Render.ru

Вопрос Новичка! Рисовать или моделить!

Бурдюгов

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Здравствуйте ребята! Полгода назад начал учится рисовать с нуля (с абсолюта). Ходил в худ школу, но качество образования там *****. Начал изучать How to draw Скота Робертсона, а так же Питера Хана в 2d. Все сводилось к пониманию формы. Чтобы научится рисовать все. Успехи более менее из за недостатка времени. Цвет и свет вообще не изучал, кроме художки. Вчера попробывал ZBrush и затянуло)) Хочется создавать персонажей.
Вопросы:
1. Стоит ли дальше учится рисовать в 2d(рисую в фотошопе) или сразу начать скульптить в 3d попутно изучая все от анатомии, цвета, света.
2. Как с работой обстоят дела у скульпторов?) Работаю инженером, нудятина полная.
 
Последнее редактирование:

BeLiar

Знаток
Рейтинг
24
#2
Не угонишься за технологиями, чтоб подтянуть знания до уровня "работать", если и так недостаток времени. Если для себя, то лучше просто рисовать.
 

BeLiar

Знаток
Рейтинг
24
#4
Тогда лепить в збраше для себя...


На работу не нужны просто скульпторы, нужны те, кто сможет замоделить, сделать ретоп, потом затекстурить персонажа, как минимум. И не просто какого-то персонажа, а в соответствии с заданием(это почему-то многие упускают). Для этого надо учить компьютерную графику полностью и большинство из этих моментов это тоже "нудятина".

Специалисты CG работают в сфере по 8 часов в день + еще могут вечернее время посвятить совершенствованию.
Вы или начинайте всерьёз заниматься(4+ часа в день, каждый день), или оставайтесь в фазе мечтаний, но тогда не надейтесь, что для вас найдется работа.

Мой пост может показаться очень негативным, но я просто хочу предостеречь от глобального облома: в CG, как и везде, приходится работать и далеко не всегда это интересно.
 

Бурдюгов

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Спасибо за вразумительный пост! 4 часа (по будням) у меня получается и я осознаю у себя в голове насколько все это сложно. Но мне нравится заниматься чем то нудным, если это идет на благо моим навыкам. Инженерство нудное, потому что визуально не несет в себе информации(я электрик). Я с удовольствием сменю работу, когда найду работу хотя бы стажером)
 

ЖасминП

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
Если ты будешь работать с MudBox или ZBrush, в 3ds max уметь рисовать не особо нужно, но в нем и не сделать того что в двух первых...
 
Сверху