Render.ru

Вопрос по поводу HDD для рэндэров с 5400RPM

#1
Народ есть вопрос.
Для малово бизнэса достаточно ли 5400RPM для Maya, Shake рэндэров или нет ?
Дело в том что LaCie выпустила 400GB и 500GB винты 5.25" format. Они все на FireWire.

400гиговый 7200RPM, Buffer 8MB
500гиговый 5400RPM, Buffer 2MB
Максимальный трансфер у абоих 40 MB/s


Впринцыпи я использовал 5400RPM винты для Maya рэндэров. Он мне гиг рэндэрил за 24часа так что 5400RPM справлялся без проблем.


Хочу также подчеркнуть что речь идёт НЕ о movies productions. А так для домашнего использования...

Thx a lot.
 
#2
Быстрота работы ПК зависит не только от частоты процессора, а и от обмена информацией между железом. Грубо говоря: в основном работа происходит - процессор<--->память... когда памяти не хватает или надо результат сохранить, тогда используется место на HDD к примеру динамический swop-файл- если ОС семейства windows. И естественно обмен информацией с HDD проходитнамного медленнее чем с RAM.
Короче говоря если CPU мощный, то лучше брать 7200RPM, чтоб система не ждала пока инфа сохранится на жестком диске, что б сбросить (освободить RAM) на винч готовый или промежуточный результат/
 
#3
Я согласен со всем этим..
Также я забыл упамянуть что этот дис не будет работать как C:\....он пойдёт как H:\ или какая нибудь другая буква.
Вот вопрос к тебе SavageS, изменит это чтонибудь или нет ?
 

McST

Знаток
Рейтинг
28
#4
если интересно мое мнение, то это ни чего не изменит - размещение файла подкачки можно самому выставлять в виндах.
И вобщето винт полюбому нужно брать быстрый (я думаю), потому что винды юзают винт не только, когда памяти не хватает, как мне кажется, они все время создают либо копии содержания каких-то занятых частей оперативки, либо просто хранят временные файлы,

а когда памяти действительно не будет хватать, то тогда твой винт реально покажет на что он способен. у меня тут недвано просто была сцена в Максе в которой используемая память превышала фактическую в 1.5 раза - дико все тормозило, а комп чела, у которого памяти в два раза меньше чем у меня, эта же сцена рендерилась в 5 раз тормознее, хотя системы почти одинаковые, хотя процессор у него мощнее моего чуть-чуть

--выше написанное утверждение на счет винтов не обязательно является истинной, но я в этом уверен, я сам не знаток, разбираюсь только на уровне дилетанта :) (нахватался из книжек и разговоров с разными людьми), поэтому можете просто проигнорировать это сообщение.--
 
Сверху