Render.ru

2х ядерные, 1х ядерные процессоры и V-ray

Артем Романович

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Прочитал урок (думаю этот урок многие читали) http://render.ru/books/show_book.php?book_id=604
Там пишется:
"И второе, если у вас многоядерный процессор, то советую отключить галочку Multipass – это поможет вам немного выиграть в скорости просчёта изображения: с включённой галочкой Multipass карта светимости с пресетом High будет просчитываться в 4 шага, с отключённой галочкой – в один шаг, с учётом того, что 2 шага будет просчитывать одно ядро, а другие 2 шага – другое ядро процессора."

У меня 2х ядерный процессор, но винда 32bit и макс тоже 32.
Стоит ли использовать настройки для 2х ядерного процессора в таком случае. Или 2е ядро не используется вообще?

спасибо
 
Рейтинг
32
#2
2 ядро и 32 битная адресация памяти между собой, несомненно, связаны, но совершенно не имеют отношения к данному вопросу.

Многоядерность - параллельные потоки вычислений. Если интересна математика - см. теория массового обслуживания. Вкратце - как заставить на 2 ядрах добится не 2-х, а 3-х, 4-х и большего прироста производительности.

Розрядность - возможность использовать большие массивы данных. В данном случае оперативной памяти.

Макс поддерживает многопроцессорные системы уже давно. Если процессор двухядерный - однозначно стоит использовать его преимущества.
Если памяти меньше 3Гб, то ощущения от 64 и 32 разрядных приложений абсолютно одинаковы.
 
Рейтинг
32
#4
Успешность разгона зависит от модели процессора и от сочетаемости комплектующих. Интел даже 4х ядерник выпустил специально для такого дела. Сам я разгоном не увлекаюсь, могу только дать ссылку на оверклокерс.ру.
 
Сверху