Unity 2019.1 beta | Релиз

Вышла beta-версия Unity 2019.1, которая знаменует собой начало новейшего TECH стрима с множеством новых функций и возможностей. Это включает в себя больший контроль над редактором и улучшения как потенциальной скорости итерации при разработке для Android, так и рабочего процесса в целом.

Итак, какие возможности есть у новой версии:

Инкрементная сборка мусора (экспериментальная фича)

В Unity 2019.1 впервые представлен инкрементный сборщик мусора (Incremental Garbage Collector) в качестве экспериментальной альтернативы уже существующему сборщику мусора. Инкрементный сборщик мусора может разбить свою работу на несколько частей. Вместо единовременного длительного прерывания работы программы для очистки, теперь эти прерывания стали многократными и намного короче, чтобы ускорить рабочий процесс. Несмотря на то, что это не делает GC быстрее в целом, это может значительно уменьшить проблему внезапных сессий GC, нарушающих плавность анимации в проекте, путем распределения рабочей нагрузки на несколько фреймов.

Shortcut Manager

С помощью Shortcut Manager (менеджер горячих клавиш) Unity представили интерактивный визуальный интерфейс и набор API, чтобы упростить управление горячими клавишами редактора, назначить их на различные функции и визуализировать существующие привязки. Чтобы решить проблему конфликтов привязки, интерфейс также может визуализировать использование нескольких команд к одной и той же привязке и позволяет их переназначать.

unity_2019.1beta_01.png

Больше возможностей GPU Lightmapper (предварительная версия)

2019.1 предоставляет дополнительные функциональные возможности и поддержку платформы для GPU Lightmapper (preview). Теперь он включен в macOS и Linux и поддерживает двухсторонние флаги GI на материалах, а также отбрасывание теней и отображение их на мешах. Запекание теперь использует тот же высокопроизводительный графический процессор, что и редактор. Есть возможность изменить его на другой GPU с помощью командной строки.

Видимость сцены

Используйте элементы управления Unity SceneVis, чтобы быстро скрывать и отображать объекты во вьюпорте сцены, не изменяя видимость объекта в игре. Более детальная сцена помогает временно скрыть или изолировать определенные объекты, что позволяет просматривать и редактировать её без препятствий. SceneVis включает эту функцию с помощью инструментов иерархии и сочетаний клавиш, а также имеется панель инструментов для быстрого включения или отключения эффектов.

Улучшение системы партиклов

Теперь можно управлять данными партиклов с помощью C# Job System, не копируя их между скриптом и native-кодом. В дополнение к этому были добавлены некоторые улучшения для партиклов с мешем, что дает больший контроль над тем, какие меши назначены к каким партиклам.

Android SDK и NDK, установленные с Unity Hub

Unity Hub теперь предоставляет возможность установить все необходимые компоненты для Android как часть опции Android Build Support, поэтому вы обязательно получите правильные зависимости и вам не придется собирать и устанавливать что-либо ещё. Если вы опытный пользователь Android, вы как и раньше можете установить и настроить компоненты вручную и использовать Android Studio. Также обратите внимание, что начиная с 2018.3, Android Build Support поставляется с собственной средой выполнения Java, основанной на OpenJDK.

image6-5.png

Интеграция Android Logcat (Package)

Android Logcat Package — это утилита для отображения log-сообщений, поступающих с устройств Android, в редакторе Unity, облегчающая отладку, контролируя и фильтруя сообщения прямо в Unity.

Улучшения консоли редактора

В консоль редактора добавлены интерактивные ссылки трассировки стека, которые приводят к строке кода для любых вызовов функций, перечисленных в стеке, и текстовый поиск для фильтрации записей консоли

Timeline Signals

Timeline Signals — это простой способ взаимодействия таймлайна с объектами на сцене. Используя излучатель сигнала и его ассет, вы можете запустить приёмник сигнала в игровом объекте, который определит набор предварительно настроенных реакций на таймлайн.

image1-3.png

Излучатели сигнала (Signal Emitters) могут быть созданы на новой области маркера, на любом типе дорожки и на новых дорожках. Они полностью настраиваемы, что позволяет создавать свои собственные сигналы.

image4-3.png

Другие изменения и улучшения

Бета-версия 2019.1 также включает в себя поддержку транскодирования Video H.265, OptiX AI Denoiser от Nvidia, OpenGL ES 3.2 и многократный самплинг окружения с помощью Lightmapper CPU, а также ряд других функций и улучшений. Обратите внимание, что минимально необходимые версии macOS и Ubuntu, поддерживающие Unity 2019.1, и проекты, созданные с ним, были обновлены до macOS 10.12 и Ubuntu 16.04.

Как получить ранний доступ к новым функциям

Beta-версия находится в открытом доступе на официальном сайте Unity. Пользователи могут протестировать её и помочь в её доработке. Бета-версия доступна бесплатно для всех пользователей Unity, включая пользователей Personal Edition. Кроме того, на сайте можно зарегистрироваться как официальный бета-тестер и получать самые свежие новости и полезные советы одним из первых.

В целом обновление направлено на улучшение юзабилити и добавление экспериментальных технических фичей, нежели для работы художников. Тем не менее, та же работа с партиклами стала куда удобнее, что не может не радовать. На что способна Unity касаемо графики, вы можете узнать из интервью с Тех. лидом Unity Ренальдом Зёмой.



663 0 850 3
0
RENDER.RU