Quadro RTX 4000 от Nvidia


Nvidia анонсировала Quadro RTX 4000 — первая из линейки по цене менее 1000 $.

Новая видеокарта, которая позиционируется как карта для архитектурной визуализации, была представлена на конференции Autodesk University 2018. Quadro RTX 4000 завершает линейку продуктов Quadro RTX от Nvidia, присоединившись к RTX 5000, RTX 6000 и RTX 8000, анонсированных этим летом.

Это первые карты с использованием архитектуры Turing от Nvidia. Они позиционируются как «первые в мире графические процессоры для трассировки лучей», основанные на технологии аппаратного ускорения RTX для возможностей DXR в DirectX 12.
Карта предлагает набор RT-ядер - новых процессоров предназначенных трассировки лучей - наряду с двумя основными типами в современной архитектуре Volta Nvidia: CUDA, для GPU вычислений и Tensor, для вывода AI. Turing также поддерживает гибридный рендеринг - смесь трассировки лучей и растеризации, для ускорения работы.

Слоты RTX 4000 находятся в нижней части диапазона объявленных в настоящее время карт RTX, хотя в более широком смысле это карта среднего звена. Возможности подключения немного ниже, чем у других карт среднего уровня - три выхода DisplayPort 1.4, а не четыре - плюс порт VirtuaLink для подключения гарнитур VR через разъем USB-C. Однако цена почти идентична старой P4000 - ожидается, что RTX 4000 будет продаваться по цене 900$, что в два раза ниже стоимости следующей карты в этой линейке продуктов, RTX 5000.

62 0 850 1
14
2018-11-16
Вот мне как пользывателю непонятно зачем мне такая карта, ещё и за такие деньги?
Это похоже на новость о красном кубе где рассказывается что он уверенно стоит на столе и является первым в линейке цветных кубов. Это первая серия кубов покрашенная масляными красками и стоит 200 бакинских рублей.
Нафига это всё когда неплохое пресс папье можно купить за 3 бакса? Мне лично не понятно.
2018-11-16
PomidoroffВот мне как пользывателю непонятно зачем мне такая карта, ещё и за такие деньги?
Это вам в НВИДТЮ писать нужно, уверен они одумаются и отзовут всю партию. Ну вам не нужна, кто-то кто собирался брать и понимает зачем она ему нужна возьмет ее, а не более старый вариант...почему? Ну потому, что прогресс и вероятно новое желозо может предложить больше чем старое поколение. А то они бедные стараются, новые архитектуры пилят.
2018-11-16
Чепуху говорите. Я про то что нет объективных данных преимущества профессиональных видеокарт в профессиональной сфере - работе 3Д графикой. Возможно где-то разница есть, но где? Я профессионально работаю с графикой и вроде-бы мне и пригодилось-бы такая карта. Может я чего-то незнаю? Я интересуюсь.

Новость на лоха - новые профессиональные карты в разы дороже! Спешите брать! Новые функции, как и у игравых, но в 3 раза дороже - то что вы ждали!
2018-11-17
Pomidoroff
Новость на лоха - новые профессиональные карты в разы дороже! Спешите брать! Новые функции, как и у игравых, но в 3 раза дороже - то что вы ждали!
Вы бы формулировали вопрос. Я как понял: почему за эти деньги не выбрать игровую серию на этом же чипсете, значительно дешевле? Ответ сложный, но профессиональная серия гарантирует работу 24 часа в день, плюс драйвера заточены под проф. пакеты, плюс другие проф. фишки. Понятно, что если речь идёт о серьёзных задачах, то преплата даже в 2-3 раза значения не имеет.
2018-11-17
профессиональная серия гарантирует работу 24 часа в день
Откуда вы это взяли? Вам так хочется думать или есть какие-тесты? Никогда не испытывал трудности с работой графической карты.


плюс драйвера заточены под проф. пакеты
Возможно это даёт какой-то плюс но какой? Я могу сказать что драйвера под игровые карты в силу своей массовости вылизанны ещё лучше и притом дешевле обходится в силу той-же массовости.

плюс другие проф. фишки
Какие? Вычисление двойной точности? Давайте оставаться в рамка Профессиональной 3Д и 2Д Графики.

Понятно, что если речь идёт о серьёзных задачах, то преплата даже в 2-3 раза значения не имеет.
Демагогия какая-то.

У меня на работе была профессиональная карта за 1000 евро и дома за 250. Я сравнивал работу в 3Д максе и особой разници не заметил. В особых случаях, когда в сцене очень много геометрии, то на профессиональных картах меньше рывков... но медленее работа. На разных сценах поведение немного меняется и если надо можно подготовить такие сцены где игровая будет превосходить профессиональную и это при разници в цене в разы! Обычно в сравнениях участвуют карты из одной ценовой котегории но не в нашем случае. В нашем, спорткар за 300 тыщь может слить бюджетной модели за 15 тыщь.

Я ещё пойму если вы физик ядерщик и у вас заточенная прога, но не забывайте на каком сайте мы находимся.
2018-11-18
Профессиональные карты это профессиональный развод ! Помню времена когда нвидия специально драйверами тормозили производительность на игровых картах.
2018-11-19
PomidoroffВот мне как пользывателю непонятно зачем мне такая карта, ещё и за такие деньги?
Я также задавался этим вопросом, и все, что удалось нарыть в ответ на него - профессиональные карты заточены под быстрый просчет огромной геометрии во вьюпорте. Под рендер такие карты не очень подходят. В итоге я сделал вывод, что такие карты, возможно, имеет смысл покупать только в тех случаях, когда нужно моделировать большие сцены, вроде городов, или ультрадетализированные модели объектов/персонажей.
2018-11-19
Про оптимизацию и заточку слышали все, но вот тестов объективных почему-то очень трудно найти. То что есть в сети часто не актуально и вообще сомнительно по объективности. Мне то как раз интересно сравнить разницу в цене и разницу в производительности, причём не абстрактной а конкретно в Мксе, причём на разных сценках где и материалы с текстурами и геометри валом и много обьектов... Если платить такие деньги то надо понимать за что, а этого пониманичя как раз и нет, кроме обещаний что Там типо заточено, оптимизировано и в драйверах есть пункт настроек которого нет у игровых. Где конкретика? Я требую графиков, анимацию и приятную музыку на фоне!
2018-11-19
Если кто-то видел толковые обзоры на эту тему, скажите пожалуйста, мы свяжемся с автором, если у кого-то будет желание написать такой обзор самостоятельно, мы окажем полную информационную поддержку автору, соц.сети, рассылки, журнал и т.д.
2018-11-19
PomidoroffПро оптимизацию и заточку слышали все, но вот тестов объективных почему-то очень трудно найти. Где конкретика? Я требую графиков, анимацию и приятную музыку на фоне!
Возможно это что-то вроде развода профессионалов на деньги. Нужно спросить у архвизов, которые сидят на quadro. Быть может для них такие карты являются идеальным выбором.
2018-11-19
Если кто-то видел толковые обзоры на эту тему, скажите пожалуйста, мы свяжемся с автором.


А силами Render.ru разве нельзя осуществить такой обзор?

Для сравнения можно взять RTX 4000 и сравнить её с RTX 2080 - одна ценовая категория.
Чтоб тестовая сцена не только Wireframe или голые полигоны, но и текстурки, свет и тени. С малым количеством сложных обьектов и с большим количеством простых и в перемежку. И во всех популярных пакетах предпоследних версий, чтобы для них все апдейты уже вышли. Майка, Макс, Синема.

Нужно спросить у архвизов
Ну я вот такой и особой разници не видел в работе, правда глубоких тестов не проводил, а лишь одну сценку крутил во вьюпортах - игровая карта была быстрей но присутствовали рывки. Больше того могу сказать что все фирмы где я работал в Германии на машинах в основном стоят игровые карты, редко где прошки и то где не 3д а монтаж. Единственный раз работал пару лет на про карте так там сама кантора была далека от 3Д графики и взяли то что им фирма Делл предложила, ну те и впарили прошку. )

Выходит что те кто разберается как раз и берут игровые варианты.
2018-11-20
А силами Render.ru разве нельзя осуществить такой обзор?
У нас нет таких возможностей, для нас это неподъемные финансовые затраты, но если кто-то имеет оборудование и желание, мы всегда поможем с информационной поддержкой материала.
2018-11-23
Денис Стрелкин (Forest Swamp)
Pomidoroff
Не знаю насколько эта инфа актуальна сейчас и как там с амуде, но вроде как квадра может выдавать 10-бит цвет на 10-бит монитор, а гтх только интерфейс отрисует 10-бит, а во вьюпортах прог будет 8. Еще квадра использует память с коррекцией ошибок и поддерживает сглаживание до 64х. Т.е. профита для посетителей этого сайта от квадры не будет никакого, разве что кто-то отображением градиентов на своем супер-пупер проф монике недоволен.)
2019-02-23
Единственная программа(из тех, что я пользуюсь) в которой Quadro намного быстрее игровой - SolidWorks. C большими сборками Quadro просто незаменима. Quadro P2000 в разы превосходит GeForce GTX1080, кстати, обе карты стоят в одном системном блоке и прекрасно работают без каких-либо махинаций с драйверами. Что касается 3ds max, AutoCad и пр., то там разница не в пользу проф. карт, Autodesk не участвует в сговоре с Nvidia...
PomidoroffВот мне как пользывателю непонятно зачем мне такая карта, ещё и за такие деньги?
Это похоже на новость о красном кубе где рассказывается что он уверенно стоит на столе и является первым в линейке цветных кубов. Это первая серия кубов покрашенная масляными красками и стоит 200 бакинских рублей.
Нафига это всё когда неплохое пресс папье можно купить за 3 бакса? Мне лично не понятно.
RENDER.RU