Рендер донаты, отчет шестого месяца

Друзья, тем кто не знаком с ситуацией и нашими попытками найти из нее выход, мы предлагаем ознакомиться с Отчетом первого месяца, там достаточно любопытные хождения по мукам.

С весны 2022 года IT рынок начал стремительное падение в бездну, CG также является частью IT и это неизбежно ударило по всем кто так или иначе с ним связан. В отчете последних месяцев мы с сожалением констатируем, что на рынке отраслевой рекламы все без изменений, фактически его больше нет, так как с него ушли все компании, которые эту рекламу могли давать, больше нет Железа, Софта, больших конкурсов от игровых компаний, иностранные компании, которые покупали какие-то услуги напрямую, а не через рекламные агентства, теперь тоже не могут работать, да им уже и не за чем.

Отток (закрытие офисов) иностранных компаний и крупных игровых студий в РФ и РБ можно считать практически завершенным, так как ушли все кто мог (Плейрикс, Плариум, Плейджендари, Варгейминг, Гейм Инсайд и другие), но в декабре нас ожидало еще несколько крупных уходов, издательство My.Games ушло из России, Autodesk начали процесс ликвидации подразделения в РФ, Тимур Бекмамбетов продал киностудию Bazelevs, а организатору «Comic Сon Russia» и «Игромир» грозит банкротство, что как минимум ставит точку на крупных офлайн мероприятиях индустрии в ближайшие годы. Впрочем, были и обсуждения перспективы создания аналога Electronic Arts в РФ, но озвученные планы настолько фантастичны и оторваны от реальности, что обсуждать их или делать какие либо выводы пока рано.

Продолжает увеличиваться число художников потерявших работу, это многие тысячи специалистов, которым будет трудно найти работу в РФ и РБ из-за стихийного оттока компаний, заморозки и закрытия проектов, а также возросшей конкуренции на места в оставшихся компаниях. Когда много людей претендуют на сильно ограниченное количество рабочих мест, это всегда плохо для специалистов, так как неизбежно будут снижаться з/п и условия работы. Идеальная ситуация на рынке для специалиста, это когда компании "бегают" за художником, предлагая лучшие условия и з/п, а не наоборот. В 2020-2021 году, мы уже были достаточно близки к такому раскладу, но по оценкам специалистов отрасли текущая ситуация может отбросить нас как минимум на позиции 2010 года и это еще при достаточно позитивном развитии событий.

Работа с зарубежными компаниями возможна только для тех, кто нашел способ работать через третьи страны (Грузия, Казахстан и другие), но там тоже есть свои нюансы, многие иностранные компании либо не хотят работать с специалистами из РФ и РБ, либо боятся давления на свою компанию из вне, в любом случае это решение для крайне небольшого числа специалистов и не самое удобное решение для зарубежных компаний, вероятно в будущем такие специалисты будут либо приглашены в страну работодателя, либо им найдется замена.

После сентябрьских событий, начался стихийный отток специалистов, который продолжается по сей день, представители индустрии в массе своей не видят перспектив в обозримом будущем, это печально, но сделать что либо с этим в текущих условиях невозможно. На фоне общего оттока, многие зарубежные компании предложили переезд своим ведущим специалистам и их семьям, речь идет об относительно небольшом числе людей, вероятно это сотни работников, но нужно понимать, что уедут очень квалифицированные кадры. Остальные как правило были уволены и не все компании сделали это достойным образом.

В начале июня мы осознали, что никаких надежд на гос. поддержку нет и быть не может, для поддержки нашей отрасли и таких ее представителей как информационные ресурсы просто не предусмотрено механизмов, а после недавних событий актуальность многих отраслей перестала иметь значение для государства. Мы были вынуждены обратиться за помощью к нашим подписчикам, так как только они могут помочь команде оставаться на плаву, оплачивать сервера и продолжать выпуск единственного журнала по CG в РФ Render Magazine.

Мы оставили попытки найти какую-то помощь от государства и пытаемся общаться на эту тему с компаниями, которые пока еще не ушли из России и хотя бы косвенно связаны с нашей отраслью. На данный момент все имеющиеся силы брошены на поиск инвесторов.

Сейчас совершенно особенное время для нас всех, важно понимать, что как было уже не будет, по крайней мере в обозримом будущем, текущие события окажут огромное влияние на отрасль и ее специалистов, мы благодарим всех художников, кто находит силы, желание и ресурсы на нашу поддержку, большое спасибо Друзья!


Тем кто задумывается о поддержке

Кардинально сократив штат, урезав все, что можно в плане платных сервисов, мы выиграли для себя некоторое время, одной из жертв стал Центр Обучения RENDER.RU, ему как раз исполнилось 10 лет, на его базе обучились многие тысячи специалистов. Некоторые вещи имеют для нас огромное значение, например выпуск единственного регулярного журнала по CG в РФ и СНГ. Журнал бесплатный, выпускается уже 15 лет и имеет многотысячную аудиторию читателей. Для редакции очень важно сохранить его выпуск и тут, дорогие читатели, надежда только на вас, даже одного процента от скачавших журнал и минимально задонативших, будет достаточно чтобы поддерживать существование журнала в течении 2х месяцев.

Мы благодарим наших спонсоров

Команда RENDER.RU выражает огромную благодарность всем ребятам, кто поддержал нас донатами в эти месяцы, в сентябре нас поддержало 18 человек, в октябре 30 человек, в ноябре 31 человек, в декабре 20 человек, благодаря вашим пожертвованиям, мы смогли частично оплатить сервера и выпустить январский номер журнала Render Magazine.

Все кто поддержал нас получили статус (золотого, серебряного или бронзового) спонсора, VIP-аккаунт и рейтинг на сайте.


Мы благодарим пользователей:

Станислав Рябцев (fx_viper),

Владимир Вар (R_evolution13),

Евгений Александров (AE_Evgeniy),

Артем Брезинский (taerhen),

Евгений Алешин (evgen_84_12),

Илья Пролесковский,

Андрей Жаринов,

Alexandra Altr,

Виктор Левин (Gazemaniac),

Nikolay FL,

Оксана Батенькина,

Илья Голубихин (AlumShaman),

Антон Островский,

Дмитрий Асташев (Dimon),

Андрей Рогозин (AndySpaceColonist),

Елена Ли (Raven),

Софья Палюхина,

Александр Мелентьев (два доната),

Timokha,

Павел Юрьев,

Антон Заколяпин (Sprounder).

Задонатившие в январе, будут в февральском выпуске журнала. Если вдруг вас нет в списке, пишите и мы исправим ошибку.


RENDER.RU поддержит начинания CG художников в новом разделе "CG Up"

Мы благодарны нашим читателям за поддержку и в свою очередь хотели бы поддержать художников, у которых есть свои интересные проекты и они хотели бы рассказать о них. Мы открываем новый раздел журнала «CG Up», в нем художники смогут рассказать о своих личных проектах будь то игра, анимационный проект или интересный личный опыт, первые статьи выйдут уже в августовском выпуске.

Нередко бывает так, что имея на руках интересный проект, неважно какой именно, художник вкладывает в него последние деньги и силы, но позже выясняется, что этого недостаточно. Будь проект хоть трижды интересным и полезным, о нем никто не узнает, а наскрести деньги на рекламу (без каких либо гарантий эффективности) часто вообще не представляется возможным. Именно для этого и нужен раздел «CG Up», который поможет получить поддержку вашего проекта совершенно бесплатно.

Для того чтобы оставить заявку, пишите на editor@render.ru, мы со своей стороны поможем вам написать интересный материал, опубликуем его в ближайшем выпуске журнала Render Magazine, на сайте, поддержим в соц.сетях и почтовых рассылках, все это позволит получить многие тысячи просмотров и возможно привлечь к вашему проекту спонсоров и партнеров.

Важно: из-за сокращения команды ресурса, мы не сможем быстро отвечать, в среднем это 2 рабочих дня на ответ.


Вы можете поддержать команду ресурса и выпуски новых номеров журнала

Полученные средства пойдут на оплату серверов, продолжение ежемесячного выпуска журнала, оплату необходимого для работы ПО, а также оплату подрядчиков, таких как админ сервера и бухгалтер, без них существовать невозможно. Оставшаяся команда (штат сокращен до минимума) не будет тратить эти деньги на свои зарплаты и будет продолжать поиск способов выживания в новой реальности.

Оплатить можно с любой карты, любого банка РФ и РБ. Напоминаем, что оплату с зарубежных карт банки не принимают!



Если вы чувствуете в себе силу помочь любой другой суммой, напишите, пожалуйста, модератору и он подготовит для вас нужную ссылку. Автоматизировать процесс у нас, к сожалению, больше возможности нет.

720 0 850 2
3
2023-01-15
Жалко будет, если сайт закроется. К сожалению, не могу ничем помочь, у меня и карты то нет ни российской ни зарубежной, была украинская, но по известным причинам гикнулась в прошлом году. И даже если сейчас попытаться сделать, то пополнять её пока нечем.
2023-01-15
Игорь ТК сожалению, не могу ничем помочь, у меня и карты то нет ни российской ни зарубежной, была украинская, но по известным причинам гикнулась в прошлом году. И даже если сейчас попытаться сделать, то пополнять её пока нечем.

Это не страшно, отчет для нас это возможность лишний раз сказать спасибо тем кто поддерживает ресурс и рассказать о ситуации на текущий момент, интересующиеся судьбой ресурса люди должны знать положение вещей.
2023-02-03
Если каждый из нас задонатит 1000 рублей хотя бы раз в 10 лет, это создаст стабильный ресурс для полноценного существования сайта на все эти 10 лет. Правда, тогда мы всем сообществом станем участниками VIP-клуба, но, думаю, оно того стоит )
RENDER.RU