Render.ru

Возможно ли это?

Рома Децик

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Здравствуйте. Нужна ваша помощь. Имеется набор кривых, построенных по точкам. Возможно ли как-либо зафиксировать все пересечения этих кривых и сделать своего рода каркас? Поверхность мне строить не нужно. Команда "Join" не помогает. Никакие сопряжения тоже. Что можно сделать и можно ли вообще? Спасибо за внимание.
Сухогруз.png
 

Рома Децик

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Просто сгруппируйте.
Если я правильно понял проблему.
Да, группировать я пробовал. Но при редактировании одной кривой, допустим, смещении в сторону, все остальные остаются на месте, тем самым пересечения нарушаются. А мне надо именно зафиксировать все узлы.
 

Hardcore

Знаток
Рейтинг
24
#4
Сложная проблемка. Теперь понял, что требуется. Сталкивался с таким, несколько лет работал в судостроительной компании.

К сожалению, ничего путного в свое время не придумал. Просто правил и правил кривые. Правка одной тянула за собой другие. Кропотливая работа, но не сверхсложная. Надо только проверять анализом кривизну линий, на глаз не всегда видны искривления.

Как вариант (не уверен в оправданности по усилиям, я так не пробовал) - плагин Т-сплайн. Построить полисетку по кривым и редактировать на уровне точек, по типу как в 3дМакс.
 

Рома Децик

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Сложная проблемка. Теперь понял, что требуется. Сталкивался с таким, несколько лет работал в судостроительной компании.

К сожалению, ничего путного в свое время не придумал. Просто правил и правил кривые. Правка одной тянула за собой другие. Кропотливая работа, но не сверхсложная. Надо только проверять анализом кривизну линий, на глаз не всегда видны искривления.

Как вариант (не уверен в оправданности по усилиям, я так не пробовал) - плагин Т-сплайн. Построить полисетку по кривым и редактировать на уровне точек, по типу как в 3дМакс.
Просто у нас, на начальном этапе проектирования как раз таки согласование теоретического чертежа забирает большую часть времени, поэтому с точки зрения оправданности, я думаю, все окупится. Спасибо, буду пробовать.
 
Сверху