​​XYZ School совместно с hh.ru запускают первое в России реалити-шоу про геймдев-профессии

Трое участников на глазах у зрителей пройдут путь от обучения до трудоустройства в сфере разработки игр. Подать заявку на участие может каждый — до 23 декабря.

XYZ Reality.png

«XYZ Реалити» — это проект XYZ School, ведущей онлайн-школы в сфере разработки игр в России и СНГ. С 2019 года школа уже выпустила более 180 000 студентов и сформировала самое крупное геймдев-сообщество в СНГ численностью более 560 000 человек. Авторами курсов являются известные эксперты-практики с именем в индустрии — люди, создававшие ААА-игры и сериалы для Netflix. Стратегическим партнером проекта выступает крупнейшая российская платформа онлайн-рекрутинга hh.ru. Эксперты платформы будут также принимать участие в съемках проекта в роли карьерных консультантов.

Павел Мосейкин, со-основатель, генеральный директор XYZ School:
«Сегодня мы наблюдаем повышенный рост интереса к сфере геймдева со стороны студентов – основными мотиваторами являются новые перспективы и возможность самореализации, высокий уровень зарплат в индустрии и формат удаленной работы. Сохранился спрос на специалистов и со стороны работодателей – к нам регулярно приходят компании из индустрии с запросом на талантливых студентов.

В этом проекте мы хотим познакомить участников и аудиторию со сферой разработки игр, показать внутреннюю кухню индустрии и на примере финалистов доказать, что начать карьеру в геймдеве не так сложно, как кажется. Мы рады, что стратегическим партнером проекта стала компания hh.ru – их экспертиза поможет нашим участникам лучше понимать особенности трудоустройства на рынке. Уверены, что благодаря реалити-шоу как можно больше людей узнают о геймдеве, смогут найти свое призвание и пройти путь от обучения до первого заказа или оффера».


Никита Мереминский, руководитель направления медиапланирования и партнерств hh.ru:
«Нам важно поддержать геймдев как одно из самых перспективных направлений в ИТ. Мы стремимся, чтобы как можно больше людей выбирали геймдев – делать карьеру здесь может не только начинающий специалист, но и профессионал с опытом из любой другой сферы. Необходимый минимум — это желание и надежный эксперт, которым и является XYZ School, а hh.ru – главный ресурс поиска хорошей работы в геймдеве.

В рамках проекта мы поделимся своей экспертизой с участниками проекта, а также действующими геймдев-специалистами: расскажем про стратегии поиска работы, включая составление резюме, сопроводительных писем и прохождение всех этапов отбора, карьерные траектории, возможности для развития личного бренда и полезных связей, подсветим такие варианты развития, как менторство и коучинг. Уверен, каждый, кто интересуется разработкой игр, сможет найти полезную информацию в XYZ Reality».

Суть «XYZ Реалити» — выбрать троих ребят с потенциалом, погрузить в сферу геймдева, предоставить доступ к лучшим курсам XYZ по 3D и 2D-графике и познакомить с крупнейшими компаниями-работодателями на рынке.

Каждый из выбранных участников бесплатно станет студентом одного из из трех курсов XYZ: Styl о работе со стилизованными персонажами в 3D, Draft Punk о неорганических игровых моделях или Concept-Art — о концепт-арте для 2D-художников. В процессе реалити будут организованы реальные собеседования участников с компаниями-работодателями. Получат ли герои работу, гарантий нет — всё зависит только от них самих.


Участников проекта ждут:

  • Личное сопровождение от самих создателей курсов Styl, Draft Punk и Concept-Art. Эксперты — известные профессионалы, работавшие над такими проектами, как Doom Eternal, World of Tanks, Escape From Tarkov, Halo.
  • Консультации с HR и карьерными специалистами — они научат проходить собеседования и отвечать на самые сложные вопросы.
  • Мастер-классы по ведению соцсетей и работе с личным брендом. А также PR-продвижение на Artstation или Behance.

Чтобы стать участником в “XYZ Реалити”, нужно оставить заявку на участие до 23 декабря включительно. Для этого нужно перейти по ссылке и следовать инструкции.

Стать героем реалити-шоу может каждый. Неважно, где потенциальный участник живет, что уже умеет. Главное — мотивация. На нее и будет смотреть команда XYZ, отбирая героев. Финальное решение за преподавателями каждого из курсов. Результаты огласят уже в новом году — до конца января.

*По посещаемости по данным SimilarWeb в ноябре 2022

***

А теперь — подробнее о каждом из курсов.

Styl

Сайт курса: https://www.school-xyz.com/styl

2.png

Один из главных хитов XYZ — курс по созданию стилизованных 3D-персонажей. За 6 месяцев научат создавать стилизованных персонажей так, как это делают в лучших игровых студиях. Игровой пайплайн — самый сложный по техническим требованиям. Стоит разобраться с ним — и сможете претендовать на работу в любой студии.

Наставником этого курса на “XYZ Реалити” будет Николай Цыс. Один из создателей STYL.

Он работал подрядчиком в ID Software над одним из ключевых проектов. Участвовал в разработке Darksiders 3 в качестве скульптора персонажей. Также работал в компаниях Mail.ru, Inquake, RJ-games, Geeks, DAGGER CROWN STUDIO.

🔴Baron - High Poly🔴.jpg

Модель Николая Цыса

Николай Цыс — о стилизованных персонажах:
«Стилизованные персонажи — это отличная входная дверь в индустрию для новичков.

Во-первых, они просты в производстве. На их примере лучше всего разобрать весь процесс создания модели с нуля. Во-вторых, востребованы в индустрии — большинство мобильных и инди игр используют именно стилизованный арт.

А еще на стилизованном примере удобно разобраться в анатомии и в художественной составляющей вашей работы. Именно художественность, как правило, хромает у начинающих ребят. За сложными деталями они часто пытаются спрятать не очень привлекательную с художественной точки зрения работу.»


Николай — о том, чем гордится в STYL:
«Мы с Юрой (Юрием Порубовым, соавтором STYL) — действующие специалисты с десятилетним опытом. И программу строили на личном опыте — информацию давали в том формате, в котором сами хотели бы получить, когда начинали.

Основная фишка нашего курса, я считаю, — возможность пройти весь процесс, под присмотром профессионалов. Мы составляли программу таким образом, чтобы к концу у вас не осталось никаких технических вопросов. Если осилите ее, — будете слушать преподавателей, внимательно оценивать опыт предыдущих выпускников и правки от наших проверяющих, — то получите набор навыков, которые позволят вам дальше создавать все, что захотите. Без мучений с вопросами: «А как вот это?.. А это?»


И о том, кого ждет к себе на курс на реалити:
«В первую очередь, хотелось бы помочь ребятам, у которых нет возможности приобрести курс. Время сейчас не очень простое, и таких людей потенциально много.

Художественный опыт не критичен. Я буду смотреть на уникальность того, что вы делаете для себя. Это самое важное для художника. Даже если получается пока технически не очень, уникальность всегда видно. Я люблю помогать тем, у кого креативный процесс сдержан непониманием техник или работы с софтом.

А еще важна вежливость и общая адекватность. И способность сдерживать на ранних этапах сложные художественные позывы ради стабильного хода работы. Наша первичная задача на курсе — не сделать лучшую в мире модель, а пройти путь от начала и до конца, чтобы открыть вам дорогу к дальнейшим экспериментам.»


Draft Punk

Сайт курса: https://www.school-xyz.com/draftpunk

1.png

Масштабный курс для 3D-моделлеров. За 6 месяцев студенты осваивают создание неорганических моделей для игр по полному пайплайну ААА-студий.
Игровой пайплайн — самый сложный по техническим требованиям. Стоит разобраться с ним — и сможете претендовать на работу в любой студии.

Наставником этого курса на «XYZ Реалити» будет Дмитрий Копейкин — 3D-художник с опытом 8 лет. Начинал свой путь с разработки мобильных игр. Создавал модели для World Of Tanks, Тундры, Escape From Tarkov и других известных проектов.

dmitry-kopeykin-small-axe-render-1-dk.jpg

Модель Дмитрия Копейкина

Дмитрий Копейкин — о том, чем хорош Draft Punk:
«Мы на Draft Punk не учим просто слепо повторять за нами. (С Виктором Котовым, также преподавателем курса.) Объекты для большей части своих домашек выбирают сами студенты — по своим личным предпочтениям. Никто не будет заставлять делать человека что-то конкретное. Даже в заданиях с определенными моделями у студента есть выбор.

Наш курс не завязан на конкретном софте. Да, в лекционном материале мы используем конкретные программы (Maya, RizomUV, Toolbag и так далее). Но мы учим в первую очередь принципам, которые можно смело использовать в любой другой аналогичной среде. Draft Punk вообще не про кнопки, он про принципы — они гораздо важнее.

А еще на курсе исключительно дружественное комьюнити. Так что можно не стесняться задавать вопросы — и нам, и остальным студентам — любой степени глупости... А это очень важно. Кстати, на курсе мы общаемся со студентами не через обычную трансляцию, а вживую — сидим с ними в одном голосовом канале, лично отвечая на любые возникающие вопросы. Так намного проще понять эмоции человека, услышать его и понять, осветили ли мы тему. Дали ли исчерпывающий ответ».


И о том, кого ждет к себе на курс на реалити:
«Потенциальный участник должен искренне любить 3D, компьютерные игра и творчество в целом. А еще он должен понимать, что талант не находят. Его обменивают — на личное время и собственные силы.

Ну и мне бы хотелось в первую очередь поддержать именно того, у кого нет возможность приобрести курс по тем или иным причинам в это непростое время.»

Concept-Art с Дмитрием Клюшкиным

Сайт курса: https://www.school-xyz.com/concept-art

3.jpg

Всеобъемлющий курс о создании концептов персонажей для игр и кино. За 6 месяцев научат создавать героев, не опираясь на чужие работы, передавать историю и характер с помощью цвета, форм и деталей. Курс прокачивает и технические навыки, и креативное мышление, без которого художнику никуда.

Наставником этого курса на “XYZ Реалити” будет сам его создатель, Дмитрий Клюшкин — концепт-художник, работавший над ремастерами Halo и проектами для Ubisoft, Applibot и NetEase. У Дмитрия больше 30 тысяч подписчиков на ArtStation.

Characters_cards.jpg

Работа Дмитрия Клюшкина

Дмитрий Клюшкин — о том, кого ждет к себе на курс:
«Наш курс подойдет для художника-новичка, который уже хотя бы год рисовал при помощи графического планшета. Если у тебя меньше опыта, тебе придётся сложнее — мы не обучаем основам, и тебе придётся изучать их самостоятельно по ходу дела. Но запрещать тебе записываться на курс, если ты замотивирован и уверен в своих силах, никто не будет. В целом, ничего невозможного нет — просто будь готов к сложностям!»

670 0 850 5
11
2022-12-13
А в финале их пошлет в пешее эротическое эйчар который ничего не подозревает, разгребая по 300 откликов в день
2022-12-13
А скандалы, драки и любовные полупентеракты будут?
2022-12-13
Иван, жиза жизейшая😶
2022-12-13
возьмут на работу, возьмут интервью об успехе и уволят через недельку )
2022-12-13
Иван, ахахахаха 😆
2022-12-13
Иван НикитенкоА в финале их пошлет в пешее эротическое эйчар который ничего не подозревает, разгребая по 300 откликов в день

факт! так и будет...
2022-12-13
Все скатилось к профанации, а возможно с неё же и началось. В дальнейшем участники будут драться за то как должна выглядеть строчка кода или 3д моделька, чтобы как в классических реалити шоу.
2022-12-14
а потом выйдет драматический антиутопичный боевик, где разрабы-подростки будут бороться за жизнь и из них останется только один. голодные инди-игры или я хз
2022-12-14
Интересно, у этого шоу будет много зрителей? 🌚
2022-12-19
Было бы любопытно глянуть если бы оно было честным. Как 100 человек платит за курсы которые не выходят. Потом ученики не получают фидбэка. ХУЗ начинают банить людей за негативные отзывы.
Как половина людей ничему так и не учится. Вторая половина лепит дичь и трэш адский. И только пара человек которые или уже давно в индустрии или имеют талант и усердие самостоятельно участя делать полный красивый пайплайн и находят работу в мобилках через занкомых.
2023-01-07
Где XYZ набрали таких маркетологов? Серьезно? Бороться между собой за работу в студии? Выглядит жалко, а ещё подобное унижение для участников обесценивает сам продукт школы. В общем абсолютно бездарная затея. Рекомендую XYZ уволить к чертям весь отдел маркетинга за такую нелепость. С такой репутацией ваших выпускников ы индустрии вообще не будут всерьёз воспринимать.
RENDER.RU