Прокрастинация и трудоголизм

Сколько раз вы ловили себя на том, что вместо того, чтобы заниматься делами, листаете инстаграм или читаете дискуссию в твиттере? Иногда мы даже не запоминаем момент, когда рука сама по себе тянется к телефону и вот, уже полчаса как двигаем большим пальцем, листая новости и фотографии, не всегда даже вчитываясь в текст.

Зачастую в такие моменты мы сами себя успокаиваем («Я так отдыхаю!»), но непрерывное поглощение информации, к тому же не всегда нужной, вряд ли можно назвать отдыхом. Многим очень тяжело, наконец, отложить телефон в сторону и вернуться к делам. Но желание что-то делать так и не наступает после подобного «отдыха».

OjUtrZflTqw.jpg

В статье мы рассмотрим некоторые варианты борьбы с подобным состоянием. А также подскажем ресурсы для решения противоположной проблемы. Когда человек настолько сильно погружается в работу, что забывает об отдыхе.

___________________________



Стоит уточнить важный момент: если прокрастинация является для вас постоянным явлением и превратилась в настоящую проблему, приведенные ниже приложения и ресурсы могут оказаться неэффективными. В случае, если постоянное откладывание дел ощутимо мешает вам жить, стоит задуматься о поиске специалиста и более тщательного подхода к решению проблемы.Борьба с потерей времени.

__________________________


Мы начнем с приложений, цель которых сосредоточиться на работе и не прерываться на мелочи, вроде лайка в инстаграме или нерабочего сообщения.

i5f5Jge9Fx8.jpg

Flora/Forest
iOS — Flora, Android — Forest


Flora
— бесплатный аналог известного приложения Forest, которое для iOS стоит около ста пятидесяти рублей (однако, «Forest» может быть условно бесплатным и для андроида). Работают приложения примерно по одной схеме: вы запускаете таймер, и начинает расти дерево. Если за указанное время вы попытаетесь отвлечься и проверить социальные сети, дерево погибнет. При этом если вы захотите прекратить его работу не в срок, «Forest» спросит: «Действительно ли вы сдаётесь?» А затем уточнит: «Готовы ли вы убить это милое маленькое дерево?» В общем, по полной играет на чувстве жалости даже не к настоящим растениям. Само собой, приложение допускает создание «белого списка» для определенных функций.

Особенность приложения: чем больше задач будет выполнено, и деревьев посажено, тем больше новых моделей открывается. Ну и собственный лес в телефоне, выращенных в прямом смысле трудом, — это очень круто!

sqBdvWCgHA4.jpg

Habitica
iOS, Android


На сей раз подойдем к решению «не отвлекаться» в более игровом формате. Нужно составить список задач разной важности и методично вычеркивать выполненное на протяжении дня. Чем больше совершено задуманного, тем активнее вы «качаетесь». Тут есть даже питомцы, снаряжение и борьба с монстрами!

Особенность приложения: Интерфейс выполнен в стиле, напоминающий игры нулевых. Это не только повод быть более продуктивным, но ещё и прекрасная ностальгия.

KSoa_8TXUbc.jpg

Productive
iOS, Android

Немного похоже на приложение, описанное выше. Здесь вам предоставляется трекер привычек, вроде выпитой воды или спортивных нагрузок, который стоит отмечать на протяжении всего дня. Некоторым людям очень удобно, если в жизнь внесено как можно больше чёткости и планов. Данное приложение существует для того, чтобы напоминать самому себе о делах и продуктивности. Это хорошо учит важной вещи — ценить собственное время и не тратить его в пустую.

Особенности приложения: ну очень приятный дизайн! А еще можно ставить «напоминалки» касательно всяких важных мелочей. Приложение обязательно напомнит о необходимости выпить витамины или сделать зарядку.

j2izKx74xwg.jpg

Moment
iOS, Android


А вот здесь придется пойти на одну из самых сложных сделок. С собственной совестью! «Момент» не будет вам ничего запрещать или открыто подталкивать к выполнению задач. Это безмолвный наблюдатель, работающий в фоновом режиме. А по завершению — выдающий безжалостную статистику о том, в каких приложениях вы сидите, сколько времени тратите на конкретное и сколько часов телефон находится в руках.

Особенности приложения: работает в фоновом режиме. После разового запуска не беспокоит до тех пор, пока вы сами не решите ознакомиться с собранными данными.

ROtSvWUlihY.jpg

Flipd
iOS, Android
Мы добрались до самого «жёсткого» приложения из всех озвученных. Если вас не останавливают погибающие деревья, не трогает статистика или не мотивируют списки, есть одновременно простой и сложный выход. Заблокировать самому себе доступ к определенным приложениям на время учебы или работы. Всё очень просто: вы сами устанавливаете себе ограничения к развлекательным приложениям на нужное время, а дальше «Flipd» попросту блокирует экран. Ни на какие уступки программа не идёт. Поможет только перезапуск смартфона.

Особенность приложения: Один раз и на 60 секунд убрать блокировку все-таки можно. Для самых крайних случаев.

CjBhipbnQxQ.jpg

НЕОБХОДИМОСТЬ ПАУЗ

В противовес прокрастинаации существует другая проблема. Если вы не даете себе отдохнуть, это обязательно приведёт к переутомлению и выгоранию. Мы рассмотрим не только приложения для мобильного телефона, но и некоторые ресурсы, созданные специально для коротких релаксаций и восстановления сил.

IVQiIdyDZ8A.jpg

Tide
Это бесплатное приложение для iPhone с большой подборкой фоновой музыки. Вы можете слушать, например, шум дождя или звуки наполненного людьми кафе как для релакса, так и для фокуса на задачах. Программа с таймером, где обозначены необходимые паузы, чтобы вы не забывали прерываться. Может оценить продуктивность, если используете её с данной целью. Особенностью подобных звуковых сопровождений является то, что они действительно полезны для мозга. Внимание не концентрируется на словах, как бывает при прослушивании музыки, а внешние раздражители заменяются на звуки природы.

Untitled-2.jpg

Альтернатива

Если вы не располагаете «яблочной» техникой, а получить удовольствие от качественных программ подобного плана хочется, существует прекрасный сайт «My noise». Здесь нет таймера или слежки за продуктивностью, зато предоставлен широкий ассортимент аудиодорожек на любой вкус. Разовый донат открывает доступ ко всей библиотеке «шума», но и бесплатная версия достаточно обширна.

Ничего не делайте две минуты

Именно так и называется данный сайт. Нельзя оставаться достаточно деятельным, всё время находясь в напряжении и загружая себя рабочими задачами. Наш «процессор» может перегреться от таких нагрузок. Чтобы этого не случилось, просто ничего не делайте две минуты, смотрите на фотографию моря, слушайте шум волн и постарайтесь расслабиться. Это маленькая, полезная практика крошечной «перезагрузки» и свободы от дел, ведущая к сохранению внутреннего ресурса в достаточном количестве.

ZKwcNntjJpI.jpg

Твой космос
На этом сайте так же можно хорошо «отдохнуть головой». Идея простая, создайте собственную туманность и насладитесь процессом. Здесь не нужны никакие особенные навыки, просто используйте цветовое сочетание, которое доставит больше всего удовольствия. Можно подключить немного терапевтических мыслей, думая о том, что космос действительно очень большой, а проблема, которая больше всего беспокоит, несопоставимо маленькая с его масштабами :)

r6Ei5gBR3FU.jpg

И еще немного релакса.

Визуальный разрушитель стен
Может помочь при накопившемся раздражении, которое попусту не куда выместить. Бесконечно разваливающиеся стены и не режущие глаза цвета могут стать маленьким спасением в рядовой, но малоприятной ситуации.

Цветная магия
А здесь за курсором будут летать разноцветные шарики. На это приятно посмотреть те же самые «две минуты когда стоит ничего не делать».

Сад мелодий
Создайте свою незамысловатую мелодию и позвольте себе немножко отдохнуть.

ПОСЛЕСЛОВИЕ
Не забывайте, что адекватное распределение труда и отдыха ведет к мягкому и безболезненному прогрессу за более короткое время, чем постоянная работа без перерывов и выгорание. Берегите и любите себя. Никто, кроме вас самих, не осуществит поставленные цели. Даже супергерои делают паузу, чтобы выпить любимый кофе, крепко поспать или постирать свой плащ!

Статью подготовила Наталия Иванова специально для школы CG LAB.
Редактор Лина Сидорова.


Другие статьи по теме:

Начало пути: мотивация

8h99WieRooU.jpg

2 способа повысить свою продуктивность
Советы от Bobby Chu.

qOQ-Pdyb8xg.jpg

492 0 850 4
0
RENDER.RU