Render.ru

Выбор бесплатного аналога 3ds max

Николай Чуприк

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Я не дизайнер с 3ds max практически не знаком, я руковожу студией. Сотрудники работаеют на 3ds max + Vray. Сейчас решаем вопрос легализации софта, поэтому передо мной стоит дилема: покупать лицензии на 3ds max или переходить на бесплатные аналоги. Можем работать под Линуксом, можем под Виндой — для нас это не суть, стоимость Винды в этом вопросе для меня несущественна.
Анимацией не занимаемся, работаем в области архитектурной визуализации.

Вопрос в следующем:

На какую бесплатную (или условно бесплатную, т.е. не $5500 за лицензию, а хотя бы $500) лучше перейти? Волнует переучивание сотрудников, привыкших к 3ds max и функциональные возможности для архитектурных целей.


Спасибо за помощь!
 

HarliFazer

Знаток
Рейтинг
34
#3
Придется рисовать от руки:)
Вот:

Подумайте хорошенько, ваши сотрудники работают на 3ds max + Vray(это замечательное сочетание, для визуализации интерьеров), К примеру завтра вы им купите Cinema 4D(Я конечно его толком не знаю(тем более его рендер) ), их надо обучать - это деньги+время(а еще неизвестно когда они достигнут желаемого уровня и если у них самих желание обучаться этому). За это время вы могли бы сделать несколько заказов.
Аналогов именно 3d max'a за 500$ можете не искать, их нет.

Но за то есть вот ArCon - http://www.my-program.ru/shop/cat69-vendor1823.html - стоит от 4 до 12$

И Вот еще DS 3D Интерьер 4.0 -http://www.ozon.ru/?context=detail&id=2808292?partner=render - стоит 133 рубля

Ну и куча всяких дисков типа "100 проектов загородных домов" и т.д
Качество рендера Я думаю оставляет желать лучшего...
Согласитесь несерьезно да?
Ну в общем за все надо платить, лично Я предпочитаю 3ds max + Vray. Есть еще AvtoCad(в него встроен рендер Mental Ray), правда стоит он около 100000 рублей(примерно) - http://www.infars.ru/?module=cataloque&skin=normal〈=rus&page=index&node_id=9815


Я думаю Вы сделаете правильный выбор
С Уважением, HarliFazer!
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#4
Вы занимаетесь только визом или еще и рабочку делаете? есть вам кроме виза также нужна рабочка, вам по-любому придется покупать архикад или автокад. И то и другое стоит примерно как 3дс макс. Но в автокаде есть встроенный ментал рей, а к архикаду можно прикупить артлантис.
Аналога 3дс Макс за 500 долларов вы не найдете. По-моему рациональнее купить лицензии у автодеска и хаосгруп.
 

Lixell

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Есть вариант купить Softimage XSI - USD $495
http://www.softimage.com/products/xsi/pricing/default.aspx

Не хуже Макса, местами даже лучше!
Рендер Ментал рей.

Сам подумываю над приобретением. Более оптимального варианта использования лицензионного софта на данный момент нет!
 

Мой Ник (progermist)

Активный участник
Рейтинг
11
#7
Можно обратить внимание на продукцию DAZ 3D.
Возможно самый дешёвый и оптимальный вариант это просто экспортировать всё уже готовое из 3Ds MAX например в Carrara.
 

Stanislav Linus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
331
#8
aPTyPKa, Вы где эту тему откопали? Ещё в 2007 году автор интересовался :)

Знаю примеры вот такой связки для визуализаций архитектурных: Linux + Blender + vRay (для Майа через экспортёр). Итого заплатить нужно будет только ребятам из Хаос групп... а можно использовать и бесплатный визуализатор YafaRay с открытым исходным кодом (но функционал у него, конечно, поменьше, чем в вРэе. Однако для 99% целей вполне подходит).
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#9
Актуальная тема, хоть и старая. Меня сегодня тоже обэпник посетил. Очень это удручающий фактор.
 

Stanislav Linus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
331
#10
Моя позиция в плане выбора рабочего софта только укрепилась:
Linux + Blender + vRay + GIMP (он мне после полугода уже милее фотошопов всяких).

Blender 2.54 (последняя на сегодня версия) это просто сказка, а не программа. Моделить очень удобно, физика и частицы отменные (сейчас использую для создания проекта как раз их), интерфейс классно выглядит. Осталось дождаться качественного визуализатора (LuxRender с поддержкой GPU, например) и можно вообще забыть о проприетарщине.

Меня сегодня тоже обэпник посетил. Очень это удручающий фактор.
MWG, это, конечно, печально. Надеюсь, ничего серьезного не случилось?
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#11
Надеюсь, ничего серьезного не случилось?
Да пока нет. Сразу же забрал комп с работы и домой увез. Буду пока дома орудовать. Со временем может на блендер перелезу. Хотя сильно сомневаюсь - в Максе и врее уже столько наработок, что конвертить их в другой формат... брр.
 

dengess

Знаток
Рейтинг
31
#12
Можно постепенно. То есть параллельно часть работы в Блене делать (например лоуполи + UV) и так потихоньку перекочевать.
 

Stanislav Linus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
331
#13
в Максе и врее уже столько наработок, что конвертить их в другой формат... брр.
Да, если плотно "засесть" в каком-то софте, то не всегда получится потом просто сменить рабочие программы. Но постепенно, как советует выше dengess, думаю, вполне реально.

Да пока нет. Сразу же забрал комп с работы и домой увез. Буду пока дома орудовать.
Это правильно, с этими лучше не шутить... был у меня опыт общения с ними - те ещё [не буду употреблять это слово]. Лучше и винт, на всякий пожарный, использовать внешний (на 2,5 дюйма - классная вещь :) ).
 

Алик Антипов 120348

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#14
Есть безусловно полно бесплатного софта. Вся штука в том, что нужно разделить зд на подтемы и уже искать по частям, а не всё сразу. Поясню. Вам нужно искать отдельно программы по моделированию, текстурированию и визуализации.Всё.
 
Сверху