GIMP 2.10.10 | Релиз

Команда GIMP выпустила GIMP 2.10.10, обновление опенсорс софта для редактирования изображений, с новыми функциями интеллектуального раскрашивания лайн-арта, 32-битной точностью для параметрических кистей и выбора слоя на холсте.

GEGL, основной движок GIMP для обработки изображений, также был обновлен: был изменен UI, разработанный для обеспечения возможности non-destructive манипуляции изображениями в реальном времени.

Обновленный инструмент Bucket Fill — интеллектуальное раскрашивание лайн-арта

Новые функции в GIMP 2.10.10 включают алгоритм для инструмента Bucket Fill, предназначенный для того, чтобы позволить пользователям легко и просто заполнять цветом скетчи.

20190318_gimp_colorisation.jpg

“Colors are hard”, by Aryeom, CC BY-SA 4.0

Он автоматически заполняет области, ограниченные нарисованными линиями, даже если они не образуют полностью закрытую границу. Пользователи также могут теперь щелкнуть и перетащить мышь, чтобы продолжить заполнение смежных областей чертежа и пробовать цвета из других частей холста, удерживая [Ctrl].

gif.JPG

32-битная точность для ключевых кистей и выбор слоя на холсте

Улучшения рабочего процесса включают 32-битную точность с плавающей точкой для параметрических кистей, которые должны уменьшить постеризацию при рисовании с очень большими кистями. Растровые кисти GIMP остаются 8-битными, но перевод их на 32-битные — это "запланированные изменения в будущем".

Также теперь можно сохранять кисти и рисунки, созданные из изображений, скопированных в буфер обмена. Кроме того, обновление позволяет выбирать слои непосредственно на канве, при этом GIMP автоматически циклически перебирает слои в стеке слоев, которые отвечают выбранному пикселю.

gif2.JPG

Другие улучшения

Имеется и ряд обновлений для инструментов Transform и Heal, который теперь можно использовать неразрушающим образом, выбрав изменение цветов на отдельном слое.

В дополнение ко всему, плагин DDS, используемый игроделами и моделерами для создания и редактирования текстур в формате DDS, теперь является частью основных надстроек GIMP, что позволяет софту загружать файлы .dds напрямую.

Разработчики также добавили фильтры Spherize, Recursive Transform и Little Planet, асинхронную загрузку шрифтов, новый инструмент выравнивания горизонта и поддержку вертикального текста.

Системные требования и доступность

Установщики для GIMP 2.10.10 доступны для Windows 7+, Mac OS X 10.9+ и Linux. Исходный код доступен по лицензии GPL. В отличие от других графических инструментов с открытым исходным кодом, команда GIMP напрямую не привлекает средства на разработку, но любой может задонатить сколько не жалко через GNOME Foundation или поддержать отдельных разработчиков в Patreon.

710 0 850 3
19
2019-04-19
в официальных заведениях эта програмулина очень выручала)
2019-04-19
Ну такое, не удобный он немного
2019-04-19
Adobe photoshop cs6/cc намного удобнее
2019-04-19
Sketchbook, самый крутой
2019-04-19
Кирилл, дело вкуса и потребностей от граф.редактора. Да и привычки тоже.
2019-04-19
Пользуюсь им постоянно, но конечно юзерфрендли его не назовешь, хоть они и пилят его регулярно и упорно, но серьёзных подвижек особо нету так чтоб прям вау как он изменился и в лучшую сторону, что то меняется конечно...
2019-04-19
Дмитрий, нуууу, согласен.
2019-04-19
крита лучше всех!!!
2019-04-19
Кирилл, шоп денег стоит
2019-04-19
Андрей, ну да, это более профессиональный софт
2019-04-19
Да, это не уровень блендера. Гимп как был ***** не юзабельным так и остался.
2019-04-20
Уважаемый Возмездие и иже с ними - а Вы вообще новый Гимп то видели?
2019-04-20
Александр ЙольУважаемый Возмездие и иже с ними - а Вы вообще новый Гимп то видели?

Да постоянно проверяю новые релизы и каждый раз корёжит от интерфейса, который удобен только его создателям.
2019-04-20
Кому нудно бесплатно как Гимп но так же как ФШ есть такое: https://www.photopea.com/
2019-04-20
попробуйте паинтшторм https://www.paintstormstudio.com/ru/index.html
2019-04-20
Сильно неудобный для навигации при рисовании. Если сделают как Криту, то будет годный софт.
2019-04-21
На мой взгляд, Krita гораздо удобнее. Особенно после Ps, даже кушает ресурсов столько же!
2019-04-22
Андрей, вы щас серьезно, да?
2019-04-23
Новый интерфейс GIMP'а слегка не привычен: теперь стало нельзя вынести некоторые функции ввиде кнопок на панель (типа тон-насыщенность). Но после того какхна днях довелось попрабовать свежую версию Photoshop (жуткий ужас, сам черт там ногу сломит), я готов новый GIMP да же задонатить.
RENDER.RU