и масштабировать отдельные выбранные точки маски
-При добавлении новых точек к анимированной маске в других кадрах они сбиваются в кучу
-При трансформациях перемещения, вращения и масштабирования маски отображаются как габаритный прямоугольник
-Невозможно одновременно отобразить таймлайн и панель управления
-Точка входа новых операторов и слоев всегда в текущем кадре
-Нет единообразия при работе с аналогичными инструментами в разных модулях (например, разное направление осей в тексте и в слоях)
-Невозможно в таймлайне регулировать длину секвенций
-Для того, чтобы удлиннить слой в таймлайне, сначала нужно удлиннить все вложенные операторы
-При трекинге пересчитывает весь проект
-Не сохраняются настройки трекинга
-Невозможно присоединить к изображению альфа-канал без умножения на альфу
-Только фиксированные масштабы изображения: 25, 33, 50, 66, 100, 200 % и т.д.
-Очень медленный рендеринг
-Слабые 3Д-инструменты
-Частицы только 2Д

Порсьба дополнить и поправить, если где-то видите неточности.
 
#2
-Размеры рабочих панелей строго фиксированы
-Невозможно одновременно отобразить таймлайн и панель управления
В преференсах все панельки можно отсоединить в отдельные окошки и разложить как нравится

-Невозможно в таймлайне регулировать длину секвенций
- не совсем точно. Можно уменьшить и вернуть к исходной длине.

-Невозможно присоединить к изображению альфа-канал без умножения на альфу
- может быть я что то не понял... Любому изображению можно прикрутить любую альфу в 2 клика.
 

Shiva

Мастер
Рейтинг
197
#3
Все это конечно хорошо.
Но глючность Комбахи ставить Огромный, я бы не постеснялся этого слова Нев_ительный жирынй крест на всех ее достоинствах, собственно как и на целесообразности подобных тем.
Я раньше работал в Комбахе, каждое второе действие ctrl+S.. на всякий.. ибо не знаешь в какую секунду этому недоношеному детю Аутодеска что стрелнит в голову и он тупо вылетит.
Чес слово.. попадись мне те кто эту прогу написал - я бы им руки поотрывал и позасовывал в одно место!
 

Григорий Чаленко

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
948
#4
Dezintegrator2d сказал(а):
- может быть я что то не понял... Любому изображению можно прикрутить любую альфу в 2 клика.
Да, но при этом, Комбашка делает умножение на альфу, т.е. все прозрачные области становятся черными в RGB.
 

xname

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Хорошая тема для тех, кто любит альтернативу AE :) Мне принципиально сложно с АЕ работать т.к. от фотошопа и так тошнит уже.. По поводу комбаря - комбаха с.ка - неадекватная! Согласен с Shiva, ее глючность перечеркивает все ее достоинства! т.к. пользоваться ими порой невозможно. Вот и сейчас - сижу на работе, начал собирать композицию в комбахе и уже сразу почувстовал, что в ряду с тем, что кругом море компов в том числе и маков, стоит наверное перейти сроно на что то другое. т.к. тормозит процесс! Вот подумываю на Fusion. Кстате вопрос - Combusion на маке ведет себя так же? Или будет по лучше?
 
Сверху