Render.ru

Cinema это не перспективно?!

Рейтинг
60
#1
меня часто отговаривают работать в синьке мол не перспективно, почти никто не пользуется и небудет, мол макс лучше по характеристикам и т.д. и т.п.
 

штирлец

Активный участник
Рейтинг
14
#2
Послушайте товарисч студент. Это ведь не барахолка и здесь такие темы не обсуждаются - это во первых. А во вторых такие фильмы, как Ванхельзинг и Гарри Потер, все эффекты которых и так далее были сделаны только в синеме. Это как перспективно или нет? Надо просто прогу схавать а не стучать беспонту лысиной по паркету или тыкать на дурняка по кнопкам. А такие выскзывания мы уже слышали не раз от товарищей крутых трёхмерщиков и архитекторов, которые кстати, как минимум мануал по синей в глаза не видели. Вот именно с таких дятлов и начинается вся канитель, которых потом поддерживают не менее одарённые дятлы.
 
Рейтинг
86
#3
Шляясь по форумам максистов, я частенько ржал, глядя на фразы типа: "ну я пошарился в синьке, тупая какая-то прога, интерфейс для детей" и т.п. Попытавшись замутить что-либо крутое без штудирования мануалов, максисты быстро разочаровывались и в головёшке у них оставалось устойчивое убеждение супер-профи, которые сходу любую прогу расковыривали до донышка — фуфел эта синема...

А зачем хелпы смотреть, если чувак не знает, как соединить сплайны или ещё что... Чукча не читатель, чукча — писатель. Штирлецу респект за толковый ответ кратце.
 

Gabba

Знаток
Рейтинг
26
#4
_student_

Наша основная головная боль - это синьковский рендер. Сама по себе программа удобная (говорю только за себя, поскольку для работы с геометрией для архитектурных визуализаций мне инструментов хватает). Когда для синемы прикрутят вирей и рендермана, то популярность резко возрастет - в этом я уверен. В России конечно макс популярнее - но, как мне кажется, это сложилось исторически. Сначала 3д студия, потом макс. То, что в россии в основном не задумываются о стоимости программы, и не заставляло людей искать альтернативные проги. В европе-же смотрят на стоимость и точно скажу - здесь синема очень популярная программа. Например есть специальная версия для студентов (что-то около 180-200 евро). Ну и так далее.
Но, опять-же из-за рендера у многих процесс работы включает макс. Типа - синема(моделирование) - макс(рендеринг в вирее) - фотошоп.

на последок из статистики с www.cgtalk.com
Autodesk Maya - 42300 постов
Autodesk 3ds max - 31800 постов
Maxon Cinema 4D - 18500 постов
NewTek Lightwave 3D - 17900 постов
SOFTIMAGE|XSI - 7200 постов.

грубо говоря - каждый шестой-седьмой использует синему.
 

svet

Мастер
Рейтинг
215
#6
МАХ 120 000 вцелом 31800 это только подраздел:) так что каждый 20

былабы голова, а рендер не главное
 

Gabba

Знаток
Рейтинг
26
#7
svet

Ну, ызыни, абшибся... Это я ветки считал, а по постам синема вообще на втором месте после майи.

А что голова даст-то, если ее прикладывать некчему? Представь, что надо починить будильник, а у тебя только молоток. Утрирую, конечно, но рендер уже не раз обсуждался. Да! Можно достичь отличнейших результатов, но по времени - в работе нереально.
 

Alexz 8447

Активный участник
Рейтинг
5
#9
А где МАХ 120000 в целом? постов по максу 198тыс по синьке 211тыс по майке 248тыс так что второе место по популярности на главном мировом ресурсе, так что студент не парся по поводу перспектив
 

JiBZ

Активный участник
Рейтинг
5
#10
вот для продолжения темы .сайтик (http://www.c4dcafe.com/ipb/index.php?automodule=downloads&showcat=17) ;) с огромным количеством уроков по Синеме, это должно компенсировать отсутсвие литературы по Синеме!
 

svet

Мастер
Рейтинг
215
#11
Gabba
а я столяр, молоток мне очень кстати:)

для производства 3д под постобработку для ТВ синема, даже со своим не очень "перспективным" рендером, очень хороша
 

anarchist

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#12
Робяты вот кады наша необъятная Родина вползет тряся старческим гемороем в ВТО, ВСЕ НА СИНЮЮ СЯДУТ!!! Уже сейчас у нас в городе легче купить лицензионный Мастдай? чем найти его пиратскую версию, а одним из условий принятия России в ВТО борьба с пиратсвом. То есть исторически сложившаяся тенденция распространения пиратского софта сломается навсегда выгоднее станет покупать не пиратский макс или корел, а лицензию вот тут то Синей и Лайтвейву нет равных и взвоють постылые супостаты, и наконец оценять удобство хорошего софта ГЫ!
 

G-Kir

Знаток
Рейтинг
20
#14
выгоднее станет покупать не пиратский макс или корел, а лицензию вот тут то Синей и Лайтвейву нет равных
Звучит конечно красиво, но с чего ты взял что Синему будет выгодно покупать? Когда всех заставят платить за лицензию, то в России самым популярным станет Blender, ну или в лучшем случае LW, а для эстетов TrueSpace.
 

svet

Мастер
Рейтинг
215
#15
для проф компаний сложнее найти спецов чем денги на софт:) все будет как и было. Даже сейчас, особой проблемы в покупке софта нет, зарполата за 2 месяца хорошего специалиста окупит макс или маю (голых само сабой).
 
Рейтинг
86
#16
да уж... корел-шморел... К слову: я сейчас в газете дизигнером по вёрстке реклам и текстовухи работаю, так с матами жду по полчаса открытия кореловских макетов присыльных реклам всяких банков, будь они неладны... А до меня чудо-дизигнерша сидела и по полчаса ждала открытия номеров газет в благословенном кореле-шмореле... Как же редакторские обрадовались скорости ИнДизайна и моим хоткеям :) А всё система ссылок и ни каких чудес.... просто в адобовских прогах — всё по уму. Как вот в Синеме :)Вот и прикиньте аналогию с максом.
 

ReWire

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#17
Gabba сказал(а):
Наша основная головная боль - это синьковский рендер. Когда для синемы прикрутят вирей и рендермана, то популярность резко возрастет - в этом я уверен.
А чем Вам FinalRender Stage-2 не нравиться? Вроде отличная альтернатива V-Ray (скажу по секрету мне даже больше нравиться из-за Shadertree и быстрого и качественного GI).
Кстати если кому интересно, в 10-ой Синеме рендер работает, никаких Update ненужны.
 

BooMber

Знаток
Рейтинг
28
#18
2All
Недавно на одном замечательном сайте выложили вот такой пост - http://cinema4d.yourweb.de/thread.php?threadid=3765
гляньте на картинку : )
там по любому Final Render
и это перспективно
:)
 

nanobes

Активный участник
Рейтинг
16
#19
А существует простое решение выбора пакета - вакансии периодически просматривать. Работодатели частенько указывают, с какими именно программами должен работать соискатель. Отсюда и плясать. Тут только определиться надо, чего в итоге нужно то. Работу получить или сидеть на любимом пакете, гнуть пальцы и плеваться по сторонам.
 
Сверху