Render.ru

Вопросы новичка 3D max

Сиджей254245

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Здравствуйте, уважаемые участники форума. Совсем недавно стал приобщаться к полигональному моделированию.

Есть некоторые механики в работе программы которые я никак не могу понять. В частности меня интересует работа со сплайнами:

Мне нужно чертить линии под определенным углом. Например строго под углом 75° или 0° или например 90°. Во вкладке Create я выбираю Line и включаю угловую привязку. Но никакой привязки по углу нет, вопреки моим ожиданиям.

Подскажите как чертить линии под строго заданным пользователем углом.

Если модератор не против, я иногда буду набрасывать в эту тему вопросы и выкладывать на суд, что намоделил.
 

Вложения

Последнее редактирование:
Рейтинг
318
#4
можно и без кнопки. Shift - стоя - лежа, Alt (или Ctrl) - с шагом угла, заданным в angle snapping.
 

Сиджей254245

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Для вас подходит кнопка Polar Snapping Mode?

Невероятно, на 100% то, что мне нужно. Спасибо большое. Еще бы знать как точно задать длину линии. Скажем под углом 30 градусов на 15 мм. Я понимаю, что в большинстве случаев точно задавать все размеры не требуется. Просто я пытаюсь смоделить простенькую деталь по контуру с чертежа. Так - чисто для практики.
 
Рейтинг
28
#7
Еще бы знать как точно задать длину линии. Скажем под углом 30 градусов на 15 мм. Просто я пытаюсь смоделить простенькую деталь по контуру с чертежа. Так - чисто для практики.
Вы в теме макса задаете по сути CADовские вопросы. Отсюда встречный вопрос: какова конечная цель ваших трехмерных эксерзисов?
Может быть вы выбрали для своих задач не тот инструмент? Или, наоборот, для освоения инструмента выбрали не те задачи?
 
Рейтинг
28
#8
Сверху