Render.ru

Вопросы/ответы

Роман Ульянов

Пользователь сайта
Рейтинг
2
Закончить с геометрией, сделать развёртку заново.
Я не понимаю - что сделал не так... Пользовался несколькими уроками в ютубе - все делают также, но у них макеты простые, гле нет вертикальных линий и этих искажений, понятное дело, не видно..
 

mageaster

Золотой спонсор
Рейтинг
199

Роман Ульянов

Пользователь сайта
Рейтинг
2
Спасибо за ответы.
Продолжаю бодаться с blender'ом.
Нашёл на просторах инета отрисованную тубу, но в 3dmax'е - очень понравилась.
Вычитал, что нужно в максе сделать экспорт в .obj формат, для того чтобы открыть его в blender'е, Что я и сделал.
Импортнул в blender.
Всё ок, за исключением развёртки.

Понимаю, что нужно сделать развёртке unwrap.
Вот развёртка до unwrap'а
2020-05-15_11-58-04.png

А вот после
2020-05-15_11-58-22.png

Складывается впечатление, что blender разъединил все элементы. Хотя хочу получить, по сути, трапецию.
Пробовал резать объект через Mark Seam - не помогло.

Ну и второй вопрос.
Горизонтальные линии находятся на разных высотах друг от друга.
2020-05-15_11-51-15.png
Ввиду того, что я пока не дошёл до наложения текстуры из-за проблем с развёрткой, могу лишь только предполагать, что в этих местах текстура будет растягиваться. Поэтому вопрос - как расстояния (высоту) между этими линиями сделать одинаковыми?

Тут лежит сам файл с частью тубы - https://yadi.sk/d/ZZvEQSmQnw-tAg
 

Роман Ульянов

Пользователь сайта
Рейтинг
2

Мурлыкот

Пользователь сайта
Рейтинг
4
И снова здравствуйте!
Вопрос: как сделать объект полупрозрачным в eevee? В cycles нужного эффекта добиться оказалось просто: смешиваю в MixShader два шейдера: emission и transparent, выставляю смешение порядка 0,9 и замечательно, сквозь мой объект, который по-прежнему виден, я вижу объекты за ним. Тот же самый нод в eevee - нифига. :( Объект либо черный, либо светящийся. Поперебирал еще варианты, добился полной прозрачности объекта, т.е. его просто не видно. Пока рылся в гугле, видел некий финт ушами, где делают светящимися контуры, а основная часть материала прозрачна, но возможно ли добиться именно полупрозрачности? Это ведь даже в IR было.

upd: Нашел ответ, но оставлю, вдруг у кого такая же проблема возникнет. Надо в настройках материала Settings -> Blend Mode выставить Alpha Blend.
 
Последнее редактирование:

Ghost Inet

Активный участник
Рейтинг
14
Как вставить растровое изображение в Блендер 2.8?
P.S. Если бы еще в видеотуторах показывали шоткаты во время работы, им бы цены не было...
 

mageaster

Золотой спонсор
Рейтинг
199
1590218384400.png


Предыдущий оратор забыл, что по умолчанию эти значки выключены и их нужно включать вот здесь.
 

Алексей Ульянов

Пользователь сайта
Рейтинг
2
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, у меня есть много одинаковых объектов (черепица), мне необходимо наложить-растянуть текстуру (ржавый лист) по всем объектам сразу, не отдельно на каждый, а именно по всем, что-бы лист растянулся по всем объектам принимая их форму.
 

Вложения

Ghost Inet

Активный участник
Рейтинг
14
Я тут популяризовал с точки зрения чайника, на какую кнопку нажать для вызова окна
https://render.ru/ru/Characterhero/post/16942Restriction Toggles (доступность ограничителей) -


  1. 1 Исключить из слоя визуализации.
    2 Доступна для выделения.
    3 Временно скрыть во вьюпорте.
    4 Глобально убрать объект во вьюпортах.
    5 Глобально отключить на рендере.
    6 Маска
    7 Только отражения.
    Filters_96.jpg
 
Последнее редактирование:

Мурлыкот

Пользователь сайта
Рейтинг
4
Подскажите, пожалуйста, у меня есть много одинаковых объектов (черепица), мне необходимо наложить-растянуть текстуру (ржавый лист) по всем объектам сразу, не отдельно на каждый, а именно по всем, что-бы лист растянулся по всем объектам принимая их форму.
Ну, чтобы натянуть одну текстуру на много объектов, их придется объединить в один объект. Выделить все, и Ctrl+J
 

Ghost Inet

Активный участник
Рейтинг
14
Как поместить окружность над растровой картинкой?
В Scene Collection как в видеоролике, но не взаимное расположение.
err_front_back.jpg
 

Ghost Inet

Активный участник
Рейтинг
14
Объекты в коллекции располагаются в алфавитном порядке
Ясно. А как поместить один объект над другим? Тут есть аналог Layer Manager?
В первый раз вижу, чтобы объект созданный вторым был на переднем плане.
 

mageaster

Золотой спонсор
Рейтинг
199
В первый раз вижу, чтобы объект созданный вторым был на переднем плане.
В данном конкретном случае роляет не порядок добавления, а настройки отображения картинки на пустышке.
 
Сверху