Render.ru

Выбор программы для моделирования

Sheldon

Активный участник
Рейтинг
7
#1
Здравствуйте. Посоветуйте программу для 3Д моделирования, создания анимаций. В интернете описывается множество программ и мне достаточно трудно определится. Для меня важно не только огромные возможности, супер качество картинки НО И относительная простота изучения и работы. Читал о Блендере ..Синеме 4Д....Но что посоветуете Вы?
Очень интересует Ваше мнение о Блендере....
 
Последнее редактирование:
#2
Здравствуйте! Если Вы в Блендере доведете до автоматизма быстроклавиши, на которых в основном строится процесс построения модели, то не пожалеете. 3дмакс покажется кирпичом. Я создаю модели в Блендере, но визуализацию делаю в Vray. Имею в виду Vray для 3дмакс, и Vray для Блендера. У блендера не очень хороший шейдер кожи, и для персонажей Vray незаменим. Если отмотать пленку назад, я бы стал натаскиваться на Майу. Майа очень хороша. Единственная причина, почему я не углубляюсь в нее - поздняк метаться, я уже бегу дистанцию, и поздно переучиваться. Ведущие фирмы выпустили бесплатные лицензии своих рендеров, - для целей обучения и тестирования. Для Блендера они, как правило, идут вообще без всяких ограничений. Правда Вирей и Рендерман для Блендера неосновательны пока еще и не имеют многих компонентов.
 
#3
Существует один миллион критериев оценки 3д редактора. Для каждого художника на первый план выходят два-три критерия, исходя из его задач, и рутинных операций. Хорошо бы Вам определиться в этом. Тогда Вам здесь много полезного подскажут. Здесь любят отвечать на очень конкретные вопросы.
 

Sheldon

Активный участник
Рейтинг
7
#4
Здравствуйте, AlanFromAlania. Я очень благодарен Вам за то что Вы откликнулись на мой вопрос. Прочитал по десятки статей, где специалисты 3Д критикуют один и хвалят другой софт - вот я и растерялся. Что касается задач, то на первый план я вынес бы удобство моделирования и возможность интуитивного, не сложного создания анимации. К сожалению, с другими критериями не знаком.
И еще одно. Просматривал результаты работ в разных редакторах и в голове не укладывается как программа размером 70Мб (Блендер) позволяет выполнить картинку не хуже 3Д Макса (хотя возможно это визуальный обман). Думаю в Блендере нужно потратить больше времени для достижения такого качества или нужно скачивать дополнительные плагины?
 

simon310

Мастер
Рейтинг
93
#6
удобство моделирования и возможность интуитивного, не сложного создания анимации
Звучит немного странно (создание анимации, как и моделирование - вещи непростые по сути). Если брать по студиям - то моделеров предпочитают максеров, а аниматоров- майщиков . Но это в общем, существует куча исключений. В принципе большинству все равно в чем создана "сетка".....а вот с анимацией посложнее (нюансов больше)
 

gizat3ddd

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
Блендер и что нибудь из ейджей. Cryengine 4 попробуй. Если синематик и сам хочешь создавать, а главное видеть свой результат работы. Если работать на кого то то майка однозначно.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

ЖасминП

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#8
Для красочной визуализации использую 3D Max. В плане материалов, и визуализации, думаю, нет равных. При всей сложности и навороченности, довольно легко создаются строительные элементы. При желании, можно свою библиотеку заготовок и пользоваться ей, да и готовых библиотек теперь огромное количество. Не то, что лет 5 назад. Создать, что-либо не стандартное, тоже не проблема, при определённом навыке. Другое дело, что спецификации с этого уже не составишь. Но есть и плюс, ИМХО, Мах хорошо дружит с CADом. В том плане, что архитектор дал идею и чертежи в CAD, а творить объёмы по ним, лучше уже в МАХ.
 
Сверху