Странная сделка на $56 млн: Mail.Ru передаст контроль над киберспортивным бизнесом малоизвестному издателю

Киберспортивный холдинг ESforce, приобретенный IT-гигантом в 2018 году, перейдет под управление европейского разработчика и издателя Modern Pick в рамках соглашения о партнерстве по развитию бизнеса в киберспортивной и игровой индустрии на территории стран СНГ и Европы. В случае подписания соглашения Мodern Pick получит 51% ESforce, оценивающийся в $ 56 млн в безденежной сделке. В ответ MRG нарастит свою долю в компании-издателе, оценка которой после передачи ей пакета в ESforce достигнет $350 млн. Сейчас Mail.ru владеет 3%, а после сделки доля MRG, по подсчетам, вырастет до 19%.

52_Ck3oCtm.jpg

Как пояснили в MRG, сделка "обеспечит доступ к расширенному портфолио игр и опыту разработки игр AAA+, киберспортивным командам, трансляциям, стримингу, организации турниров, а также обширному спектру партнерств с медиа и международными брендами". О каком портфолио и партнерствах идет речь не уточняется. Известно только, что Modern Pick являются лицензиаром проекта Armored Warfare.

Эксперты высказывают различные версии об истинных причинах сделки, среди которых называют как переоцененность ESforce и нежелание MRG отражать это в отчетности, так и попытку диверсификации своего присутствия на домашнем рынке путем захвата лидерства в киберспорт-индустрии. В пользу последней версии говорит снижение прибыли от игрового бизнеса компании за первый квартал этого года.

Известно также, что MRG сохраняет за собой право изменить свою долю в Modern Pick и даже отменить сделку, если партнер не выйдет на заданные показатели эффективности.

0
RENDER.RU