Render.ru

Железо для визуализации

Artem Kolos

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Здравствуйте. Темы о железе так и не нашел, поэтому создал здесь. Бюджет жестко ограничен. Хочу взять проц AMD Phenom II X6 2.7ghz. ,или лучше брать попроще, но интеловский? Комп нужен для визуализации интерьеров.
 

ниббл

Активный участник
Рейтинг
5
#2
Накопи на i7-3930k и будет тебе счастье на много лет. Хочешь увлекательных путешествий по прямой кишке - бери, что по-дешевле.
 
Рейтинг
25
#3
Мне кажется нету смысла копить на i7-3930k для того чтобы рендерить интерьеры! Сижу на процессоре чуть попроще - i7-3820, хватает выше крыши! Тут ещё и про оперативу надо не забыть, смело ставить гигов 16 и полет норм.
 

Mr.Absent

Moderator
Команда форума
Рейтинг
860
#4
Вам нужна материнка способная разгонять проц на автомате и использовать его видео ядро. Это чипсет Z68.

К ней нужен проц.
Берите I5K от интела. Это то же самое что и I7 но дещевле на пару тысяч. У него нет гипертрединга, да только нам тридешникам гипертрединг только вредит. При разгоне частота i5 до 5000, У меня 4600, то есть то что номинально его частота ниже чем i7 ничего не значит. Разогнавшись он становится круче чем I7 без приписки K. То есть без разлоченного множителя. то есть круче чем 90% обладателей I7 т.к. они покупают чипсеты способные разогнать только одно ядро.

Желателен большой кулер. Хорошие кулеры делает залман. Например этого хватает вполне если делать уборку раз в пару месяцев.
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=1583804&hid=818965

оперативки нужно минимум 8гб, но лучше 16 или 32. Обладая элементарными знаниями по обращению с динамическим мешем можно будет жить с 8 гб еще года 4 я думаю. Скорость оперативки не очень важна. У нее частоты и так запредельные. Главное проверить оперативку на совместимость с чипсетом. Это можно сделать на сайте производителя материнок. рекомендую материнки Asus так как у них есть кнопка mem ok, оптимизирующая работу с оперативкой.

Видео карта nvidia на архитектуре кеплер. 650 если подешевле. Хватит на пару лет. Но 650 - 650 розьнь. Надо читать, они бывают разной мощности.

Системный диск SSD 120 или 360 гб. 120 надо будет следить за мусором, а 320 уже можно будет расслабиться. Система начнет работать как молния.

Мой комп примерно с такой конфигурацией стоил 20 тыс год назад. (без учета видюхи, тогда не было кеплера). Окупился он с первого же заказа... Если вы думаете о компе дешевле, то мы не настолько богаты чтоб покупать дешевые вещи.
 

supkrovi

Знаток
Рейтинг
26
#6
Не знаю, что это, но звучит офигенно)))) Неактуальность темы? Буду использовать в лексиконе.
Про гипертридинг зря вы. Прирост в рендере очень значительный.
Вот, здесь удобно подбирать камни: http://www.cpubenchmark.net/high_end_cpus.html
и ещё вот: http://diasarnaat.blogspot.ru/p/21.html
 

Pash

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#8
Здравствуйте!

Почитал про железо. Зашел в компьютерный магазин и мне тут такую конфигурацию составили для 3ds max:

материнка GigaByte GA-H77-DS3H rev1.0/1.1 (RTL) LGA1155 <H77>2xPCI-E+Dsub+DVI+HDMI+GbLAN SATA RAID ATX 4
проц Intel i7-3770 3.4 ГГц/4core/SVGA HD Graphics 4000/1+8Mb/77Вт/5 ГТ/c LGA1155
охладитель TITAN <TTC-NC15TZ/KU(RB) ...
охладитель ZALMAN <ZM-F3> Fan ....
память Original SAMSUNG DDR-III DIMM 4Gb <PC3-12800>
видео 2 Gb <PCI-E> DDR-5 Gigabyte GV-N66TOC-2GD (RTL) ....
корпус Miditower INWIN MG136BL MANA 136 ATX 600W.

Подскажите, это нормальная конфигурация или чтото лучше поставить надо?

Помогите пожалуйста.
 

supkrovi

Знаток
Рейтинг
26
#9
Pash
нормальная, за тем исключением, что очень мало памяти. Она сейчас дешёвая - возьмите 16гигов сразу, чтобы потом модули не подбирать. Zalman - в корпус чтоли?
 

Pash

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#10
Pash
нормальная, за тем исключением, что очень мало памяти. Она сейчас дешёвая - возьмите 16гигов сразу, чтобы потом модули не подбирать. Zalman - в корпус чтоли?
да, он сказал отдельно блок питания поставит. а про оперативку вот весь вечер читаю в интернете, все пишут что 16гигов надо.

еще такой вопрос. может быть видео получше? или этой достаточно будет, а лучше будет в раз дороже?

и последнее, винчестер один или два нужно? тоже пишут что для системы ssd берут а для инфы другой. то есть получается что на ssd должна быть только винда? или проги все?
 

supkrovi

Знаток
Рейтинг
26
#11
в смысле "отдельно блок питания поставит"? Там же в корпусе 600-ваттный стоит. Зачем отдельно? Он наверно имелл ввиду, что дополнительный кулер в корпус всадит ( ZALMAN <ZM-F3>).
На счёт видюхи - практически нет предела совершенству. Вам предложили самое дешёвое из вменяемых среди актуальных. Следующая в полтора раза дороже (тот же 660ti, но с 3гб памяти), потом - в два раза дороже (670 - у неё шина 256, в отличие от 660ti, у которой 192), ну и так далее, вплоть до квадры 6000. Я бы взял всётаки 3гиговый вариант (если захочется побаловаться с gpu-рендерами или поиграть на большом разрешении - не помешает). Например, это: GIGABYTE GeForce GTX 660 Ti 1032Mhz PCI-E 3.0 3072Mb 6008Mhz (примерно 11тр). В идеале это: GeForce GTX 680 1006Mhz PCI-E 3.0 4096Mb 6008Mhz 256 bit - в среднем 17тр (по производителю не скажу.. наверно не очень важно).
Про диски всё правильно. На систему - ssd (желательно вот такой: Plextor PX-256M5P), а для файлов - любой большой винт. На ссд - ставить и систему и программы. 256 гигов с запасом хватит. В идеале - поставить второй SSD для актуальных рабочих файлов и библиотек. Когда какойто проект сдан - можно скинуть его в архив на винт. В этом случае винт можно и внешний взять (или внутренний вставить в корпус с USB), чтобы не хрюкал всё время. Впрочем эту схему можно реализовать и впоследствии, если бюджет ограничен.
 

Pash

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#12
вобщем.

заказал себе систему вот такую:

проц Intel i7 3770K 3.5 ГГц
память Kingston HyperX 16Gb
видео ASUS GTX670-DC2-2GD5 2 Gb
SSD 120Gb Intel 520 Series

в среду придет. Вышло на 40 рублей. Сказали что будет быстрый. Надеюсь, не было такого компа быстрого не знаю что и как
 

Pash

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#13
значит на SSD поставлю макс и винду. корел, фотошоп и т.д. уже на терабайтник. правильно?
 
Сверху