Игра Minecraft - плюсы и недостатки

27.06.2020

Особенности игры Minecraft

Онлайн игра Майнрафт

Minecraft: секреты и особенности игры

Minecraft — находка для любителей захватывающих приключений с поисками сокровищ, путешествиями и сражениями за жизнь, против опасных мобов. Игра подойдёт и для тех, кто любит уединиться со своими мыслями и идеями, воссоздать их, в открытом компьютером мире без ограничений. Minecraft доступен игрокам на всех электронных платформах — подойдёт каждому. Игра позволяет многопользовательский и одиночный режимы, режим выживания или творческий.

Особенности Minecraft

Мир игры с ранних версий — открытое трёхмерное пространство, состоящее из кубов, которые можно ломать и переставлять в случайном порядке, в каком только пожелает игрок. Эта особенность позволила разработчикам Minecraft создавать множество модификаций, предметов и блоков, какие только придут на ум. Пользователи же получили возможность почувствовать себя усердным фермером, трудолюбивым шахтёром, отважным воином, отчаянным мореплавателем или смелым путешественником.

В режиме "Выживание" игрок начинает в случайно сгенерированном мире с пустым инвентарём. Единицы его здоровья ограничены и отнимаются во время падения с высоты трёх блоков или в лаву, ударов монстрами или при истощении. Истощение контролируется полоской "Голод". Игрок употребляет пищу, чтобы избежать смерти. С начала игры запускается невидимый таймер, которые превратит день в ночь спустя 10 минут. Ночь в Minecraft опасна появлением мобов и непроглядной темнотой, поэтому успеть построить первое жилище — важно для безопасности.

В режиме "Креатив" игроку позволено всё, что только он захочет. Здесь открываются возможности к полёту, бессмертию, неограниченному количеству ресурсов, смене дня и ночи и другое. В настоящее время разработчики дали возможность в майнкрафт играть онлайн без скачивания, это ещё больше расширяет возможность игры Майнкрафт.

Плюсы и недостатки Minecraft

Minecraft — игра спорная. Кто-то её отчаянно любит, а кто-то ненавидит. Разобраться с этим вопросом можно, если рассмотреть все положительные и отрицательные качества игры подробнее. К плюсам Minecraft относят следующие особенности:

пиксельный мир игры майнкрфт

1) Открытый мир и обилие режимов
Свобода в движениях и решениях позволяет пользователям найти в игре то, чего они хотят. Если игрок ждёт от игры острых эмоций и неожиданных ситуаций, то для него существует режим выживания "хардкор", который обнуляет мир после его смерти. Если хочет мирно творить и заниматься строительством, не замечая мобов и недостаток ресурсов, то для него подойдёт творческий режим, дающий возможность летать, не умирать от голода и атак монстров. Если игроку необходима компания, то для него создан многопользовательский режим, а если ему спокойнее одному — одиночный.

2) Разнообразие мобов, биомов, блоков и предметов
Minecraft славится разнообразием живых существ. Здесь и коровы, и свиньи, и овцы, и зомби, и все они равномерно распределены по биомам: по джунглям, пустыне, горам и полям. Количество блоков и предметов также впечатляет — их даже не перечислить.

3) Боссы, сокровищницы и ачивки
Хоть в Minecraft и нет никакой сюжетной задумки, но боссы, сокровищницы и ачивки, как в настоящих MMORPG, в нём есть. В ходе игры пользователи выполняют ачивки, связанные с фермерством, убийством мобов или добычей ресурсов, а ближе к концу встретятся с Эндер-Драконом, который живёт в отдельном мире. Сокровищницы и секретные сундуки, как и Эндер-Дракона, найти без сложностей не получится. Они спрятаны по миру, и их поиск очень увлекает.

4) Обновления.
Разработчики добавляют к игре регулярные обновления с самых первых её версий. Игрокам всегда интересно узнать, что нового для них появилось в этот раз.

5) Простота геймплея.
Управление в игре не вызовет сложностей даже у детей или начинающих игроков. Единственное, что создаст проблемы — схемы крафтов, которые иногда с трудом запоминаются.

6) Открытый исходный код.
Minecraft — развлечение не только для обычных игроков, но и для программистов. Открытый исходный код позволяет создавать модификации, добавляющие в игру что-то новое, чего нет в оригинальной версии. Создание собственных модов для Minecraft — полезная практика для начинающих или опытных программистов, а также переосмысление игры для старых пользователей.

7) Многоплатформенность.
Minecraft работает на значительном количестве современных платформ, поэтому поиграть в него может каждый — на компьютере, смартфоне или игровой приставке.

8) Развитие творческих способностей у детей.
Особенность открытого мира даёт юным игрокам - возможность развивать свои творческие способности, и без сложностей воссоздавать свои смелые идеи и замыслы в кубическом мире.

К негативным качествам игры причисляют следующие

1) Некачественная оптимизация.
Коды Minecraft грубы и требуют излишнее количество компьютерных ресурсов. Игра запустится не на всех устройствах, и даже на мощных компьютерах возникают конфликты между установленными модификациями, а шейдеры и графические дополнения вызывают торможение и понижение частоты кадров. По этой причине достаточная часть пользователей отказывается от игры.

2) Грубая графика.
Пиксельное оформление Minecraft по душе не каждому. Оно режет глаза и лишает игру реалистичности, хотя графические дополнения доступны для скачивания в открытом доступе, они значительно сглаживают острые квадратные блоки.

3) Игровое сообщество.
За свою простоту Minecraft получил клеймо "игры для детей", хотя процент взрослых игроков достигает почти половины. Взрослой аудитории не нравится играть на одних серверах с детьми и подростками.

В заключение справедливо сказать, что Minecraft необоснованно недооценён многими пользователями, так как количество положительных качеств игры превышает количество недостатков. Возможно, многие нуждаются в переосмыслении игры, ведь Minecraft на сегодняшний день заинтересовывает и взрослых, и детей. Подробнее на сайте https://mainkraft.online - онлайн версия Майнкрафт.
Автор: Alex

RENDER.RU