Команда NASA создала модель астероида Бенну для 3D печати

NavCamJan17Images.png

В конце 2018 года OSIRIS-REx, один из космических кораблей NASA, вышел на орбиту Бенну (Bennu), астероида, находящегося всего в 70 миллионах миль от Земли, для его исследования. Благодаря этому ученые создали модель астероида, которой они поделились, чтобы любой желающий мог создать часть космоса прямо у себя дома, распечатав его на 3D-принтере.

На прошлой неделе в Twitter-аккаунте, посвященному OSIRIS-REx, появился пост: "Есть доступ к 3D-принтеру? Распечатайте свою собственную модель астероида Бенну! Как наземная модель радара 2013 года, так и обновленная после исследований модель астероида, выпущенная в декабре, доступны для загрузки".

2013

Shape-Model-Only-corrected-rotation-reduced-frames.gif

2018

Bennu-Rotation-3-single.gif

Бенну - это астероид всего в 70 миллионах миль (или 110 миллионов километров) от Земли. Несмотря на его (относительную) близость, он вряд ли будет представлять угрозу для Земли до минимум 2175 года. В сентябре 2016 года NASA отправили миссию "Исследования Происхождения, Спектральной Интерпретации, Идентификации ресурсов, Реголите безопасности" (или сокращенно OSIRISREx), чтобы узнать больше об астероиде и его траектории.

Во время приближения космического корабля к Бенну он собирал данные, используя свой комплект камер (OCAMS). Эти данные были использованы для разработки новой предварительной модели формы астероида, которая теперь может быть напечатана в 3D. Однако многие в Твиттере отмечают, что, в зависимости от качества вашего 3D-принтера, вы можете просто получить большой круглый ком.

Данные, полученные во время приближения OSIRISREx к Bennu, показывают, что оригинальная модель, сделанная в 2013 году, "точно предсказала" общую форму, диаметр, скорость вращения и наклон астероида. Тем не менее, новая модель для 3D-печати демонстрирует больше возможностей астероида Бенну размером всего в шесть метров. OSIRIS-REx будет изучать Бенну со стороны, пытаясь найти место для посадки, где он сможет собрать образец астероида, прежде чем вернуться на Землю в 2023 году.

Хотели бы, не выходя из комнаты, перенестись в космос?

Для интересующихся 3D-печатью Здесь есть "рецепт приготовления" модели для 3D-принтинга.


0
RENDER.RU