GR00T — ИИ-модель от Nvidia, для создания человекоподобных роботов

На ежегодной конференции GTC компания Nvidia представила ряд интересных новинок, включая Project GR00T (Generalist Robot 00 Technology) - базовую модель на базе искусственного интеллекта для создания человекоподобных роботов. Этот проект позволяет обучать роботов не только на текстовых данных, но и на речи, видео и даже прямых демонстрациях, что позволяет им эффективно копировать человеческие движения и понимать естественный язык. Генеральный директор Nvidia, Дженсен Хуанг, подчеркнул, что это важный шаг в развитии области ИИ-робототехники.

Разработка модели GR00T проводилась на платформе Nvidia Isaac Robotic Platform, которая также ожидает крупного обновления. Чтобы обеспечить успешное применение GR00T, Nvidia также представила специальный ИИ-процессор Jetson Thor, основанный на архитектуре Blackwell и обладающий высокой производительностью - 800 терафлопс. Этот процессор обеспечивает роботам достаточно вычислительных мощностей для обучения и взаимодействия с людьми и другими машинами.

project-gr00t-humanoid.jpg


Nvidia планирует создать интегрированную платформу ИИ для ведущих компаний-производителей роботов, таких как 1X Technologies, Agility Robotics и Boston Dynamics. Обновления для платформы Isaac Robotic Platform будут доступны в следующем квартале, что позволит создавать базовые модели для роботов, работающих в различных средах.

5
2024-03-20
Ты посмотри как мы активно начали себя прикапывать, с двух рук просто. :-)
2024-03-20
Мятный ДворецкийТы посмотри как мы активно начали себя прикапывать, с двух рук просто. :-)

В текущей ситуации это уже скорее хорошая новость, которая говорит, что если уж суждено потерять работу, то сразу всем. А когда все в одной лодке, то как правило находят способ договориться, и можно будет прийти к другой экономике.
2024-03-21
Мятный ДворецкийТы посмотри как мы активно начали себя прикапывать, с двух рук просто. :-)
Да вот Глорфиндейл Боромиевич то прав. Чем быстрее прикопаемся все сразу, тем быстрее осознаем так сказать глубину. А если постепенно, то некоторые могут и привыкнуть и будут тормозить решения по данному вопросу.

А с другой стороны никуда не денемся. Не наш это с вами уровень компетенции, решать такие вопросы. Так что тут извините только вариант "куда вывезет". По крайней мере для себя решил. Буду подстраиваться по ходу дела. Огородик тоже никто пока не отменял, на крайний случай. А там глядишь те кто может это решать и порешаеют до того как все совсем накроется. В таком варианте тут уже не только будут корпорации решать, тут все пойдут "громить ИИ" и кричать с плакатами "смерть роботам!"

Но технологии крутые конечно. В пользу дела бы все это применять ( Но как всегда... Дашь людям фишку, а они будут использовать ее для угнетения, войн, выдаивания бабок....
2024-03-27
Вот так же английские ткачи боялись фабричных ткацких станков
2024-03-27
КороедВот так же английские ткачи боялись фабричных ткацких станков

Для меня в свое время стало шоком, что некоторые люди не понимают разницу между локальной заменой и автоматизацией в какой-то отдельной отрасли и повсеместную замену человека во всех известных областях, от интеллектуальной до физической. Но потом я понял, что это интеллектуальный маркер, как только они начинаю приводить это в пример, сразу понимаешь с каким уровнем общаешься.
RENDER.RU