Американская, но созданная в Перми, дистрибьюторская система для разработчиков и издателей видеоигр Xsolla объявила о новой возможности финансирования для независимых разработчиков с запуском нового инвестиционного клуба Xsolla Funding Club, сокращённо XFC.
Компания наиболее известна тем, что она предоставляет разработчикам бизнес-движок для запуска, монетизации и вывода игр на мировой уровень.
Новая отраслевая инвестиционная сеть "предназначена для того, чтобы помочь инди-студиям достичь целей развития посредством капиталовложений, сохраняя при этом художественный и творческий контроль над своей интеллектуальной собственностью".
Цель инвестиционного клуба состоит в предоставлении средства разработчикам, чтобы они могли полностью сосредоточиться на создании игр, и похоже, что он предоставит услуги по подбору партнёров между заинтересованными инвесторами и разработчиками. Услуга будет бесплатной для обоих сторон.
Epic Games тоже поддерживают инди-разработчиков финансово и выдают гранты на $500,000 на проекты в UE4.