Epic Games представили Live Link Face для UE4.
Epic Games представили новое бесплатное приложение для iOS - Live Link Face, благодаря которому можно осуществлять передачу данных анимации лица живого актёра, снятого с помощью камеры TrueDepth на современный iPhone на персонажей в движке Unreal Engine.
Помимо выражения лица, приложение также может собирать данные о вращении головы и шеи, а также оно поставляется с рядом профессиональных производственных функций, включая интеграцию TentacleSync и поддержку Open Sound Control.
Стоит отметить, что Live Link Face - это не первый инструмент, который использует современные возможности iPhone для распознавания данных анимации лица: Rokoko и Maxon также выпустили собственные бесплатные приложения. Но, вероятнее всего, Live Link Face является наиболее полнофункциональным приложением, как для онлайн стримеров, так и для отдельно взятых аниматоров.
Live Link Face направляет данные анимации лица от пользователя к трёхмерному персонажу в Unreal Engine, которые можно использовать в режиме реального времени или же для сбора референсных данных, которые можно корректировать вручную.
Данные передаются как по беспроводной сети так и через Ethernet, при подключении iPhone к рабочей станции, 3D аватар также может быть применён для предварительного просмотра производительности.
Со слов Epic "приложение настраивается естественным способом, буквально сидя за своим столом и не требуется носить костюм захвата движения", при этом, будут легко передаваться данные о вращении головы и шеи. Пользователи могут просматривать библиотеку записей и воспроизводить видео прямо в приложении.
Live Link Face доступен бесплатно для iOS 13.0 и выше. Для его использования потребуется iPhone с камерой TrueDepth: iPhone X или более поздние версии. Совместимость с Unreal Engine 4.25.