Render.ru

X-ray (рентген)

Верданди

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#1
Здравствуйте!
Столкнулся с такой проблемой: при рендере анимации не отображается X-Ray (рентген) эффект объекта. Ключи все проставлены, на предпросмотре анимации всё работает. При рендере объект прозрачным не становится. Облазил настройки рендеринга, но так и не нашел той нужной кнопки. Если кто хочет предложить сделать прозрачность через настройки текстуры - не вариант. Объектов около 1000 штук и на все создавать новые текстуры и потом перекрашивать это ахтунг. Настройка ключа находится при выделении объекта во вкладке "общие". По логике вещей, если есть значение которое возможно записать в ключах анимации, значит оно должно отображаться при анимировании. Если кто знает, волшебную кнопку - буду благодарен.
 
Последнее редактирование:

Mr.Verisa

Знаток
Рейтинг
63
#2
46.JPG

Если ты про этот икс рей, то никак не отрендерить, только через хардвэйр или софтвейр рендер.
По логике вещей, если есть значение
Тупая логика.

Объектов около 1000 штук и на все создавать новые текстуры и потом перекрашивать это ахтунг.
Если шейдер одинаковый во всех 1000 штук, то можно их выделить едино, и тупо добавить галку на прозрачность, и анимировать.
 

Верданди

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#3
Если шейдер одинаковый во всех 1000 штук, то можно их выделить едино, и тупо добавить галку на прозрачность, и анимировать.
Да, это тот самый X-Ray.
Материалов около 400 штук, на некоторых объектах покраска полигональная, т.е. объект выкрашен в несколько материалов. Один и тот же материал могут иметь несколько объектов. Задача же, делать прозрачными определенную группу объектов, дабы показать процессы происходящие внутри этой группы. X-Ray эффектом сначала захватывается внимание зрителя к определенному месту, затем там отображаются происходящие процессы. Если делать по рекомендуемому Вами способу, то будут становится прозрачными объекты и части объектов, в которых ничего на данный момент не отображается. Что бы было по заданному сценарию, необходимо как я и написал на каждый объект создать дубликат материала и перекрасить в него. Но это ахтунговые трудозатраты. Потому необходима прозрачность объекта, а не материала.
 

Mr.Verisa

Знаток
Рейтинг
63
#4
Ну возможно можно вывести оператор икс рея через пайфон (?) и привязать к рендеру через кастомный шейдер, я фиг знает, покопайся в доках... об остальном я уже сказал.
 
Рейтинг
39
#8
ИМХО, проще это в АЕ сделать. Отрендерить сцену со всеми деталями без прозрачностей, потом отрендерить ее же но уже без деталей, которые должны стать прозрачными. Скомпоновать. Если еще канал добавить с object ID, то можно сделать даже лучше, чем просто средствами Синьки.
 

Верданди

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#10
Найден более интересный вариант, который позволяет объектам плавно изменять прозрачность. Т.е. объект постепенно тает, или постепенно проявляется.
 
Сверху