Александр Платонычев
Конечно, это не секрет. Если для кого то это индустрия, то для меня это смысл жизни. Просто я счастливый человек, у меня всё это, и мечта и работа, которой я занимаюсь всё сплелось вместе.
Дмитрий, какую индустрию вы имеете в виду?
Я конечно уже попробовал генерировать видео мне понравилось, с удовольствием буду использовать.
Да я вообще. CG я так понимаю ) Коллега, фактически. Так вот я могу вас немного возможно успокоить, что вот для нас с вами, для которых CG и прочее является смыслом жизни. так сказать деятельностью где можно получать удовольствие, фактически в ближайшее время мало что изменится. Возможно сложнее станет зарабатывать, потому-что да, какой-то довольно значительный сегмент ИИ все-же закроет за 5-10 лет. Но меня это как-бы не сильно пугает.
Во-первых я верю что экономика адаптируется. Конечно ряд профессий сильно измениться, что-то даже возможно упразднится, но не не существенно. Потому-что (звучит просто, но задумайтесь) НУЖНО ЗАРАБАТЫВАТЬ ДЕНЬГИ. Причем не на уровене вот нас с вами лично, а на уровне государств. А они это делают при помощи, в основном, нас с вами, потому-что больше неоткуда, все деньги в мире получаются при помощи труда людей. Именно это дает им ценность. Если не будет нужен труд, стоимость денег упадет. Если мне они даются бесплатно и в любой момент, то какая в них ценность? Никакой, они превращаются в бумажки. Не только спрос формирует предложение, но и предложение - спрос. Т.е. даже если все это заменит ИИ, будут какие-то новые задачи, новые тренды и т.п. Что-то придумают, чтобы деньги заработанные ценность не потеряли и продолжали оставаться инструментом контроря. Некоторые вон инфоцыгане всякую лабуду за огромные деньги продают, стримы какие-то проводятся за бешенные деньги, ну как-бы и ничего зарабатывают. Главное чтобы крутилось все.
Во-вторых, даже если все это заменят роботы, всегда есть вариант превратить это все в хобби (в хобби, приносящее деньги). Большая часть уйдет в другие области, но если быть настойчивым, то можно тут свою нишу просто найти. Принимал как-то участие в чемпионатах по ретрокодингу на вымерших платформах. Там вообще кучи просто народа, миллионы интересующихся, призы есть даже. Не говорю про всякие клубы и т.п. Т.е. кому это нужно "для души", они и так продолжат этим заниматься. Кому нужно было чтоб "деньги зашибить", те отвалятся. Но в общем и целом не сильно жалко. Возможно новые более интересные для себя ниши займут.
Так что вы не переживайте. Если вы всей душой, то по большому счету не сильно что изменится для вас лично. Ну да, можно чуть потерять финансово, может придется с чем-то совмещать. Но меня, например, это не сильно смущает. Как-бы страсть сильнее денег )