Видеокарта Radeon VII от AMD | Анонс

AMD выпустили 7-нм GPU следующего поколения Vega, или Radeon VII на рынке. VII означает римскую 7, а не Vega II, как может показаться на первый взгляд.

Radeon VII от AMD быстрее, чем NVIDIA RTX 2080 - 60 блоков Compute Unit и 16 ГБ HBM-памяти с производительностью в 13,8 терафлопсов.

Долгожданное возвращение AMD на рынок требовательных игр ознаменовалось выпуском Radeon VII, оборудованным 3840 процессорами, которые способны разгоняться до 1,8 ГГц. Это делает его теоретические вычислительные способности равными твёрдым 13,8 терафлопсам. Требуемая мощность останется такой же, как и у предшественника.

Дизайн Radeon VII включает в себя три вентилятора и выглядит он как прокаченный Vega GPU. 7-нм Vega, представленный на Computex в прошлом году и предназначенный для рынка игр и услуг, по производительности "настоящий зверь", как выразились разработчики.

В рамках Computex были протестированы три игры, в том числе Battlefield V и Farcry 5 в разрешении 4K на максимальных настройках, и Radeon VII превосходит (в соответствии с официальными бенчмарками компании) NVIDIA RTX 2080 во всех API с самым высоким отрывом в Vulkan.

Видеокарта Radeon VII обеспечивает производительность, необходимую для требовательных софтов для 3D-рендеринга и редактирования видео, а также для вычислительных задач следующего поколения. Она обеспечивает прирост производительности до 27% в Blender, до 27% в DaVinci Resolve 15 и до 62% в OpenCL LuxMark по сравнению с видеокартой AMD Radeon RX Vega 64.

Была введена технология AMD Radeon FreeSync, популярная основанная на стандартах технологии адаптивной синхронизации, поддерживаемой более чем 550 мониторами. Кроме того, технология AMD Radeon FreeSync 2 HDR предлагает более чем в 2 раза лучшую яркость и цветовой объём по сравнению с sRGB.

Цена и доступность

Стоимость видеокарты в 699$ выглядит достаточно конкурентноспособно на рынке. Она будет доступна с 7 февраля. Компания официально выпустила первый в мире 7-нм игровой графический процессор. Ценообразование также будет оказывать давление на линейку RTX от NVIDIA с типичной розничной ценой в 799$.

Для сравнения характеристик нового GPU от AMD с NVIDIA GeForce RTX 2060 читайте статью о её анонсировании.

559 0 850 6
0
RENDER.RU