Render.ru

Вопрос по планшетам.

#1
Прошу, пожалуйста отвечайте по существу и поподробнее.

Руками рисую хреново, но собираюсь пойти учиться, т.е. хороший планшет пригодится.
Я никогда не работал с планшетами (пару раз попробовал - не в счет), но, как мне кажется, А6 - мало, А4 - много (???), да и дорого. Т. е. А5 (или А4, если денег хватит) - то, что надо.

Теперь собственно вопрос:

Всякие Гениусы, ХиперПены, KYE (приятель еще и НР видел) большого размера стоят не более 100-200 долларей (даже А4). Ваком Интуос2 формата А5 - 450 долларей, А4 - 650.

Например:
Гениус NewSketch 1212HRIII (12*12 дюймов) - 130
WACOM "INTUOS2" A4 (11.6"*8.2") - 645
Разрешение одинаковое; скорость ввода 150/200 соответственно; расстояние от ручки до планшета одно. Где разница?

Далее: есть ли на планшетах функциональные клавиши типа "приблизить-удалить", "прокрутка", "размер кисти больше-меньше", "прозрачность кисти больше-меньше", активизация инструментов отдельными кнопками и пр. Неудобно скакать пером по всему экрану ради выбора инструмента или кисти.

ЗЫ. Я понимаю, что Ваком лучше (ибо так говорят умные люди и я им верю). Планшет я беру надолго и менять его через год не желаю. С другой стороны, платить 450 или даже 650 долларей за то, от чего на данный момент зарплата практически не зависит, жалко. А 130 или даже 200 - не очень жалко.
 
#2
Если жалко 650, тогда в чем проблема?
Купи за 200, научись рисовать, а когда это все понадобится для работы (и заробатывания денег), купишь нормальный планшет;о))
Удачи!
 
#3
вопрос-то - в чем разница между двумя указанными девайсами.
не просто "лучше-хуже", а принципиальная разница, из-за которой можно с радостью отдать немалые деньги.
ведь заявленные характеристики примерно одинаковы.

ЗЫ. например, мерседес вроде как считается "круче", нежели, например, тоета или митсубиси, японец, в общем. Но, по отзывам водителей, японец надежнее. А ведь японец будет при этом и дешевле, если не ошибаюсь (разумеется, имеется в виду одинаковый класс автомобилей).

ЗЫ2. Сравнение не совсем корректно, я знаю.

ЗЫ3. Я бы взял потестить оборудование, но, скорее всего по причине недостатка опыта не смогу правильно различить достоинства и недостатки разных устройств.
 
#4
кроме перечисленных характеристик intuos2 чуствителен к нажатию и наклону пера. функциональные кнопки есть и они програмируются для каждой программы отдельно, кроме этого есть еще две кнопки на самом пере + верхним концом можно стирать, как ластиком на карандаше.
тем не менее рисовать на планшете так как это можно делать руками практически не реально. т.е. он остается вспомогательным иструментом.
 
#5
Полностью согласен - планшет-ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ инструмент.
Впрочем, как и ВЕСЬ компьютер. Это надо помнить всегда.
Руки, карандаш и сканер - НЕЗАМЕНИМЫ.

Из своего опыта скажу - являясь профессиональным
художником (типа - с кисточками и красками), я так до сих пор и не вижу
необходимости рисовать сразу на планшете. Да - это ОЧЕНЬ удобно, но
без рук - это будет куча дорогого железа.

В общем - ВЫВОД: всё равно какой планшет, главное умение рисовать
и уметь пользоваться им для последующей правки.
 
#6
что-то глюки в этой теме - куда-то пропали последние несколько ответов ?
Комментов показывает 7, а в реале 4. Странно...
 
Сверху