Наука ради искусства: Средневековые технологии в 3D-печати

Дихроичные, то есть двуцветные, материалы существуют уже давно, по меньшей мере, начиная с четвёртого века нашей эры. Эти материалы, прежде всего дихроичное стекло, могут отражать, поглощать и пропускать свет по-разному в зависимости от того, с какого угла и при каких условиях на него смотрят. В наше же время голландские исследователи из Университета Вагенингена (Wageningen University) разработали новые дихроичные материалы для 3D-печати. Помимо применения в искусстве, материалы также могут помочь в создании оптических фильтров.

Исследовательская группа создала материалы с использованием различных пластиков и наночастиц золота. Этот процесс уже был опробован достаточно давно, примером чему служат витражи, созданные ещё в средневековые времена. Сейчас исследователи применяют аналогичные принципы, но уже используя 3D-печать. Наночастицы были основой многих материалов в аддитивном производстве, особенно золота, поэтому они действительно идеально подходят для этих целей.

materials.jpg

Благодаря этому дихроичный печатный материал отображает две разные цветовые палитры в зависимости от источника света и перспективы. Когда свет падает прямо на предмет, он кажется грязно-коричневым. Однако, когда свет находится на другой стороне, он становится прозрачно-пурпурно-розовым. Ученые все еще совершенствуют технологию, проверяя эффекты использования различных типов наночастиц и печатных материалов.

Cам материал — просто PVA-пластик для 3D-печати, к которому исследователи добавили наночастицы. Все остальное - игра света, которую создает присутствие золота. Наночастицы золота могут быть разными по размеру, но тем не менее не нужно большое их количество для такого эффекта. Достаточно всего 0,07% от веса получаемого материала.

Подобные материалы могут широко использоваться в искусстве, в том числе современной архитектуре, а также в сфере оптики.

Было бы интересно посмотреть на астероид Bennu, распечатанный на 3D-принтере из этого материала.


552 0 850 1
1
2019-02-18
В видео очень необычно выглядит, когда чашку на солнце вертят, то коричневая, то как из стекла.
RENDER.RU