Рендер донаты, отчет первого месяца

Седьмого июля, после более чем четырех месяцев найти выход из сложившейся ситуации, мы были вынуждены обратиться за помощью к нашим читателям. Ресурсы подобные нашему выживают за счет рекламы, на данный момент рынок рекламы в РФ, в нашей отрасли, умер, ушли компании производители софта и железа, огромное количество проектов закрыты или приостановлены, рекламные агентства свернули работу с CG направлением, а студии перестали активно искать художников, часть студий закрылись или покинули страну.

В течение первого месяца весны были отменены все рекламные компании и конкурсы на ближайший год, но мы все еще должны платить по счетам, это сервера, ПО, телефоны и подрядчики, несмотря на критическое сокращение штата, есть люди без которых существование ресурса невозможно. Мы, тем временем, продолжаем попытки найти выход из сложившейся ситуации.


Есть ли гос.поддержка?

Первое, что мы сделали, попытались найти гос.поддержку хоть в каком либо виде, как вариант выделение средств под актуальные задачи и сервисы для российского CG направления, по результатам более чем 4х месяцев попыток, мы к большому сожалению можем констатировать — спасение утопающих, дело рук самих утопающих. Направление компьютерной графики малопонятно и к сожалению не выглядит перспективным для лиц решающих кому именно помогать или выделять средства под проекты.

Выражаем благодарность всем сотрудникам, представителям и ответственным лицам, кто честно пытался нам помочь, но не смог найти достаточно причин для нашей поддержки. Если каким-то чудесным образом вы читаете этот текст и ситуация изменилась, дайте нам знать, мы будем рады объявить об этом публично.


Что там нового с друзьями из Китая?

Второе, что мы сделали, а точнее чем занялись как только поняли, что мы уже начинаем ходить по инстанциям по второму кругу, это выйти на Китай. Как не удивительно, но мы вышли и достаточно быстро. Коллеги из Китая придерживаются выжидательной тактики, во первых как все "сдохнет" они придут и купят (если им будет нужно), во вторых у них и так все замечательно и большого интереса ни в совместных проектах, ни в российских художниках у них нет. Специалисты высокого уровня и так с ними работают, а других у них достаточно из разных стран мира. Впрочем, это ожидаемо, для нас закрылось второе окно возможностей и сейчас мы в поисках третьего, пока не известного нам окна.


Экономика должна быть экономной
Кардинально сократив штат, урезав все, что можно в плане платных сервисов, мы выиграли для себя некоторое время, одной из жертв стал Центр Обучения RENDER.RU, ему как раз исполнилось 10 лет, на его базе обучились многие тысячи специалистов.
Некоторые вещи имеют для нас огромное значение, например выпуск единственного регулярного журнала по CG в РФ и СНГ. Журнал бесплатный, выпускается уже 15 лет и имеет многотысячную аудиторию читателей. Для редакции очень важно сохранить его выпуск и тут, дорогие читатели, надежда только на вас, даже одного процента от скачавших журнал и минимально задонативших, будет достаточно чтобы поддерживать существование журнала в течении 2х месяцев.


Мы благодарим наших спонсоров

Команда RENDER.RU выражает огромную благодарность всем ребятам, кто поддержал нас донатами в первый месяц, на данный момент это 41 человек, благодаря которым мы смогли оплатить сервера и выпустить августовский номер журнала Render Magazine.

Все кто поддержал нас получили статус (золотого, серебряного или бронзового) спонсора, VIP-аккаунт и рейтинг на сайте.

Мы благодарим пользователей:

Игорь Видлацкий (Stalker_Lom)

Полина Курылева,

Vadim Rashitov (LeoDaVinci),

Михаил Торопов,

Алексей Черниговцев (Gridus),

Фая Степанова,

Александр Мелентьев,

Матвей Ко,

Asya Reshetnikova,

Роман Журавлев (R.O.M.A.N),

Павел Белов,

Сава Понедельник (Ponedellneeck),

Кристина Шория,

Андрей Е (freezemaximus),

Александр Шовкопляс,

Odin Kromar,

Владимир Вар,

Илья Посашков,

Виталий К.,

Евгений Юричев,

Владимир Манюхин (mvn78),

Дмитрий Асташев (Dimon),

Андрей Мышев,

Артур Сираев,

Алексей Широких (kolbasa),

Андрей Акентьев,

Якопо,

Виталий Спицын (SPITCYN),

Иван Пазий (Айван) ,

Александр К (MakerZa),

Илья Галинский (Trost),

Ольга Блинова,

Валерий Сафонов,

Иван Викторович (wigl),

Вячеслав Попов (Popov),

Виктор Левин (Gazemaniac),

Дарья Спешилова (Fuckspeed You),

Anton Serdobov.

Задонатившие в августе будут в сентябрьском выпуске.

Было еще три пожертвования, но указанные адреса не связанны с аккаунтами на сайте, на письма наши спонсоры также не ответили, так что мы ищем еще 3х наших героев. Если вдруг вас нет в списке, пишите и мы исправим ошибку.


RENDER.RU поддержит начинания CG художников в новом разделе "CG Up"

Мы благодарны нашим читателям за поддержку и в свою очередь хотели бы поддержать художников, у которых есть свои интересные проекты и они хотели бы рассказать о них. Мы открываем новый раздел журнала «CG Up», в нем художники смогут рассказать о своих личных проектах будь то игра, анимационный проект или интересный личный опыт, первые статьи выйдут уже в августовском выпуске.

Нередко бывает так, что имея на руках интересный проект, неважно какой именно, художник вкладывает в него последние деньги и силы, но позже выясняется, что этого недостаточно. Будь проект хоть трижды интересным и полезным, о нем никто не узнает, а наскрести деньги на рекламу (без каких либо гарантий эффективности) часто вообще не представляется возможным. Именно для этого и нужен раздел «CG Up», который поможет получить поддержку вашего проекта совершенно бесплатно.

Для того чтобы оставить заявку, пишите на editor@render.ru, мы со своей стороны поможем вам написать интересный материал, опубликуем его в ближайшем выпуске журнала Render Magazine, на сайте, поддержим в соц.сетях и почтовых рассылках, все это позволит получить многие тысячи просмотров и возможно привлечь к вашему проекту спонсоров и партнеров.

Важно: из-за сокращения команды ресурса, мы не сможем быстро отвечать, в среднем это 2 рабочих дня на ответ.


Вы можете поддержать команду ресурса и выпуски новых номеров журнала

Полученные средства пойдут на оплату серверов, продолжение ежемесячного выпуска журнала, оплату необходимого для работы ПО, а также оплату подрядчиков, таких как админ сервера и бухгалтер, без них существовать невозможно. Оставшаяся команда (штат сокращен до минимума) не будет тратить эти деньги на свои зарплаты и будет продолжать поиск способов выживания в новой реальности.

Оплатить можно с любой карты, любого банка РФ и РБ. Напоминаем, что оплату с зарубежных карт банки не принимают!



Если вы чувствуете в себе силу помочь любой другой суммой, напишите, пожалуйста, модератору и он подготовит для вас нужную ссылку. Автоматизировать процесс у нас, к сожалению, больше возможности нет.


661 0 850 7
5
2022-08-15
Был уверен, что список будет большим, а тут полтора землекопа... Ау народ! Вам косаря жалко на поддержку топового ресурса? Ах да, это вам не злорадствовать, что в РФ нет оборудования для съёмок, тут что-то самим делать надо... Стыдно за такое комьюнити...
2022-08-15
Поддерживаю комментарий Ивана.
Все вокруг любят говорить о том, как мы плохо живём и во многом действительно могло быть куда лучше. Но вот перед всеми нами конкретная ситуация, что крупнейший и очень полезный ресурс о нашей работе и хобби нуждается в средствах, чтобы быть на плаву. Зарплаты в индустрии не космические (хотя это с чем сравнивать), но большинство из нас может себе позволить сделать взнос на благое дело. Если тысяча рублей - это неприемлемая сумма, то можно отправить 500. Для этого достаточно просто написать Модератору ресурса в ЛС.
Не всегда простой человек может повлиять на то, что происходит вокруг него, но с его попустительства, лучше оно уж точно не станет. Помочь ресурсу - это не что-то сверхъестественное. Это по силам большинству из нас.
2022-08-16
Иван Пазий (Айван)Был уверен, что список будет большим, а тут полтора землекопа... Ау народ! Вам косаря жалко на поддержку топового ресурса? Ах да, это вам не злорадствовать, что в РФ нет оборудования для съёмок, тут что-то самим делать надо... Стыдно за такое комьюнити...

Игорь Видлацкий (Stalker_Lom)Поддерживаю комментарий Ивана.
Все вокруг любят говорить о том, как мы плохо живём и во многом действительно могло быть куда лучше. Но вот перед всеми нами конкретная ситуация, что крупнейший и очень полезный ресурс о нашей работе и хобби нуждается в средствах, чтобы быть на плаву. Зарплаты в индустрии не космические (хотя это с чем сравнивать), но большинство из нас может себе позволить сделать взнос на благое дело. Если тысяча рублей - это неприемлемая сумма, то можно отправить 500. Для этого достаточно просто написать Модератору ресурса в ЛС.
Не всегда простой человек может повлиять на то, что происходит вокруг него, но с его попустительства, лучше оно уж точно не станет. Помочь ресурсу - это не что-то сверхъестественное. Это по силам большинству из нас.

Ребята, спасибо вам за поддержку!
2022-08-19
Не всё комьюнити зарабатывает достойно (к большому сожалению) и не надо его стыдиться. Все мы люди и живём по возможностям. А ресурс - рендер.ру однозначно полезный, тут нам всем повезло. Надеемся на лучшее.
2022-08-28
Донатим, задонатим и будем донатить столько - сколько нужно! Этот ресурс моя альма-маттер. И бросать его вне моих моральных сил.
RENDER.RU