Render.ru

W.I.P. Малыш - космический маугли

Рейтинг
253
Стив, во время скульпта реф под 3д моделью или рядом с ней - включаешь/отключаешь чтобы посмотреть или на другом компе, планшете, экране? Освети, пожалуйста, этот момент.
ну вообще у меня там большую часть реф висел в пюрефе на экране чуть выше середины и слева. Но его не видно, поскольку программа записывает в этом режиме только окно программы. Там не видны также окна, когда сохраняешься и стол винды и т.п. Можно писать в режиме захвата экрана, но я обычно записываю окно, чтобы ничего не мешалось. Так-то можно было и на другой монитор реф повесить. Но я его вытаскивал, чтобы поближе был в самом начале, чтобы пропорции проще срисовать на глазок. Хотя если эту модель доделывать, то можно будет пропорции поточнее выставить, поставить картинку тем или иным образом под модель и подвигать.
Но я такие вещи люблю больше в Блендере делать. Если эту голову отретопить для улучшения топологии, то проще там пропорции поправить. А потом затащить ретоп в Зибраш опять, накинуть на него сабдивов и детали с исходника, и дальше уже более детально прорабатывать. На нормально ретопленной модели скульптить проще, как показывает практика. Особенно некоторые места, где петли полигонов имеют значение
 

damien

Смотритель
Рейтинг
1 012
ну вообще у меня там большую часть реф висел в пюрефе на экране чуть выше середины и слева. Но его не видно, поскольку программа записывает в этом режиме только окно программы. Там не видны также окна, когда сохраняешься и стол винды и т.п. Можно писать в режиме захвата экрана, но я обычно записываю окно, чтобы ничего не мешалось. Так-то можно было и на другой монитор реф повесить. Но я его вытаскивал, чтобы поближе был в самом начале, чтобы пропорции проще срисовать на глазок. Хотя если эту модель доделывать, то можно будет пропорции поточнее выставить, поставить картинку тем или иным образом под модель и подвигать.
Но я такие вещи люблю больше в Блендере делать. Если эту голову отретопить для улучшения топологии, то проще там пропорции поправить. А потом затащить ретоп в Зибраш опять, накинуть на него сабдивов и детали с исходника, и дальше уже более детально прорабатывать. На нормально ретопленной модели скульптить проще, как показывает практика. Особенно некоторые места, где петли полигонов имеют значение
Спасибо, понятно. А в этой работе вы ставите задачу сделать как можно похожее на реф или такая задача не стоит и главное просто тренировка?
 
Рейтинг
253
Спасибо, понятно. А в этой работе вы ставите задачу сделать как можно похожее на реф или такая задача не стоит и главное просто тренировка?
да больше тренировка за короткое время сделать и при этом не сильно задумываясь над всякими анатомическими атласами и подсказками сделать как можно меньше ошибок анатомических. Чтобы уже на автомате дальше и все больше на автомате. Я ж головы не так уж часто делал, тем более с нуля. Если с болванки делать, там сразу считай топология и анатомия уже без особых ошибок, только нужные пропорции сделать и ничего не поломать. А тут с шара сложнее, надо основные моменты уже знать, на которые внимание обращать. Хотя на мой вкус таких моментов десятка полтора-два, если сильно не вдаваться. По крайней мере запомнить можно довольно быстро посмотрев несколько туторов и сделав десяток голов
 
Рейтинг
253
еще одна голова. Для разнообразия мужская:D
Даже странно, опять полтора часа вышло. Специально не следил за временем, просто лепил и все. Глянул когда уже запись отключал. И почти то же время - 1-29. Сам удивляюсь.
Жалко конечно, что рефы все с одного ракурса. Но что есть, то есть
 

Вложения

damien

Смотритель
Рейтинг
1 012
шутю я. Просто ютубчик обработку закончил.
Ну вот начал смотреть твоё видео, пока ещё только первые минуты, поэтому пока о моих мыслях которые пришли по ним - во первых подумал что смотреть можно ещё и с музыкой, включил Ютуб, он "подвёз" Элтона Джона, давно его концерты не смотрел и не слушал, так что приятное с полезным. Еще подумал, а если Стив захочет получить миллион лайков под своё упражнение и добавит ему ну хотя бы этот концерт, пропустит ли Ютуб или скажет, что нарушение авторских прав Элтона? Конечно тоже захотелось сделать голову, ведь делал когда-то в 3д максе, наверно брошу свое лето в кремле и попробую, конечно было бы интересно в Браше, но у меня его нету. Cтив а будет продолжение с наложением текстур шкуры и волосся?
 
Рейтинг
253
Еще подумал, а если Стив захочет получить миллион лайков под своё упражнение и добавит ему ну хотя бы этот концерт
зочем мне лайки? я делаю эти для тренировки, по случайным в общем рефам. ну возможно какие-то головы потом буду где-то использовать. Вот ту же Шарлиз делал вроде бы тоже непонятно для чего. а пригодилась для статуй:D Ну там одна из трех. Другие головы иные.
А так-то конечно что-то буду и текстурить и волосы нормальные. Но пока неясно как они окончательно будут выглядеть. Точнее как бы мне хотелось.

а насчет авторских прав мне кажется в эту тему лучше не вникать даже. Там такие сложности.

а ролик то смотреть же подряд необязательно. Слишком длинный. Я бы мог в принципе сжать. Раз в пять, а то и больше. В том же Блендере даже есть опция сжатия видео по времени. Да еще тут скачал бесплатный редактор Давинчи. Но пишут вроде он мощный и вполне серьезно используется. Но не ставил еще. Возможно так и сделаю в след. раз в плане сжатия времени. Но тут выложил в реальном темпе.
 

damien

Смотритель
Рейтинг
1 012
зочем мне лайки? я делаю эти для тренировки, по случайным в общем рефам. ну возможно какие-то головы потом буду где-то использовать. Вот ту же Шарлиз делал вроде бы тоже непонятно для чего. а пригодилась для статуй:D Ну там одна из трех. Другие головы иные.
А так-то конечно что-то буду и текстурить и волосы нормальные. Но пока неясно как они окончательно будут выглядеть. Точнее как бы мне хотелось.

а насчет авторских прав мне кажется в эту тему лучше не вникать даже. Там такие сложности.

а ролик то смотреть же подряд необязательно. Слишком длинный. Я бы мог в принципе сжать. Раз в пять, а то и больше. В том же Блендере даже есть опция сжатия видео по времени. Да еще тут скачал бесплатный редактор Давинчи. Но пишут вроде он мощный и вполне серьезно используется. Но не ставил еще. Возможно так и сделаю в след. раз в плане сжатия времени. Но тут выложил в реальном темпе.
Мне как раз подходит что ролик не сжат и можно следовать за тобой и видеть каждое движение, но ради интереса можно попробовать и сжатие в Блендере, тоже интересно как будет. Но наверно это будет просто за счет ускорения, а не вырезания кусков, небольшое ускорение может и будет не плохо, так 1,25 примерно.
 
Рейтинг
253
Но наверно это будет просто за счет ускорения, а не вырезания кусков, небольшое ускорение может и будет не плохо, так 1,25 примерно.
да нет, там если и ускоряют таким образом, то обычно раз в пять как минимум.
Ну то есть чтобы ролик примерно на 15-20 минут выходил. Бывает еще больше, так что весь процесс минуты за три-пять проходит
 

damien

Смотритель
Рейтинг
1 012
да нет, там если и ускоряют таким образом, то обычно раз в пять как минимум.
Ну то есть чтобы ролик примерно на 15-20 минут выходил. Бывает еще больше, так что весь процесс минуты за три-пять проходит
Это в Блендере? Cтранно, но можно же в простейших прогах изменить время как угодно без вырезания кусков и сделать продолжительность какую хочется, например в ВидеоМонтаже.
 
Рейтинг
253
Это в Блендере? Cтранно, но можно же в простейших прогах изменить время как угодно без вырезания кусков и сделать продолжительность какую хочется, например в ВидеоМонтаже.
я не разбираюсь в видеоредакторах. Знаю, что в таких как Сонивегас или тот же Давинчи подобное должно быть обязательно. А простые я как-то не пользовал. Блендеровский видеоредактор можно наверное считать на ступеньку посложнее откровенно простого. Там все же склейки какие-то, ну и прочее. Хотя на сложный он точно не тянет. Что-то среднее в общем, между простыми и профессиональными
 

damien

Смотритель
Рейтинг
1 012
я не разбираюсь в видеоредакторах. Знаю, что в таких как Сонивегас или тот же Давинчи подобное должно быть обязательно. А простые я как-то не пользовал. Блендеровский видеоредактор можно наверное считать на ступеньку посложнее откровенно простого. Там все же склейки какие-то, ну и прочее. Хотя на сложный он точно не тянет. Что-то среднее в общем, между простыми и профессиональными
ВидеоМонтаж очень простой и бесплатный и работает хорошо. А вот Сонивегас сложный, накрученный, чтобы им пользоваться нужно набраться опыта.
 
Рейтинг
253
ВидеоМонтаж очень простой и бесплатный и работает хорошо. А вот Сонивегас сложный, накрученный, чтобы им пользоваться нужно набраться опыта.
ну если регулярно что-то делать чуть посложнее, то простых все равно не хватит. В Сонивегасе я что-то монтировал, но давно уже. Сейчас если соберусь, буду видимо Давинчи ставить. Но там установщик один больше трех гигабайт на диске. Чего они туда напихали даже не берусь предположить.

ЗЫ. вообще конечно почитал чуток обзорчик. Намекают, что интерфейс там для новичков не очень понятный. Но с другой стороны получить профессиональный редактор, на котором кино монтируют большое, причем без всяких там пиратских кряков, определенно соблазнительно. Там конечно домашняя версия послабее студийной, но насколько я понял просто разрешение до 4К ограничено и частота до 60. У студийной там и 32К тянет и до 120 кадров. Ну и там что-то со стерео еще может.
Кароче, как гритца - надо брать!:p Даже если использовать буду на один процент от его возможностей:D
 
Последнее редактирование:

Steve Cherk

Мастер
Рейтинг
253
добрался корабль помоделить, который там в моем представлении у Стругацких.
Сверху как бэ противометеоритная пушка. Под корпусом пространство, где можно довольно свободно ходить и где по сюжету Малыш какие-то прутья раскладывал.

С формами вообще что-то как-то кризис идей. На пинтересте ничего интересного на глаз не попадается. Все какое-то похожее по общим формам. Ну дальше если только в детали уходить. Шары, конусы и прочее такое. Ну там вроде что-то такого типа было описано. Главное пушка сверху. Хотя вроде еще была на корме. Надо учесть будет. Совсем забылось

Зы. с поиском рефов тут где-то полтора или может два часа работы. Есть даже видео, правда не с самого начала
 

Вложения

Последнее редактирование:

damien

Смотритель
Рейтинг
1 012
добрался корабль помоделить, который там в моем представлении у Стругацких.
Сверху как бэ противометеоритная пушка. Под корпусом пространство, где можно довольно свободно ходить и где по сюжету Малыш какие-то прутья раскладывал.

С формами вообще что-то как-то кризис идей. На пинтересте ничего интересного на глаз не попадается. Все какое-то похожее по общим формам. Ну дальше если только в детали уходить. Шары, конусы и прочее такое. Ну там вроде что-то такого типа было описано. Главное пушка сверху. Хотя вроде еще была на корме. Надо учесть будет. Совсем забылось

Зы. с поиском рефов тут где-то полтора или может два часа работы. Есть даже видео, правда не с самого начала
Стив конечно молодец, хорошо шли персонажи! Но и с кораблем может быть ещё в 100 раз интереснее, особенно в анимации. Для этого особое внимание надо уделить космическому пространству, световым эффектам, одеть кораблик в плазму и создать всякие метеориты, которые будут ему угрожать но испаряться под воздействием плазмы, ионовой и лазерной защиты корабля!
 
Сверху