По информации "Коммерсанта", организатора (ООО КРИ) крупнейших выставок «Comic Con Russia» и «Игромир», требуют признать банкротом. КРИ задолжала средства участнику выставки 2021 года, которую отменили из-за пандемии. На рынке ждут, что к банкротству вскоре присоединятся другие кредиторы.
Comic Сon Russia был одним из самых известных брендов мероприятий для молодой аудитории, говорит гендиректор «0+ Медиа», организатор выставки «Мультимир» Александр Саблуков: «При проведении нашей выставки мы привлекали их команду для помощи в организации и убедились, что это профессионалы с опытом, позволившим нам избежать массы ошибок». Но два года пандемии, по сути, разрушили рынок таких мероприятий, признает он.
По данным "Коммерсанта" все могло разрешиться в начале 2022 года, когда КРИ подумывала купить МТС, но отказалась из-за санкций и ухода зарубежных компаний с российского рынка. КРИ, также подумывает свернуть деятельность в России по тем же причинам:
Проблема не в деньгах — найти средства на то, чтобы расплатиться с кредиторами, возможно. Вопрос скорее в том, как проводить сейчас Comic Con Russia и "Игромир". На выставки не приедет ни одна зарубежная компания.
Эксперты считают, что в текущей обстановке даже китайские разработчики игр вряд ли привезут свои тайтлы на выставку в России, как минимум в ближайшие пару лет точно, опасаясь за свой имидж на Западе.
Все пропало!!!111
Я в деревне вырос, у нас там каждый день были локальные мероприятия. Да, не так масштабно, зато движение продолжалось. Некоторые, правда, сильно быстро двигались, перешли скорость света и отправились на ту сторону, с тех пор от них нет вестей. А что до иностранцев; тоже так считаю. У нас в деревне иностранцы были все, кто не из деревни, а следовательно мы деревню активно защищали от любого вторжения со стороны пришлых. Даже иностранцы из соседних деревень нас боялись, а значит уважали! Вот это жизнь была!
Дружище, глаза открывай хотя бы иногда. Нет и не будет больше никаких локальных мероприятий, нет больше никаких серьезных движений, это ты себе что-то придумываешь. Ты не понимаешь как это работает и трындишь в комментариях, не знаешь, спроси.
Чтобы хоть что-то организовать, нужно выбить огромные деньги хотя бы на саму организацию и снятие помещений, а это миллионы, где брать эти деньги? В банке под процент занять? Кого туда приглашать и зачем? Российских разработчиков? А кто на них пойдет? А за счет чего деньги отбивать? Кому стенды с рекламой и места продавать, если никого больше нет? Что, для кого и с кем ты собрался проводить?
У кого у этих движука? Вот о ком ты сейчас?
Вот рендер организовывал бесплатные мероприятия, блендер-митапы и все такое и это сдохло...
За пределами новостей из мира CG тоже есть области крепко завязанные на связях с внешним миром, и где тоже всё стало сложнее. Но проходили и проходят разные мероприятия, и иностранные участники приезжают, просто меньше и/или без официального представительства.
Откуда вам знать, что я знаю, а чего нет? Говорю же, масштаб. Скорее всего, те, кто уже успел раскрутится, просто не захотели связываться с проектом меньше, а те, кто готов работать за "такие" деньги, ещё не достаточно окрепли, - это нормально. Но само вот это скуление про невозможность привлечь иностранных участников, как первопричину всего, - уже изрядно раздражает.
Ну наверное там ситуация другая? Условия другие? Не нужно все в одну кучу мешать. У нас тут все было завязано и все рухнуло, по крайней мере на данный момент. Софт, реклама, заказчики, свои проекты, для cg отрасли это чудовищный удар, может быть настолько сильный, что в ближайшие годы ни о какой положительной динамике речи быть не может.
Ну раздражает оно или нет, это личностный вопрос, менее актуальным и значимым оно не становится от этого. Если рабочему высотнику, висящему на тросах на 100-м этаже обрезать эти тросы и он полетит вниз крича, что эти тросы были для него очень важны (и как теперь быть он не знает), то мы все в общем-то морального права не имеем жаловаться на то, что нам надоели эти крики. Нужно немного подождать, он долетит, встретиться с землей и крики прекратятся. Вот тогда заживем!
Крайне неудачный пример. Я не игнорирую сложности в индустрии(-ях), тем более, что и для меня это актуально. А тем, кто добровольно слились, - ну ок, бывайте, ваше личное дело, но нытьё, пожалуйста, оставьте при себе.
Если проводить аналогию с высотником, то тут не тросы обрезали, а закрыли доступ в небоскрёб на неопределённое время, и компания посчитала (во всех смыслах этого слова), что переключиться на высотки в спальном районе, это не их уровень и свернула деятельность. Пройдёт время, сформируются компании, для которых простые высотки вполне норм. А когда небоскрёб откроют, то может и старые крупные игроки вернуться, как ни в чем не бывало.
Но проблема то в том, что...
нет, не личностный. В том то и дело. Но боюсь, что для развёрнутого ответа, придётся холиварную тему затронуть. Ну, скажем так, - от подобных переводов стрелок на запад много вреда.
Сексуальные гештальты нужно закрывать у психологов и психотерапевтов, а не транслировать их в комментариях. Не благодарите.