Render.ru

Вопрос новичка, огромный свет в перспективном виде, нормальный при рендере

Elena Ivantsova

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Здравствуйте.

Начала изучать 3д макс по серии видеоуроков, в уроке по свету автор добавляет источник света arnold light, который выглядит вполне обычно, как небольшая лампочка (в окне перспективного вида). Когда я повторила за ним, появился настолько сильный источник света, будто я добавила солнце. На рендере все выглядит нормально, как небольшая лампочка. В окне вида же даже в отражении телевизора видно, что добавленный свет по размерам занимает чуть ли не всю комнату.

Перегуглила и перетыкала все кнопки, где только можно, но это не дало ничего. При создании новой сцены с обычными геометр. фигурами история повторяется. Пожалуйста, подскажите, что тут не так?

Я записала короткое видео с демонстрацией проблемы.

p.s. 3ds max 2020, кроме следования видеоурокам я там ничего не делала и не меняла.
 

Вложения

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#2
добавляет источник света arnold light
Народ в основном рендерит или вирем или короной, а арнольдом, как я понимаю, мало кто пользуется. Я это к тому, что вы можете очень долго не получить ответ на свой вопрос.
 
Рейтинг
23
#3
Народ в основном рендерит или вирем или короной, а арнольдом, как я понимаю, мало кто пользуется. Я это к тому, что вы можете очень долго не получить ответ на свой вопрос.
почему мало кто пользуется арнольдом? я немножко пользуюсь
 

Вложения

  • 214,8 КБ Просмотров: 104
  • 225 КБ Просмотров: 98
  • 244,7 КБ Просмотров: 104
  • 86,1 КБ Просмотров: 112

Elena Ivantsova

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
почему мало кто пользуется арнольдом? я немножко пользуюсь
Здравствуйте!

Спасибо за подробную инструкцию =). Я сделала такие же настройки, как у вас, но во вьюпорте теперь свет просто не реагирует на мой источник света, тени ведут себя так, будто источник света - моя камера. Но, видимо, это я какую-то не ту настройку отметила, когда пыталась найти решение проблемы со светом. Думаю, найду, как вернуть все назад.

Спасибо! Безымянный2.png
 

Вложения

Рейтинг
23
#7
а что надо то? что бы в окне перспективы и в рендере была одинаковая картинка? мне кажется такого не бывает .засветка пропала и хорошо. включи перспективу в другом окне, там засветки точно не будет ... я интенситу ставлю 500 а то и 1000 но иногда 100 достаточно. а экспозуру 7-8 ну 9... А на хрена она нужна арнольдовская лампочка. . От неё шум отвратительный. Я попробовал лампочку photometric - target light картинка изумительная и никакого шума. А вообще то по этому вопросу надо проконсультироваться с Тамабрахамой, он здесь главный специалист по арнольду
 

Вложения

  • 150,2 КБ Просмотров: 90
Последнее редактирование:

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#8
что бы в окне перспективы и в рендере была одинаковая картинка? мне кажется такого не бывает .
В принципе, если сильно постараться, то можно более менее привести яркость в рендере и в окне камеры к чему то близкому. Сначала настраиваете яркость лампы в окне камеры а затем подгоняете под эту яркость чувствительность камеры что бы на рендере было примерно тоже самое по яркости. Не знаю как в Арнольде, но в вирее у камеры настраивается чувствительность, аналогично настройке ISO в фотоаппарате.
Но зачем это вам нужно? Выставить свет и тени в окне камеры? Так они там все равно довольно условные и все равно будут отличаться от рендера. Так что все это лучше выставлять по рендеру, делаете быстрые пробные рендеры и смотрите, если не устраивает, меняете настройки лампочки или ее положение.
 
Рейтинг
200
#9
думаю тут стоит обратить внимание на размеры модэли,, все эти рендерщики с претензией на реальную физику ориентируются на реальные размеры, и если у вас например интерьер размером с футбольное поле, - то понятное дело маленькой лампочкой вы ни чего там не осветите, или наоборот размером со спичечный коробок, то всё будет пересвеченно,,
 
Последнее редактирование:
Рейтинг
23
#10
думаю тут стоит обратить внимание на размеры модэли,, все эти рендерщики с претензией на реальную физику ориентируются на реальные размеры, и если у вас например интерьер размером с футбольное поле, - то понятное дело маленькой лампочкой вы ни чего там не осветите, или наоборот размером со спичечный коробок, то всё будет пересвеченно,,
ну это понятно, но здесь речь о другом, засветка вида перспективы с арнольдовской лампочкой будет в любом случае , при любом размере модели , если не изменить настройки : default shading - per viev presets - illuminate - default lights, причём в любом другом окне эти настройки в виде перспективы всегда default lights.
 

Вложения

  • 267,1 КБ Просмотров: 88
Рейтинг
200
#11
засветка вида перспективы с арнольдовской лампочкой будет в любом случае , при любом размере модели , если не изменить настройки : default shading - per viev presets - illuminate - default lights,
да! я с этим не спорю :) но размерчик тоже может иметь значение
 
Рейтинг
23
#12

Вложения

  • 225,8 КБ Просмотров: 103
Сверху