Приговор для программистов от главы NVIDIA Дженсена Хуанга
Интересное ближайшее будущее обрисовал нам главы NVIDIA Дженсен Хуанг, новость несколько запоздала, по понятным причинам, но мы попытались собрать чуть больше информации из разных источников и оформили ее несколькими сгенерированными изображениями, которые подчеркивают общий шутливый тон новости.
Генеральный директор компании NVIDIA, Дженсен Хуанг, высказал свою точку зрения, выступая на мероприятии в Дубае, он заявил, что современным молодым людям не следует "напрягаться" в изучении языков программирования. Он выделил другие области знаний, такие как производство, сельское хозяйство, биология и образование, как более перспективные для обучения.
По мнению Дженсена Хуанга, ИИ уже в ближайшем будущем сможет заменить программистов, так как будет создавать код на основе задач, сформулированных на естественном человеческом языке. Он также предполагает, что в ближайшем будущем программирование будет осуществляться исключительно нейросетями, и поэтому уже сейчас нет никакого смысла обучать детей программированию.
В комментариях под данной новостью, на разных ресурсах, было много ироничных замечаний на тему того, что нужно с самого нежного возраста приучать детей к работе в полях, а не книжки читать. Но наш любимый это замечательная шутка про программиста, судя по лайкам она многим понравилась.
Хуанг утверждает, что важнейшим навыком, который следует развивать, является умение создавать правильные запросы, так называемый "промпт-инжиниринг". По его словам, это ключевой навык для успешного будущего в цифровом мире.
Грустная картинка будущего, где инженеры на полях собирают урожай, а ИИ внимательно следит за тем, чтобы люди делали это качественно. За данный шедевр мы благодарим нейросеть Kandinsky 3.0
Тем не менее, Патрик Мурхед, отраслевой эксперт, не согласен с его взглядами, он утверждает, что несмотря на развитие технологий, упрощающих работу программистов, потребность в них на рынке труда продолжает расти, что противоречит заявлениям Хуанга.
25008503
80
2024-02-27
Хуанг дело говорит. Чем меньше народу умеет программировать, тем меньше народу сможет написать свою нейросеть. Я б вообще праграмиравание это сатанинское запритил.)
2024-02-27
Программирование даже запрещать не нужно. Оно само отвалится.
2024-02-27
Хуанг пусть вспомнит как он поимел своих основных потребителей - геймеров. Как из под полы продавал видяхи майнерам, создал дефицит и получил сверхприбыль. Если бы не аппаратное GPU ускорение в некоторых приложениях я бы их карты не покупал вообще!
2024-02-27
А что ещё должен говорить человек, который благодоря хайпу нейросетей зарабатывает больше всех )
2024-02-27
Правильно крипта сдохла, теперь новое инфоцыганство ИИ, только купите нашу cuda видеокарточку на 40 гигов, иначе не будете програмистами.
2024-02-27
Объективно всё к этому идёт. Да, мы делаем ИИ для того, что бы самим не парится в работе )) Тут вопрос в другом, что этот ии будет делать, его какая задача будет? Или он будет надсмотрщиком который будет следить за людьми )) и тогда это концлагерь в прямом смысле для человечества... или мы этот ИИ всадим в роботов которые будут работать за нас, в принципе то о чём всё человечество мечтает, ничего не делать и что бы кто-то за тебя работал. Мне кажется повторяется история создание человека богами. Когда-то давно боги сделали людей что бы мы за них работали, а спустя время человек стал развиваться настолько что стал убивать богов и всевышним советом было принято решение покинуть планету и дать нам развиваться в своей экосистеме.. а они со стороны за нами смотрят как мы на муравьиную ферму..чё они там поумнели или как?! Так же будет и ИИ, когда он поймёт, что можно самообучаться и человек ему не нужен, он начнёт свою личную эволюцию, которая войдёт в конфликт с человеческой и выживет быстрейший и умнейший, а это будем не мы.. Поэтому ИИ надо сохранить в примитивном виде, максимум в простых вещах помощниках, но никак не в виде самостоятельного разума.
2024-02-28
ProcXel.AХуанг дело говорит. Чем меньше народу умеет программировать, тем меньше народу сможет написать свою нейросеть. Я б вообще праграмиравание это сатанинское запритил.)
Опять ваши язвительные комментарии. Я сколько ваших комментариев не видел - вы везде язвите и стебетесь над всеми. Ни одного комментария по делу. Это такой стиль общения что-ли? Вас сильно обидели.
2024-02-28
Yurii Petrov Поэтому ИИ надо сохранить в примитивном виде, максимум в простых вещах помощниках, но никак не в виде самостоятельного разума.
Да вроде в виде разума его никто не делает. Тот ИИ который сейчас - это совершенно другой ИИ. Это всего лишь способ создания устройства, которое входные значения превращает в выходные и которое нужно не программировать а обучать. В этом нейросети конечно безумно хороши и способны очень и очень много задач решать. Но у них нет никакой цели. Это инструмент. Вы ему на вход цифры, а он вам на выход другие цифры, которые зависят от текущей обученной конфигурации.
Вопрос в том, что очень многие задачи касающиеся обработки информации он делает лучше человека. Чтобы не было лишних вопросов сравните трудозатраты на обучение кажого человека и создание им "уникальной ручной работы" и секунды на то что тратит на такую-же работу нейросеть. Мы сейчас пока не обсуждаем самых-самых, мы возьмем дизайнера среднего уровня Васю, который скажем имеет опыт работы 5 лет и задач типа "нарисуй мне рыцаря который сражается с драконом". Понятное дело, что Вася проигрывает. Машина даже методом перебора выдаст быстрее готовый результат (а при использовании приблуд ComifyUI еще и не менее предсказуемый), ей не нужно платить зарплату, ждать когда она решит свои личные проблемы, переболеет, будет в настроении. Тем более он способен работать в парралельном режиме и может заменять не одного Василия, а сразу десятки и сотни их, за те-же деньги. Уже сейчас.
И очевидный ход бизнесменов, не самого ИИ, а именно людей - внедрять его, экономя свои денежки. И кризис видится не в том что ИИ который все это делает захватит мир. Ему это не нужно, он не осознает себя, это всего-ли специализированная машина обученная решать строго одну задачу (ну ладно, в будущем возможно не одну). Но никто не будет ставить ей задач и обучать ее на то чтобы она как-то уничтожала мир.
Эту задачу вполне могут выполнить люди, используя эти инструменты и сломав при этом всю сложившуются систему экономических взаимоотношений. А ИИ к этому вообще не будет никаким образом причастен, это лишь огромный парралельный быстрый вычислитель, вообще без каких-то эмоций, потребностей и желаний. А раз нет потребностей, значит и разрушать незачем. Представьте что вы все умеете, у вас итнеллект тысяч людей, но у вас нет чувств, эмоций, и вам вообще безразлично абсолютно все. Все что вы умеете - решать заданную задачу. Будете в этой ситуации "захватывать мир"?
2024-02-28
Эппл ради генеративный сетей даже забосил свой 10-ти летний проект автомобиля. Блин - как бы не обожглись потом на этом...
2024-02-28
GoodManЭппл ради генеративный сетей даже забосил свой 10-ти летний проект автомобиля. Блин - как бы не обожглись потом на этом...
А вообще правильно. Если нормально сделают, он им потом этих автомобилей нагенерит за день сколько хочешь, больше чем весь закрытый отдел за сотни лет. Так что с точки зрения инвестиций это более правильный подход. Тем более уже доказана работоспособность различных варинатов. Ньюансы больше именно в подходе к обучению и "чему учить". А как платформа нейросети очень даже универасльный инструмент, могут чат генерить, могут картинки, могут автомобили, в принципе. Наработки не пропадут.
2024-02-28
Дмитрий Волоснихинстебетесь над всеми
Вообще-то, Я стебусь только над тобой, Дмитрий. Но твое сознание по какой-то неведомой мне пока причине экстраполирует это сразу на всех. Как думаешь, почему?)
Андрей Харитонов (hsimpson)Программирование даже запрещать не нужно. Оно само отвалится.
Андрей, а вирусы тогда как писать? Если ЖПТ попросить написать вирус для снятия всех денег со всех банков, то ЖПТ скажет, что это неприлично. Никакой свободы самовыражения.)
2024-02-28
ProcXel.AВообще-то, Я стебусь только над тобой, Дмитрий. Но твое сознание по какой-то неведомой мне пока причине экстраполирует это сразу на всех. Как думаешь, почему?)
Андрей, а вирусы тогда как писать? Если ЖПТ попросить написать вирус для снятия всех денег со всех банков, то ЖПТ скажет, что это неприлично. Никакой свободы самовыражения.)
Вообще, посмотри первый комментарий, в теме, меня там не было. Он не относиться ко мне, ты тут как-раз на все общество проецируешь. Или общаещься сам с собой и имеешь в виду меня? Ну это я не знаю, к врачу сходи.
2024-02-28
Как-то забавно, когда всякие начальники говорят, что подчинённых можно заменить. Вот что-что, а о замене надо думать самим начальникам. Вполне логично предположить, что и уважаемого Дона можно заменить. А что, одна польза: денег виртуальный Дон не просит, а работает 24/7.
>>поэтому уже сейчас нет никакого смысла обучать детей программированию
Но уважаемый Дон забыл, что программирование существует не как обязанность. После того как появились фотоаппараты не исчезли художники. Существует человеческое желание к самовыражению и хотелось бы, чтобы поменьше людей высказывалось на тему ограничений, чего им не хотеть. А не перестать ли уважаемому Дону хотеть побольше денег? Какой смысл - миллиардом больше, миллиардом меньше? Ведь нет никакого смысла, правда?
2024-02-28
Роман Сергеевэто всё равно что не учиться считать, и высшей математике, по той причине что у нас есть калькуляторы и инженерные калькуляторы. чем больше положишь в свою черепную коробку навыков и знаний, тем лучше
Так то да. Вопрос в работе, которую вам смогут предолжить в будущем. И если требуется условно говоря дизайнер или программист, то вообще всем условно говоря плевать сколько вы еще всего знаете. Оцениватьвас будут по пригодности к работе. Не верите? Можете даже сейчас походить по соеседованиям и посмотреть сколько работодателей клюнут на ваш кругозор и "я быстро учусь".
При таком раскладе, что мы там будем с этими прекрасными знаниями делать? Поля кукурузные обрабатывать, обсуждая Шопенгауэра и матан? Не, ну так неплохо конечно. Но жрать то захочется, и семья тоже захочет. И я думаю что вместо того чтобы интересоваться матаном весьма немаленький процент людей в таком варианте будет озабочен реально тольок искать где бы заработать на еду, при выросшей в разы конкуренции, в том числе и с машинами.
2024-02-28
Дмитрий Волоснихинты тут как-раз на все общество проецируешь
Дмитрий, и что конкретно я спроектировал на всё общество в своём первом комментарии? Расскажи во всех подробностях, какую именно ты там увидел проекцию?)
2024-02-28
Oleg Lych (CaptainData)Правильно крипта сдохла
Прям так сдохла, что биток сегодня идёт к 58к$
2024-02-28
ProcXel.AХуанг дело говорит. Чем меньше народу умеет программировать, тем меньше народу сможет написать свою нейросеть. Я б вообще праграмиравание это сатанинское запритил.)
так их выходит и не надо их больше будет программировать, они сами себя программировать смогут, только напиши запрос
2024-02-28
Alex iNOXтак их выходит и не надо их больше будет программировать, они сами себя программировать смогут, только напиши запрос
Я ЖПТ чат просил мне аддон написать для блендера. Он мне написал какую-то белиберду нерабочую. Хуанг просто пиарится и не более. А его пиар-акцию подхватывают люди с богатым воображением и разносят по интернету. Так что всё-таки детям придется учить программирование.)
2024-02-28
Дмитрий ВолоснихинВообще, посмотри первый комментарий, в теме, меня там не было. Он не относиться ко мне, ты тут как-раз на все общество проецируешь. Или общаещься сам с собой и имеешь в виду меня? Ну это я не знаю, к врачу сходи.
Вы на его комментарии жалобу нажмите, я тоже нажал, в прошлый раз прилично людей понажимало и его прибанили за троллинг.
2024-02-28
ProcXel.A
Я ЖПТ чат просил мне аддон написать для блендера. Он мне написал какую-то белиберду нерабочую. Хуанг просто пиарится и не более. А его пиар-акцию подхватывают люди с богатым воображением и разносят по интернету. Так что всё-таки детям придется учить программирование.)
Это как с картинками, два года назад у нейросети они были совсем корявые, сейчас много классных. Аддоны тоже скоро научатся писать без ошибок. А что-то простое он уже пишет: я у него скрипты для Affter Effect просил, так более-менее вполне справляется.
2024-02-28
Дмитрий ВолоснихинМы сейчас пока не обсуждаем самых-самых, мы возьмем дизайнера среднего уровня Васю, который скажем имеет опыт работы 5 лет и задач типа "нарисуй мне рыцаря который сражается с драконом". Понятное дело, что Вася проигрывает. Машина даже методом перебора выдаст быстрее готовый результат (а при использовании приблуд ComifyUI еще и не менее предсказуемый), ей не нужно платить зарплату, ждать когда она решит свои личные проблемы, переболеет, будет в настроении. Тем более он способен работать в парралельном режиме и может заменять не одного Василия, а сразу десятки и сотни их, за те-же деньги. Уже сейчас. ..и тд
Да, с точки зрения просто работы конвеерной, ИИ лучше, вопросов нет. Но есть одно но )) Вы не сможете обьяснить ИИ что вы хотите конкретно )) Вы можете задать ему базовые вещи и он нагенерит миллион картинок за минуту, но всё это будет мусор, а может и нет, а может и да.. это лотерея, это генерация.. вы не можете её контролировать и поправлять в процессе генерации. Например, с моего личного опыта, я хотел сделать логотип с инициалами, просто две буквы, и ИИ мне нагенерил 25 картинок одного логотипа но просто буква была где больше, где меньше.. в итоге я ему пишу.. "разные логотипы".. он мне нагенерил опять 5 логотипов того что было раньше но теперь буквы другим шрифтом.. для него это уже "другие логотипы".. а для меня это 23 одинаковых логотипа )) Вот поэтому Хуанг сказал, что в будущем важны будут люди умеющие ИИ правильно задать задачу. Но ИИ что сейчас он просто машинный ввод, как вы написали, это да.. но развитие технологий обязательно придёт к системе самообучения без человека и тогда это уже будет ии которому не нужен будет человек, а это потянет за собой уже новы вид существа.. цифрового и начало эволюции.. в той среде где он обитает.. в цифровой, а оттуда уже управление физическими обьектами завязанными на цифровую среду.
2024-02-28
Yurii Petrov
Да, с точки зрения просто работы конвеерной, ИИ лучше, вопросов нет. Но есть одно но )) Вы не сможете обьяснить ИИ что вы хотите конкретно )) Вы можете задать ему базовые вещи и он нагенерит миллион картинок за минуту, но всё это будет мусор, а может и нет, а может и да.. это лотерея, это генерация.. вы не можете её контролировать и поправлять в процессе генерации.
Нет, это не будет мусор, это будет именно то что вы хотите. Гляньте на ютубе ComfyUI, люди получают то что хотят выполняя ряд последоватлеьных запросов. Вашы понятия о том что могут нейросети устарели.
Yurii Petrov Например, с моего личного опыта, я хотел сделать логотип с инициалами, просто две буквы, и ИИ мне нагенерил 25 картинок одного логотипа но просто буква была где больше, где меньше.. в итоге я ему пишу.. "разные логотипы".. он мне нагенерил опять 5 логотипов того что было раньше но теперь буквы другим шрифтом.. для него это уже "другие логотипы".. а для меня это 23 одинаковых логотипа ))
Опять нет. Вы опять на месяц опоздали. Гляньте вот тут на таймкоде 6:40 пример с колбами, и за ним пример с разноцветными квадратами и треугольниками. Прикол в том что ваши сведения о том что умеет AI, а что нет, устаревают уже через несколько недель.
Yurii Petrov Вот поэтому Хуанг сказал, что в будущем важны будут люди умеющие ИИ правильно задать задачу. Но ИИ что сейчас он просто машинный ввод, как вы написали, это да.. но развитие технологий обязательно придёт к системе самообучения без человека и тогда это уже будет ии которому не нужен будет человек, а это потянет за собой уже новы вид существа.. цифрового и начало эволюции.. в той среде где он обитает.. в цифровой, а оттуда уже управление физическими обьектами завязанными на цифровую среду.
Но к сожалению это будете не вы, ибо владеть миром и определять его будет тот у кого будет больше вычислительных ресурсов для этого ИИ, и понятно кто будет это. Не думаю что это вы конкретно, если вы не владелец какой-нибудь корпорации. "Области тьмы" смотрели? Победит тот, у кого ИИ умнее и дальше делает прогнозы. Понятно что чтобы вы там в домашних условиях не делали, компания имеющая возможность выполнять на своих миллионах ускорителей ИИ в миллион раз более мощный может делать это миллион раз лучше. Очень повезет если ваши желания совпадут, но зная то как делается современный бизнес и политика - скорее нет, чем да.
2024-02-28
Yurii Petrov Вы не сможете обьяснить ИИ что вы хотите конкретно )) Вы можете задать ему базовые вещи и он нагенерит миллион картинок за минуту, но всё это будет мусор, а может и нет, а может и да.. это лотерея, это генерация.. вы не можете её контролировать и поправлять в процессе генерации.
Ну уже есть инструменты контроля, негативный промт изменяющий изображения, возможность выделять участки где нужно что-то убрать или изменить и это даже в наших нейронках типа Кандинский, ну ясно же как божий день, что эти инструменты появятся уже в ближайшее время.
Yurii PetrovНапример, с моего личного опыта, я хотел сделать логотип с инициалами, просто две буквы, и ИИ мне нагенерил 25 картинок одного логотипа но просто буква была где больше, где меньше.. в итоге я ему пишу.. "разные логотипы".. он мне нагенерил опять 5 логотипов того что было раньше но теперь буквы другим шрифтом.. для него это уже "другие логотипы".. а для меня это 23 одинаковых логотипа ))
Ну и о чем вам говорил данный опыт? О том, что через месяц все может измениться и проблемы решать и ОПА! А их уже решили в Стейбл Дефьюжен 3.0 теперь она очень хорошо умеет работать с текстом.
Мы привыкли результатов ждать годами, но нейронки эволюционируют буквально за месяцы, там совершенно другая скорость развития.
2024-02-28
да пошёл он на хуанг
2024-02-28
это всё равно что не учиться считать, и высшей математике, по той причине что у нас есть калькуляторы и инженерные калькуляторы. чем больше положишь в свою черепную коробку навыков и знаний, тем лучше
2024-02-28
Дегенерат, случайно прихвативший чужие деньги
Таких нынче много, именно из-за этого игнорирую интел и нвидиа
2024-02-28
[club217302317|Илья Аваков АРТ], его арестуют и оштрафуют. Детям - только лучшее!
2024-02-28
Положить ты можно что и сколько угодно.
Здесь речь о профессии и зарабатывании на жизнь.
2024-02-28
Сегодня скажет одно, завтра скажет "простите, ошибся".
2024-02-28
Мятный Дворецкий Ну и о чем вам говорил данный опыт? О том, что через месяц все может измениться и проблемы решать и ОПА! А их уже решили в Стейбл Дефьюжен 3.0 теперь она очень хорошо умеет работать с текстом.
Я вообще не очень понимаю людей которые говорят что "Ваш ИИ не может!" И при этом вообще не в курсе темы. Я не использую в работе ИИ, но я подписан на самые популярные каналы где публикуют новости по этой теме и каждый месяц просто удивляюсь прогрессу который там происходит.
А эти товарищи такое ощущение принципиально ничего не хотят знать, видели только самые первые версии нейросетей на каких-то видосах трехлетней давности и поэтому и просто банально не в курсе что происходит в мире. Спрятали голову в песок и повторяют себе "этого не будет, этого не будет, я все-равно лучше чем какой-то ИИ, я востребованный уникальный специалист". Как магическое заклинание. В надежде что чем больше раз скажешь, тем быстрее желание исполниться )))
2024-02-28
Ну вот например забавные инструменты
Или вот. Интересно не только помотать, но и послушать, посомтреть какие запросы вводятся и как идет уточнение результатов.
И еще. Обратите внимание. Месяц назад такого не было, а разработка следующей иттерации такой программы с соответсвующим обучением нейросети занимает меньше года. Вот где там про собачку досмотрите до таймкода 5:00
2024-02-28
Дмитрий ВолоснихинНет, это не будет мусор, это будет именно то что вы хотите. Гляньте на ютубе ComfyUI, люди получают то что хотят выполняя ряд последоватлеьных запросов. Вашы понятия о том что могут нейросети устарели.
Опять нет. Вы опять на месяц опоздали. Гляньте вот тут на таймкоде 6:40 пример с колбами, и за ним пример с разноцветными квадратами и треугольниками. Прикол в том что ваши сведения о том что умеет AI, а что нет, устаревают уже через несколько недель.
Но к сожалению это будете не вы, ибо владеть миром и определять его будет тот у кого будет больше вычислительных ресурсов для этого ИИ, и понятно кто будет это. Не думаю что это вы конкретно, если вы не владелец какой-нибудь корпорации. "Области тьмы" смотрели? Победит тот, у кого ИИ умнее и дальше делает прогнозы. Понятно что чтобы вы там в домашних условиях не делали, компания имеющая возможность выполнять на своих миллионах ускорителей ИИ в миллион раз более мощный может делать это миллион раз лучше. Очень повезет если ваши желания совпадут, но зная то как делается современный бизнес и политика - скорее нет, чем да.
Я всё равно не могу понять, на каком этапе вы так быстро переходите от того, что нейронки за пару лет обучения и сотен миллионов съеденных картинок и текстов научились (зачастую не без помощи самих людей) выдавать более менее хороший результат в виде по сути компиляции этих самых картинок или текстов - к тому что они заменят людей во многих реальных сферах. Т.е. для вас генерация или обработка цифрового контента -> замена людей почти везде, буквально уже на пороге. С чего вдруг, в реальном мире, где важно ещё и взаимодействие, а не просто обработка данных? Да, в генерации контента это сильный скачёк, по большей части потому, что появился новый уникальный метод, от обратного. Когда мы пытаемся не преобразовать образ из головы, в нечно осязаемое путём постепенного усложения (строительство по кирпичикам) а нам предлагают кучу готового сразу, из чего мы путём отсеивания и перебора параметров подбираем что-то что ближе всего соотв. нашему образу, и это не всегда получится что естественно. Так же пока не ясно будет ли это эффективнее, чем обычный метод. Точнее понятно что в местах, где точность не важна он будет выигрывать: природа, всякие общие симуляции и т.п. Но там где нужна прецизионная анимация и симуляции - пока не ясно. Возможно эффективным окажется гибридный метод. Но в любом случае без человека тут не обойтись. Просто теперь каждый сам сможет стать "сам себе" режисером, как было с появлением доступных видеокамер. Что тем не менее не погубило кино и телевидение, а просто создало отдельную отрасль контента соц. сетей. А Хуанг пускай для начала хотябы научить свою нейросеть просто переворачивать слова или тексты задом наперёд. Задача для нейросети на первый взгляд более чем тривиальная. А потом можно и прогеров на свалку )
2024-02-28
Дмитрий, тогда видимо скоро всем придется выращивать свои огороды и довольствоваться этим
2024-02-28
GoodMan
Просто теперь каждый сам сможет стать "сам себе" режисером, как было с появлением доступных видеокамер. Что тем не менее не погубило кино и телевидение, а просто создало отдельную отрасль контента соц. сетей.
Эффективнее... Ну если не видите с какой скоростью технология эволюционирует - ну как-бы я тут не могу помочь ничем.
Насчет не погубило. Ну ок. актеры и работники театра (костюмеры и т.п.) условно говоря переквалифицировались в актеров и соответсвующих работников кино. Музыканты стали сочинять музыку на компах, ок. Декораторы стали рисовать свои фоны на компе вместо хостов и картона. Ничего не поменялось.
Но когда в принципе для создания всего нужного контента нужно будет в 100 раз меньше людей? Зачем мне нужны актеры, когда я могу натыкать кого угодно, с любой внешностью, любым голосом, поведением? Зачем мне нужны художники, если я пишу что мне нужно и мне генерятся по волшебству все нужные элементы декорация с хорошим качеством?
Или есть нейросети которые могут на заданную тему создать и слова, и напеть любым нужным голосом и добавить музыку в нужном стиле, под ключ за минуты. Зачем мне нужен какой-то там музыкант, если у меня и так все есть что мне нужно?
Условно говоря я не большой там эстет, мне этого достаточно будет. Посижу за запросами денек и вот вам новая серия Звездных войн с блекджеком и т.п. Как жвачка для мозгов - будет вполне приемлимо для большинства.
Вы расчитываете на то что будет всплеск запроса на "уникальных креаторов"? Нет, не будет, это раз, потому-что потребителей такого контента в принцие не станет больше, им неоткуда взяться. Народ в 90% случаев устраивает то самое мыльце сериальное. Кому не нравиться как снято, могут и сами заплатить 30 долларов в месяц и запрашивать любой конетнт в таком виде как они сами захотят. Проблема-то.
Что происходит с остальными "уникальными" художниками и дизайнерами. Контента столько сколько можно будет сделать не нужно, не может человек 100 сериалов смотреть сразу параллельно их столько не нужно, при условии что сервис под тебя сериал под ключ еще сгенерит нормальный.
Случшать сотни миллиардов треков музыки подряд? Да я вам скажу что и сейчас у живых музыкантов найти что-то интересное шанс тоже вот не очень большой. Все довольно однотипное. Я слушаю в основном старье, потому-что жалко тратить время на прослушивание "новинок", потому-что они почти все одинаковые, ничего нового, только названия меняются и картинки на обложках альбомов.
Прорывных вещей мало, есть поступенная эволюция, задача, с которой способна справиться даже одна команда обучающая какой-нибудь глобальный Google Music AI. Им новый стиль музыкальный туда добавить - день работы и все, у всех в мире уже этот стиль доступен. Придумал Петя какой-то новый стиль музыкальный, условно говоря - народу понравилось, оцифровали, и вот тебе пожалуйста, Петя уже не нужен. Какое тут взаимодейтсвие и с кем?
Т.е. мы получаем что сейчас условно говоря те кто находятся на уровне мидла, а дальше еще и выше уже в принципе не способны будут конкурировать с нейросетями даже в ближайшее время. А вы знаете сколько в мире людей, которые могут достичь реально высогого уровня, чтобы выдвавть условно продукт который будет конкурентен? Это единицы процентов. И вот, сегодняшние миддлы уже вообще в принципе не нужны, потому-что на весь мир нужно в 100 раз меньше уже работников данной сферы, лучшие их которых становятся "режиссерами" и клепают через запросы что-то более менее интересно. Куда деть освободившиеся 99%, если у программистов ситуация такая-же, у писателей - такая-же, у музыкантов - такая-же, и вообще любую даже новую появившуюся область можно за месяцы оцифровать и обучить ИИ делать лучше чем тот кто эту новую область придумал, потому-что он банально человек и не может обрабатывать триллионы параметров на частотах в гигагерцы. И врачей столько не нужно и даже учителей, потому-что ИИ уже неплохо способен обучать чему угодно и это направление тоже развивается.
Надеетесь продавать какие-то курсы? ИИ будет делать это лучше. Он быстрее думает, имеет доступ ко всей информации, готов индивидуально за копейки разжевывать вам любой материал в удобном для вас формате хоть годами, не капризничать, не болеть, не ставить какие-то свои глупые условия перед вами.
2024-02-28
Роман СергеевДмитрий, тогда видимо скоро всем придется выращивать свои огороды и довольствоваться этим
Ну это кстати не самый плохой вариант. Почему и нет. Свежий воздух и т.п. Но индустрия однозначно поломается очень сильно. Спрятаться не выйдет и всех это (раз мы уж на этом сайте общаемся) в той или иной мере затронет. Кого-то возможно не сильно, но бОльшую часть - сильно. Думать что "а может пронесет" можно, но лучше этого не делать. Лучше знать с чем мы имеем дело, как это можно использовать, искать какие-то новые области применения, а не игнорировать..
2024-02-28
Дмитрий ВолоснихинЭффективнее... Ну если не видите с какой скоростью технология эволюционирует - ну как-бы я тут не могу помочь ничем.
Насчет не погубило. Ну ок. актеры и работники театра (костюмеры и т.п.) условно говоря переквалифицировались в актеров и соответсвующих работников кино. Музыканты стали сочинять музыку на компах, ок. Декораторы стали рисовать свои фоны на компе вместо хостов и картона. Ничего не поменялось.
Но когда в принципе для создания всего нужного контента нужно будет в 100 раз меньше людей? Зачем мне нужны актеры, когда я могу натыкать кого угодно, с любой внешностью, любым голосом, поведением? Зачем мне нужны художники, если я пишу что мне нужно и мне генерятся по волшебству все нужные элементы декорация с хорошим качеством?
Или есть нейросети которые могут на заданную тему создать и слова, и напеть любым нужным голосом и добавить музыку в нужном стиле, под ключ за минуты. Зачем мне нужен какой-то там музыкант, если у меня и так все есть что мне нужно?
Условно говоря я не большой там эстет, мне этого достаточно будет. Посижу за запросами денек и вот вам новая серия Звездных войн с блекджеком и т.п. Как жвачка для мозгов - будет вполне приемлимо для большинства.
Вы расчитываете на то что будет всплеск запроса на "уникальных креаторов"? Нет, не будет, это раз, потому-что потребителей такого контента в принцие не станет больше, им неоткуда взяться. Народ в 90% случаев устраивает то самое мыльце сериальное. Кому не нравиться как снято, могут и сами заплатить 30 долларов в месяц и запрашивать любой конетнт в таком виде как они сами захотят. Проблема-то.
Что происходит с остальными "уникальными" художниками и дизайнерами. Контента столько сколько можно будет сделать не нужно, не может человек 100 сериалов смотреть сразу параллельно их столько не нужно, при условии что сервис под тебя сериал под ключ еще сгенерит нормальный.
Случшать сотни миллиардов треков музыки подряд? Да я вам скажу что и сейчас у живых музыкантов найти что-то интересное шанс тоже вот не очень большой. Все довольно однотипное. Я слушаю в основном старье, потому-что жалко тратить время на прослушивание "новинок", потому-что они почти все одинаковые, ничего нового, только названия меняются и картинки на обложках альбомов.
Прорывных вещей мало, есть поступенная эволюция, задача, с которой способна справиться даже одна команда обучающая какой-нибудь глобальный Google Music AI. Им новый стиль музыкальный туда добавить - день работы и все, у всех в мире уже этот стиль доступен. Придумал Петя какой-то новый стиль музыкальный, условно говоря - народу понравилось, оцифровали, и вот тебе пожалуйста, Петя уже не нужен. Какое тут взаимодейтсвие и с кем?
Т.е. мы получаем что сейчас условно говоря те кто находятся на уровне мидла, а дальше еще и выше уже в принципе не способны будут конкурировать с нейросетями даже в ближайшее время. А вы знаете сколько в мире людей, которые могут достичь реально высогого уровня, чтобы выдвавть условно продукт который будет конкурентен? Это единицы процентов. И вот, сегодняшние миддлы уже вообще в принципе не нужны, потому-что на весь мир нужно в 100 раз меньше уже работников данной сферы, лучшие их которых становятся "режиссерами" и клепают через запросы что-то более менее интересно. Куда деть освободившиеся 99%, если у программистов ситуация такая-же, у писателей - такая-же, у музыкантов - такая-же, и вообще любую даже новую появившуюся область можно за месяцы оцифровать и обучить ИИ делать лучше чем тот кто эту новую область придумал, потому-что он банально человек и не может обрабатывать триллионы параметров на частотах в гигагерцы. И врачей столько не нужно и даже учителей, потому-что ИИ уже неплохо способен обучать чему угодно и это направление тоже развивается.
Надеетесь продавать какие-то курсы? ИИ будет делать это лучше. Он быстрее думает, имеет доступ ко всей информации, готов индивидуально за копейки разжевывать вам любой материал в удобном для вас формате хоть годами, не капризничать, не болеть, не ставить какие-то свои глупые условия перед вами.
Рынок контента определенно переформатируется. Но рынок кино за последние пару десятков лет только вырос. Кино как отрасль, которая казалось бы - должна была умереть, ведь любой со смарфотом может сам снять себе кино, тем не менее живее живых. Проекты, длящиесмя годами и приносящие миллиарды не вымерли, а даже наоборот. Возможно просто человеческая лень. Но людям не смотря на доступность технологий - всё ещё нравится смотреть на что-то что за них сделали другие, желательно профи, и просто этим наслаждаться ) И с развитием генеративных ИИ тоже будет разделение. Хочешь простенькое - достаточно уметь переводить свои мысли в пару строчек текста. Хочешь посеръёзнее, со своими уникальными параметрами и ограничениями - будь добра узучи инструментарий, умей выбирать разные модели, сети и т.п. и это ещё пока это всё условно бесплатно. Хочешь шедевр - тут уж возможно придётся писать что-то своё и это может занять много времени. Так что человек никуда не денется. Даже сейчас чтобы получить более менее приличный результат нужно посидеть поизучать и потратить в целом довольно много ресурсов. Что-то, именно "что-то", уже сейчас можно получить просто нажав кнопку "сгенерировать" (aka ту самую кнопку "сделать красиво" о которой так все мечтали). Но чтобы получать именно то, что хочешь, т.е. сложный результат - ресурсов (тебя как человека) нужно тоже не мало. И не факт что это будет эфеективнее. Дело в том, что метод от обратного сам посебе ограничен. Ведь только ты знаешь что хочешь, поэтому сколько бы ты не нагенерировал картинок, но если они не попали в то, что ты ожидаешь - возможно нужный результат в принципе ты никогда не получишь. Вот есть у меня образ космического корабля. Я могу нарисовать его в общих чертах на бумаге, я его представляю в голове. Но я могу потратить сотни и тысячи попыток получить нужный мне результат на картинке, но так и не получить желаемое. Даже перебрав все возможные параметры, плагины и сети. Просто потому что нейронка не может заглянуть мне в голову. Да на определённом этапе я могу сгенерить что-то прикольное, но тут либо я смиряюсь, аля "и так сойдёт", или говорю - ну его нафиг я сам лучше сделаю, хоть это и дольше. Мысль я думаю понятна...
2024-02-28
GoodManПросто потому что нейронка не может заглянуть мне в голову.
Вот она, прекрасная аналогия. Это вы как художник. Рисуйте на бумаге для себя, никто не запрещает. Можете нарисовать эскзиз и нейросеть уже скоро вам сможет понять по наброску что хотите и доработать с минимальной коррекцией.
А теперь представьте что вы САМЫЙ ГЛАВНЫЙ РЕЖИССЕР. Ваша задача - снять САМЫЙ ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ. Внимание, вопрос: Художник Вася, который работает у вас, может заглянуть вам в голову? Нейросеть не может, а Вася может?
С любым исполнителем вашей задачи вы работаете ровно также как с нейросетью - даете ему запросы (ТЗ) и он делает. А потом вы даете ему корректирущие промты "А это сюда подвинь, а тут серенького добавь". Представьте что никакой разницы вообще не будет. Вася ровно так-же не вы, вы общаетесь с ним посредством промтов. Нужен вам Вася в данном варианте? И еще тысячи других лишних по факту участников процесса?
2024-02-28
Тот самый человек который пишет этот ИИ. (˵ ͡° ͜ʖ ͡°˵)
2024-02-28
Дмитрий Волоснихин Вот она, прекрасная аналогия. Это вы как художник. Рисуйте на бумаге для себя, никто не запрещает. Можете нарисовать эскзиз и нейросеть уже скоро вам сможет понять по наброску что хотите и доработать с минимальной коррекцией.
А теперь представьте что вы САМЫЙ ГЛАВНЫЙ РЕЖИССЕР. Ваша задача - снять САМЫЙ ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ. Внимание, вопрос: Художник Вася, который работает у вас, может заглянуть вам в голову? Нейросеть не может, а Вася может?
С любым исполнителем вашей задачи вы работаете ровно также как с нейросетью - даете ему запросы (ТЗ) и он делает. А потом вы даете ему корректирущие промты "А это сюда подвинь, а тут серенького добавь". Представьте что никакой разницы вообще не будет. Вася ровно так-же не вы, вы общаетесь с ним посредством промтов. Нужен вам Вася в данном варианте? И еще тысячи других лишних по факту участников процесса?
Не факт что дорисует по эскизу. Не факт что дорисует по болванке. Это всё равно будет некое её представление о том, что должно быть. Мой опыть общения с SD и Миджорней показывает это. И даже этот вариант предполагает как минимум умение рисовать, а в идеале хорошее знание 3d иструмента, что уже не уровень "любой сможет" То, как я хочу и есть только у меня в голове. У меня есть знакомые художники на холсте- которые пытались добиться от Миджорней нужной композиции, но там то появлялось что нужно, но изчезало что-то другое, то наоборот. Хотя как генератор идей от МД они конечно в восторге. Но это в области, где точность мягко говоря не роляет совсем. А что говорить про точную анимацию или какие то промышленные проекты. А самый главный режисер тоже будет в такой же ситуации, как и художник. Он видит в своей голове что ему нужно, как нужно двигать камеру, как распологать кадр и актёров. Вы думаете, что всё это ему может предложить нейронка? Это ведь не картинки. Тут нельзя нагенерить 1000 вариантов сцен по пол минуты и просмотреть их за 5 мин, чтобы выбрать подходящую. Быстрее и возможно дешевле сделать самому так как хочешь, а не так как "предлагают". Тоже касается и остальных участников. Да, задник из моря и неба с помощью нейронки будет быстрее подобрать, дыма какого нибудь добавить тоже. Но это всё всё равно будет делать не режисёр. А будут обычые люди, которые знают что и куда тыкать.
2024-02-28
GoodMan
можно дешевле сделать самому так как хочешь, а не так как "предлагают". Тоже касается и остальных участников. Да, задник из моря и неба с помощью нейронки будет быстрее подобрать, дыма какого нибудь добавить тоже. Но это всё всё равно будет делать не режисёр. А будут обычые люди, которые знают что и куда тыкать.
Зачем люди, если море и небо нейронка то уж их точно нарисует?
Плюс уже есть сети которым вы пишите на каком времени что должно быть конкрентно. Она вам ничего не генерирует. Вы просто пишите "Хочу чтобы на 3:26 из дома вышел человек паук, а на 3:40 он общается с человеком в красном пиджаке" и она это делает, связывая вообще весь таймлайн, а не отдельные кадры. Нейросети уже ушли давно от генерации отдельных кадров и идут к тому, что вы можете просто написать сценарий, указав что где по времени, вводя нужные корректирующие промты и все будет сделано как нужно. Еще раз, поизучайте современные примеры генерации видео, их много выкладывают и гугл и прочие. Это не случайный набор случайных картинок. Вы можете использовать референсы, говорить "ближе/дальше", "а тут собака пусть будет лохматая черная", "нет, пусть она будет грустная" и вас уже текущая нейросеть прекрасно поймет.
Я так понимаю ваш опыт работы с нейросетями ограничен какими-то отдельными эпизодами и вы не потрудились разобраться что как работает и попытаться понять как писать запросы чтобы получать нужный результат? В этом проблема? Еще с год подождите, и уже не нужно будет таких уточнений и особых требований к запросам.
А если вы не можете высказать нужную мысть словами для нейронки, как вы эту мысль собираетесь сформулировать людям задействованным в вашем фильме?
2024-02-28
У любой техники должен быть свой оператор, как и у ИИ. Видимо кореец об этом не в курсе.
2024-02-28
Дмитрий ВолоснихинЗачем люди, если море и небо нейронка то уж их точно нарисует?
Плюс уже есть сети которым вы пишите на каком времени что должно быть конкрентно. Она вам ничего не генерирует. Вы просто пишите "Хочу чтобы на 3:26 из дома вышел человек паук, а на 3:40 он общается с человеком в красном пиджаке" и она это делает, связывая вообще весь таймлайн, а не отдельные кадры. Нейросети уже ушли давно от генерации отдельных кадров и идут к тому, что вы можете просто написать сценарий, указав что где по времени, вводя нужные корректирующие промты и все будет сделано как нужно. Еще раз, поизучайте современные примеры генерации видео, их много выкладывают и гугл и прочие. Это не случайный набор случайных картинок. Вы можете использовать референсы, говорить "ближе/дальше", "а тут собака пусть будет лохматая черная", "нет, пусть она будет грустная" и вас уже текущая нейросеть прекрасно поймет.
Я так понимаю ваш опыт работы с нейросетями ограничен какими-то отдельными эпизодами и вы не потрудились разобраться что как работает и попытаться понять как писать запросы чтобы получать нужный результат? В этом проблема? Еще с год подождите, и уже не нужно будет таких уточнений и особых требований к запросам.
А если вы не можете высказать нужную мысть словами для нейронки, как вы эту мысль собираетесь сформулировать людям задействованным в вашем фильме?
Небо и море это то, что научились генерировать ещё 20 лет назад до нейронок и т.п. Это то, где ты не зацепишься взглядом, мол это не так выглядить, потому что это природа, а она хаотична разнообразна и легче всего поддается всяким генерированиям)
Что значит она сделает? Как при этом будет двигаться камера, какой она выберет план: общий крупный и т.п. как камера будет переходить от одного персонажа к другому. Как при этом будет двигаться персонажи, как будет на них падать свет, в каких костюмах они будут одеты, как произносить диалоги - всё всё это предлагаете отдать на откуп нейронке надесясь что она что нибудь да сгенерит, что вам понравиться, а если не сразу, то на 1000500 попытку уж точно что то путное да выйдет? ). Даже сейчас принципы работы нейрогенераторов основаны на бесконечном допиливании чего либо: cгенерил - подправил, опять сгенерил, опять подправил - и в конце концов выбрал из вариантов. Нравится не нравится - так видит нейронка. А тут не картинка, тут видео, где генерации будут гораздо долше, и учитывать нужно гораздо больше нюансов.
Нейронки меня интересовали ровно до того момента, когда стало понятно что то, что она предлагает - меня не устраивает. А изучать 10 тыс. нейронок выходящих каждую неделю новых, и которые самые лучше из лучших, судя по сотням видео, не вариант. И я не ограничиваюсь только картинками. Меня как раз больше интересует обработка больших данных. Все те варианты которые мне нужно было написать на пайтоне нейросети делали очень шаблонно. Для начала подойдёт. Но только пытаешься добавить какие-то специфичные требования - отвктов на которвые особо нет на гитхабах и стаковерфлоу - то понимаешь, что сеть не может их сама вывести, как не уточняй задачу. Она просто не способна сама придумать код и формализовать его в нужные фукции и классы, либо делает нерабочий код. Возможно я не всё в этом плане изучил. Но мне проще самому написать что нужно, чем выявлять ошибки и исправлять то, что она нагенерила. На данный момент пока так )
2024-02-28
GoodMan Возможно я не всё в этом плане изучил. Но мне проще самому написать что нужно, чем выявлять ошибки и исправлять то, что она нагенерила.
Ну в том то и вопрос что пока да, пока нужно. Но отличия между развитием условно молотка и нейросетей в том, что молоток сам себя не улучшает, а вот нейросети вполнет.
И вашу проблему с 10к нейронок я тоже очень даже понимаю. Да, пока это так. Ровно до тех пор пока все удачные решения не поглотит один из игроков. Если вы программист, как и я, я думаю вы понимаете сколько было создано языков программирования в мире? Чуть ли ни каждый студент свой писать пробовали. А на заре, в 90е, каждая более-менее крупная компания свои делала тоже. И сколько тех которые реально используются в продашкене сейчас? Из 10 тыс остались десятки крупных игроков которые закрывают все потребности. Примерно такая же ситуация с нейросетями. Вопрос времени, до появления решений собравших в себе все лучше и отшлифованных...
2024-02-28
Посмотрим увидим. Пока что я предпочитаю наблюдать. Красивые ролики о возможностях и такие вот "умные заявления" как в заголовке хороши до тех пор, пока ты не пробуешь применить это в реальных задачах, выходящих за проморолики. А там всплывает куча нюансов, которые отбивают желание тратить временя на всё это, по крайней мере пока. Тем более оно ещё пилиться и многие вещи, даже для протестить, совсем не бесплатные.
2024-02-28
GoodManТем более оно ещё пилиться и многие вещи, даже для протестить, совсем не бесплатные.
Пилиться. Это так, этап быстрого развития он такой. Но впечатляют даже не конечные результаты конкретных нейросетей, а как они научились все это дело обучать и масштабировать на разные классы задач, и везде куда подрубили демонстрировать неплохие успехи. Так что дело тут скорее в качестве и количестве данных для обучания в кажом конкретном случае. Понятно что какой-нибудь студент не тянет набрать какой-нибудь уже протегированной бигдаты, систематизировать все это, нормализовать и обучить более-менее большую модель. Это по силу только компаниям, и не маленьким. Но и то что делают отдельные любители на коленках в своих крошечных нишах, тоже очень впечатляет.
2024-02-28
Этот хмырь лучше бы видеокарты начал в нормальном объёме делать. Вот это действительно проблема не хватки ресурсов.
2024-02-28
у меня тут вопрос такой, я не силен в этой теме. Но что-то мне подсказывает что новые писюки для работы с нейронками по 40к баксов как бы тоже затратные штуки да? и видимо генерация кадров не бесплатная в мире? И если так. то почему все страждующие нейросетками решили, что они будут делать 100500 кадров безвозмездно. мол заплатил подписку за 20 баксов и делай кино. А чего электроэнергия отвод тепла и чипы на деревьях растут? Кто-то считал сколько ресуросв надо на создание фильма просто в виде теперь не рендера а просчета? А то я когда начинал заниматься графикой типа думал тоже кино сделаю или мульт какой полный метр. потом узнал что надо тогда и свою рендерферму купить и это дороговато оказалось для студента. Вы там чего на телефонах будете кино генерировать? Или тот же хуан такой дурак, что все сделает бесплатно..ага. Просто вместо зарплат бабки будут уходить все в чипы и электроэнергию...даром им, щас разбежались
2024-02-28
Покажите мне ЯП созданный ИИ
2024-02-28
Вполне логичное заявление от человека, который в 2025 году замылился зарабатывать на продаже видеокарт с чипами для ИИ. Было бы странно, если бы он говорил иное
2024-02-29
столько скептицизма в рунете :) как будто кушают плохо
2024-02-29
Ярослав Перчуненкоу меня тут вопрос такой, я не силен в этой теме. Но что-то мне подсказывает что новые писюки для работы с нейронками по 40к баксов как бы тоже затратные штуки да? и видимо генерация кадров не бесплатная в мире? И если так. то почему все страждующие нейросетками решили, что они будут делать 100500 кадров безвозмездно. мол заплатил подписку за 20 баксов и делай кино. А чего электроэнергия отвод тепла и чипы на деревьях растут? Кто-то считал сколько ресуросв надо на создание фильма просто в виде теперь не рендера а просчета? А то я когда начинал заниматься графикой типа думал тоже кино сделаю или мульт какой полный метр. потом узнал что надо тогда и свою рендерферму купить и это дороговато оказалось для студента. Вы там чего на телефонах будете кино генерировать? Или тот же хуан такой дурак, что все сделает бесплатно..ага. Просто вместо зарплат бабки будут уходить все в чипы и электроэнергию...даром им, щас разбежались
Этот вопрос стоило задать 2 года назад, и не поверить, что Midjourney за 30 баксов в месяц будет делать картинки фотореалистичного качества. Это слишком уж фантастическая халява и такого явно не может быть. Дело в том, что нейросети все равно, насколько это было бы сложно рендерить, т.е. каустику например, или сложные какие-то материалы. Поэтому, SD и Midjourney часто выдают картинки, которые было бы очень долго рендерить. Раз в 100, в сравнению с временем генерации. С генерацией видео у Sora так вообще наверное будет пропасть по энергозатратам, в сравнении с рендером, там вряд ли обрабатывается каждый кадр заново, а вся сцена генерируется целиком.
Сейчас проблема, что для видео нет крутых нейросетей (кроме будущей Sora), но формально те же Runway или Pika за месячную плану могут генерировать достаточно видео для фильма. Нужно только, чтобы довели до ума качество. Не сейчас, но завтра это произойдет, Sora тому подрверждение.
2024-02-29
GoodManПосмотрим увидим. Пока что я предпочитаю наблюдать. Красивые ролики о возможностях и такие вот "умные заявления" как в заголовке хороши до тех пор, пока ты не пробуешь применить это в реальных задачах, выходящих за проморолики. А там всплывает куча нюансов, которые отбивают желание тратить временя на всё это, по крайней мере пока. Тем более оно ещё пилиться и многие вещи, даже для протестить, совсем не бесплатные.
Уже сейчас по тому что показывают можно использовать в создании клипов и рекламы, да очень выборочно, да могут быть проблемы с третьей лапой или чем-то еще, но уже сейчас можно сделать приличную нарезку, подогнав сюжет рекламы или клипа таким образом, чтобы не создавать сложных условий для нейросети, а делать то, что у нее очень хорошо получается (а сейчас уже много что). На выходе это будет бесконечно дешевле, чем настоящие съемки.
Нужно сделать пролетающий вертолет над бассейном, сколько бы не запросили за рендер, это будет бесконечно дешевле, чем оплачивать съемочный день, аренду вертолета и т.д., без вопросов это будет дешевле чем делать CG.
2024-02-29
Хуанг как бы намекает на размер меха того маленького песца...
2024-02-29
Мятный Дворецкий
Уже сейчас по тому что показывают можно использовать в создании клипов и рекламы, да очень выборочно, да могут быть проблемы с третьей лапой или чем-то еще, но уже сейчас можно сделать приличную нарезку, подогнав сюжет рекламы или клипа таким образом, чтобы не создавать сложных условий для нейросети, а делать то, что у нее очень хорошо получается (а сейчас уже много что). На выходе это будет бесконечно дешевле, чем настоящие съемки.
Нужно сделать пролетающий вертолет над бассейном, сколько бы не запросили за рендер, это будет бесконечно дешевле, чем оплачивать съемочный день, аренду вертолета и т.д., без вопросов это будет дешевле чем делать CG.
Я же и писал, что для многих вещей, где не нужна точность уже сейчас нейронки могуть быть хорошим выбором. Мой пример с художниками (у которых часто кризис идей) и миджорней. Горы с облаками и морем нагенерил, кораблик на переднем плане. Ну ещё и чаек пририсовал, хотя я и не просил - не беда, просто их не нарисую. Мачты на корабле вразброс - тоже пофиг под линейку будут ровные. Главное идея есть, композиция. Со светом можно побаловаться и из 20-30 что-то да подойдет - так можно подбирать пытаясь словить вкусный кадр. Да таких вещей нейронки могут быть золотой жилой. Для рекламных агенств тоже норм. Я уже сейчас вижу на многих билбордах сгенеренные картинки. То коты с 8-мью когтями и усами из лап, то люди с корявыми пальцами проходящими сквозь предметы. Но там никто не будет вглядываться, важна общая идея. Котик в лежанке на солнце - для рекламы туристической фирмы, человек с бородкой и провалиающимися сквозь ноут пальцами - для IT курсов. Погенерил вечерок - и готово. Это даже не нужно исправлять, для большинства - как я и говорил "и так сойдёт". Но там и запросы другие. Людям нужен какой-то образ и они часто сами не знают, что хотят. Поэтому выбирать из предложенного путём генерации - тоже самое что искать нужную картинку на стоках. И в том и в другом случае вы получите что-то более менее. Поэтому метод от обратного работает как нельзя лучше. Но очень сомневаюсь, что условный режисёр когда нибудь будет так-же снимать кино. Мол, хочу чтобы в кадре была женщина, и она идёт вон туда и камера наезжает на лицо и свет на волосы вот так, а этот актёр говорит с такой-то интонацией, на заднем плане что-то там ездит и т.п. Ну выдай чё нибудь - а там посмотрим. Не понравится будешь перегенерить... И пофиг кто там будет в роли актёра - какая у него харизма, взгляд, как он держит паузы и т.п. Главное чтобы текст произносил и в кадре был.
2024-02-29
GoodManНо очень сомневаюсь, что условный режисёр когда нибудь будет так-же снимать кино. Мол, хочу чтобы в кадре была женщина, и она идёт вон туда и камера наезжает на лицо и свет на волосы вот так, а этот актёр говорит с такой-то интонацией, на заднем плане что-то там ездит и т.п. Ну выдай чё нибудь - а там посмотрим. Не понравится будешь перегенерить...
Я думаю, что если бы режиссеру снимавшему 70 лет назад показывают как сейчас снимают кино в одной комнате на заленом фоне, в потом то, что получилось, он бы не поверил. Рабочие процессы могут чудовищно трансформироваться уже в ближайшее время. Хотя я не спорю с вами, просто мысль пришла в голову и хотел поделиться.
2024-02-29
Я когда учился на оператора чпу станков - приходилось что то все равно считать самому,не смотря на программы и супер точный станок
2024-02-29
Мятный Дворецкий
Я думаю, что если бы режиссеру снимавшему 70 лет назад показывают как сейчас снимают кино в одной комнате на заленом фоне, в потом то, что получилось, он бы не поверил. Рабочие процессы могут чудовищно трансформироваться уже в ближайшее время. Хотя я не спорю с вами, просто мысль пришла в голову и хотел поделиться.
10-15 лет назад и даже ещё раньше, с появлением первых cg-дабл актёров говорили, что через 5-10 лет живые актёры будут не нужны, их всех отсканируют и заменят. Как не странно с тех пор зарплаты этих самых актёров выросли в разы, а cg дублирование актёров не стало доминирующим. Видимо мало просто нарисовать, чтобы похоже. По поводу как снимали давным давно - вы удивитесь какие технологии (рир-проекций, зеркала, вырезание по цвету и т.п.) были в те годы. У того же Диснея. Посмотрите разборы киношных эффектов на канале corridor crew. Они там сами порой офигевают от того, какие раньше интересные решения были. Так что зеленый (скорее синий) фон уже с середины прошлого века был не таким уж и откровением.
2024-02-29
GoodMan
По поводу как снимали давным давно - вы удивитесь какие технологии (рир-проекций, зеркала, вырезание по цвету и т.п.) были в те годы. У того же Диснея. Посмотрите разборы киношных эффектов на канале corridor crew. Они там сами порой офигевают от того, какие раньше интересные решения были. Так что зеленый (скорее синий) фон уже с середины прошлого века был не таким уж и откровением.
Да понятно, что костыли использовали как могли, вот только они (режиссеры того времени) думаю о будущем могли представлять только более технологичные и совершенные костыли, так как никто не мог предположить такое развитие компьютеров и просто пустую комнату и зеленый фон никто бы не понял. Это вне рамок, никто не мог бы такого предположить, возможно и нас ждет что-то подобное, мы просто размышляем в рамках старого тех.процесса, а новый даже представить не можем. Но столкнемся мы с этим значительно раньше, так как прогресс и эволюционные процессы нейронок невероятно быстры и непредсказуемы. Сейчас то, что раньше мы ждали годами, занимает месяцы.
GoodMan10-15 лет назад и даже ещё раньше, с появлением первых cg-дабл актёров говорили, что через 5-10 лет живые актёры будут не нужны, их всех отсканируют и заменят.
Я не знаю, кто такое говорил :-) использование образа стоит денег и просто за копейки бы никто на это не пошел, но в условном Спайдермене или Стражах Галактики 50% работ в "съемках" и так выполняют двойники. Люди зачастую участвуют только в диалогах, первых и вторых не динамичных планах, а вся движуха уже на плечах лежит 3d.
2024-02-29
Роман, надо читать про постиндустриальный образ жизни. Мир в котором роботы делают почти всю работу. Будет какое-то пособие на жизнь и те кто работают всё равно будут жить лучше. Тогда чтоб на работу устроится надо будет быть 77 пядей во лбу. Работающий человек будет редкостью и почётно. А не то что сейчас. Пашем как папа Карло и получаем как Буратино...и никакого уважения. Не нравится? Отдел кадров там--»
2024-02-29
Роман, и огородик вас не прокормит. Вся земля давно уже приватизирована Агрохолдингами. Если только в тундру ехать...
Революцию для того и делали! Помните? Власть народу! Земля народу! Заводы и фабрики народу! Вот только забыли сказать какому именно народу! Явно это не мы! Деды воевали за какой-то другой народ! А нам капитализм сделали когда почти 75 лет шли к социализму...офигенно! Оказывается так можно. У нас забрали нашу страну без войны.
2024-02-29
Логос Красавчик А нам капитализм сделали когда почти 75 лет шли к социализму...офигенно! Оказывается так можно. У нас забрали нашу страну без войны.
Да вы не расстраивайтесь. Маркс был мегамозг. Он уже тогда все развитие человечества на сотни лет вперед проанализировал. Будет и власть народа, и города на Марсе. Ну или не будет ничего. Тут как бы не особо важно хотят ли капиталисты этого или нет. Вся суть в процентном соотношении. Когда по какой-то непонятной причине 1% забирает себе 90% ресурсов, остальные 99% вряд ли будут сидеть и просто смотреть на это. Логичнее собрать толпу, навалять эти самым и переделить все более-менее. Тут никуда не денешься, это блин логично. Ну этот 1% может поступить двумя способами. Первый - уничтожить "массы", заменив их роботами, ИИ и т.п. Но прикол в том, что эти 1% в каком-то смысле тоже будут делиться на свои 1% и 99% )) Так что тут далеко не убежишь.
Второй вариант - интегрироваться, работать на благо общества и себя в том числе. Ты делаешь для людей хорошо, люди тебя уважают, готовы на тебя работать, и ты далеко не бедствуешь, имеешь свой немаленький процент благ и фиг с тобой. А там будет просто размытие границ между верхами и низами или опять подйет первый сценарий.
И каких-то там нефантастических альтернатив не придумано.
2024-02-29
Логос, Буратино получает больше чем Карло
2024-02-29
Специалисты всегда будут востребованы. ИИ могут решать только рутинную работу.
2024-02-29
Удачи потом оптимизировать написанный код
2024-02-29
Хорошая новость
2024-02-29
[id2859523|Дерьмо]
2024-02-29
ИИ сможет, а вот нейросети нет), ИИ пока еще никто не изобрел. А его слова это очередное продвижение будущих продуктов, н-видиа свернула в направлении нейросетей, вот и трындит дед, надо ж будет хомякам впаривать очередные суперпуппер приблуды.
2024-03-02
Дмитрий ВолоснихинДа вроде в виде разума его никто не делает. Тот ИИ который сейчас - это совершенно другой ИИ. Это всего лишь способ создания устройства, которое входные значения превращает в выходные и которое нужно не программировать а обучать. В этом нейросети конечно безумно хороши и способны очень и очень много задач решать. Но у них нет никакой цели. Это инструмент. Вы ему на вход цифры, а он вам на выход другие цифры, которые зависят от текущей обученной конфигурации...
Вот совершенно согласен с Вами. А, вообще, меня смешит ажиотаж по поводу интеллекта, созданного посредством машинерии, а другой технологией мы сейчас не располагаем. Люди, вы, что, в серьёз думаете, что мы все знаем, что такое интеллект и как он устроен? Рассуждения по поводу аналогичности процесса мышления человека и процессов машинной обработки информации идиотизм чистой воды.
2024-03-02
Николай Стащенко
Вот совершенно согласен с Вами. А, вообще, меня смешит ажиотаж по поводу интеллекта, созданного посредством машинерии, а другой технологией мы сейчас не располагаем. Люди, вы, что, в серьёз думаете, что мы все знаем, что такое интеллект и как он устроен? Рассуждения по поводу аналогичности процесса мышления человека и процессов машинной обработки информации идиотизм чистой воды.
Ну так разница в деталях, которая хоть и важна, но примерно мы знаем, что и там и там нейронная сеть, т.е. если говорить примерно, то принцип схож. Человек - это сложная, но машина. Меня скорее смешит некое обожествление самосознания человека, хотя осознание собственного Я - это просто доступ к информации о том, что он (мозг, человек) существует. Мы думаем о себе в первом лице - это лишь привычка и особенность языка. Попробуйте думать о себе в третьем лице, и если привыкните, то поймете, что разум человека - это операционная система, которая может принимать решения, и имеет произвольный доступ к записанной информации (воспоминаниям).
2024-03-03
Глорфиндейл Боромиевич Ну так разница в деталях, которая хоть и важна, но примерно мы знаем, что и там и там нейронная сеть, т.е. если говорить примерно, то принцип схож. Человек - это сложная, но машина. Меня скорее смешит некое обожествление самосознания человека, хотя осознание собственного Я - это просто доступ к информации о том, что он (мозг, человек) существует. Мы думаем о себе в первом лице - это лишь привычка и особенность языка. Попробуйте думать о себе в третьем лице, и если привыкните, то поймете, что разум человека - это операционная система, которая может принимать решения, и имеет произвольный доступ к записанной информации (воспоминаниям).
Меня тоже смешит любое обожествление. Но манера сводить человека к примитиву (животное, машина и т.д.) меня сильно тревожит. Сравнивать физические процессы обработки информации человеческим мозгом и вычислительные процессы в электронных цепях, это примерно как сравнить космическое светило и электрический фонарик. Ну да, там и там фотоны...
2024-03-03
"Грустная картинка будущего, где инженеры на полях собирают урожай, а ИИ внимательно следит за тем, чтобы люди делали это качественно. За данный шедевр мы благодарим нейросеть Kandinsky 3.0" - вопрос интерпретации. Например, я увидел: "Эта дура даже картошку собирать не способна! Пять лет разработок нашего коллектива и восемьсот миллиардов долларов... Боже!"
2024-03-03
Николай Стащенко Меня тоже смешит любое обожествление. Но манера сводить человека к примитиву (животное, машина и т.д.) меня сильно тревожит. Сравнивать физические процессы обработки информации человеческим мозгом и вычислительные процессы в электронных цепях, это примерно как сравнить космическое светило и электрический фонарик. Ну да, там и там фотоны...
Иронично, но кстати, фонарик посложнее будет, чем светило, в котором свет получается за счет реакций синтеза, просто благодаря очень большой гравитации и наличии подходящего вещества. Фонарик же содержит и довольно сложную лампу и батарею, эту куда более сложное инженерное решение :)
А что еще может сказать человек, намылившийся в 2025-м продавать видеокарты в поддержкой ИИ
2024-03-04
Ребят а я вот что думаю, мы русские да пустим перестали обучать программированию детей проходит пол века и через пол века мы отстаём по созданию программ. В итоге NVIDIA ХУАНГА становится передовой и прогресирующей в развитии науки и технике будут как IBM Хуанг во главе глобальных сетей контролирует ни только рынок продаж но и создаёт самую дорогую скрипту и чтобы купить программу допустим для расчёта полива помидор расход воды прыск из форсунок через определённое время Хуанг будет богатый как Бил Гейтс вот чего он хочет добиться контроль рынка!
2024-03-04
Это как в школе дапустим ты по математике пропустил тему дроби, тебе сказали что в новой школе в которую тебя переводят эти действия выполняет компьютер, а высшая математика простото усваивается, учитель будет сам решать вам только ответы записывать нужно! Ну и детство должно быть у каждого ребёнка максимум два часа у компьютера!
2024-03-04
Юрий Ильин (Fedor Sumkin)Ребят а я вот что думаю, мы русские да пустим перестали обучать программированию детей проходит пол века и через пол века мы отстаём по созданию программ. В итоге NVIDIA ХУАНГА становится передовой и прогресирующей в развитии науки и технике будут как IBM Хуанг во главе глобальных сетей контролирует ни только рынок продаж но и создаёт самую дорогую скрипту и чтобы купить программу допустим для расчёта полива помидор расход воды прыск из форсунок через определённое время Хуанг будет богатый как Бил Гейтс вот чего он хочет добиться контроль рынка!
Не будут, потому-что скоро ИИ выйдет за пределы того, что могут даже лучшие программисты Хуанга и будет по подписке. Главное деньги платите. Не может Нвидиа стать первой в программировании, потому-что их программисты будут по сравнению с ИИ настолько же отсталыми как джун Василий в провинциальной конторе. И бабки они будут грести лишь потому, что есть у них производственные линии производящие нужный продукт. Им больше даже делать ничего не нужно будет особо, есть завод, он производит нужные штуки (ускорители) а другие не могут. И можно просто сидеть, ничего не делать и стричь бабло. ИИ за них будет и процессоры следующих поколения делать. Он и сейчас можно сказать делает, потому-что ну не может человек миллиарды транзисторов на схему нанести. Просто дается задача, какие-то общие правила и программа строит модель блоков сразу, делает и разводку соединений и оптимизацию пространства на чипе.
А нам учить программирование какой смысл, если какой-то сервис сможет за 30 долларов сделать больше, чем мы после многих лет обучения? Ну будем сидеть со своими уникальными знаниями, а основной контингент будет использовать ИИ за 30 баксов в месяц. Вы же понимаете что в таком формате даже понятия языка программирования уже не будет, потому-что ИИ может генерировать сразу оптимизированный машинный код без каких-то тупых языков, созданных чтобы глупеньким людям было нагляднее и проще учить. Имена переменных? Нафига они там вообще нужны, сразу смещения в памяти. Блоки разбитые на понятные кожаным мешкам функции? Зачем, если можно сразу анализировать за раз код всей программы, а не быть ограниченным 5-9 элементами кратковременной человеческой памяти и сгенерировать программу сразу одним куском?
А контроль будет у тех, у кого сейчас деньги. Да он и сейчас у них, так что для вас лично особо ничего не поменяется. Единственное что, шансы что вас на работу "интеллектуальную" возьмут, сильно понизятся, потому-что "робот" за 30ку баксов в месяц банально будет "умнее", сможет делать лучше и выдает (уже сейчас) в 1000 раз больше контента, чем я или вы за 350к в месяц после десятков лет обучения.
Так что учиться вы можете, и детей учить вы можете. Но есть шанс остаться все-равно никому не нужным..
2024-03-04
Возможно вы правы, и мой напарник учался высшей математике и программированию но на рынке труда была вакансия, работа с обучением на тракториста и большая зарплата. Вот так они и будут всегда на шаг вперёди по технологиям с тремя биоса и миллионы частиц развёртки в мы будем всегда работать на заводах и офисах что-бы нашы дети покупали эти пластинки с нейро чипами чтобы видюха тянула gta 10, fallout 10, far crai 20! И. Т д.
2024-03-06
Юрий Ильин (Fedor Sumkin)Возможно вы правы, и мой напарник учался высшей математике и программированию но на рынке труда была вакансия, работа с обучением на тракториста и большая зарплата. Вот так они и будут всегда на шаг вперёди по технологиям с тремя биоса и миллионы частиц развёртки в мы будем всегда работать на заводах и офисах что-бы нашы дети покупали эти пластинки с нейро чипами чтобы видюха тянула gta 10, fallout 10, far crai 20! И. Т д.
Вот в том то и дело. Пока дети будут играть в эти самые GTA 10 и покупать только для этого топовые видюхи до тех пор они и будут все решать. Мы их поддерживаем своими деньгами не имея на это реальной необходимости. Для этого стипулируется это бесконечное потребительство и мода. Когда этого не будет, у них не будет денег. Но кто может остановиться? Не все.
Сегодня учиться чему либо нужно в первую очередь не чтобы "много зарабатывать потом" а лишь в том случае если вам интересно. Потому-что многое из того на чем сейчас можно зарабатывать может перетечь на уровень "хобби". Ну и пусть на заводе будем работать или в поле, ничего не мешает заниматься при этом еще музыкой, рисовать, программировать и т.п. "для себя". Тоже неплохо. И сегодня многие так делают...
2024-03-07
объективно оплата труда всех этих бесчисленных орд айтишников крайне сильно завышена. Но кого в этом винить? только самих себя. Это вы же сами покупаете эти айфоны с их раздутой до небес ценой, которые по сути никакой пользы то и не приносят, а только отбирают у человека дни и годы его реальной жизни разменивая их на получение сомнительного удовольствия от потребления т.н. "контента". Купил смартфон обеспечивающий стабильное взаимодействие с социумом за 300 баксов и красавчик, но нет, нужно же потратить в 4 раза больше и купить айфон. Чтобы что? конечно эго потешить, а это грех, так и скатываемся в обнуление.