Render.ru

Влияние возраста

Name05

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Всем привет.

В первую очередь вопрос адресован тем, кто уже работает в сфере CG.

Ответьте пожалуйста по пунктам:

1) Каков средний возраст 3д художников? (сюда можно включить ваших коллег, знакомых)

2) Как сильно возраст влияет при устройстве на работу?


Ситуация может быть разной от компании к компании. Где-то на возраст обращают большое внимание при устройстве на работу, где-то не очень.
Одни говорят, что возраст вообще не помеха, другие, что он все таки влияет. Найти правду довольно сложно.

Также, очень часто встречается так называемая "ошибка выжившего", когда одному 40-летнему (40 лет - как пример. Сюда можно поставить любой другой возраст) человеку удается получить работу, но при этом не учитываются сотни и тысячи других 40-летних, у которых не получилось.

Например человек говорит: "Пфф, да вот я знаю того [имя человека возраста 22+ лет или 25+ лет или 30+ лет], у которого получилось. А вы тут беспокоитесь".

На данный момент, судя по личным наблюдениям и по некоторым CG-форумам, предположение следующее (при условии, что навыки и портфолио на должном уровне):
- до 22 лет (перспективный студент либо недавний выпускник). Проблем с возрастом при устройстве на работу не наблюдается
- 22 -24 (недавний выпускник) - проблем с возрастом не должно возникать, так как недавний выпускник и у него "еще все впереди".
- начиная с 25 лет возраст может играть роль при прочих равных условиях (навыки кандидатов и т д). Так как человек уже не "перспективный студент" и не "недавний перспективный выпускник"
- 30 лет. Влияние возраста может существенно повлиять
- 40 лет. Влияние возраста довольно велико

Чтобы получить реальную картину происходящего надо охватить опросом как можно больше людей. Нельзя полагаться на мнения одного-двух человек.
Пусть и частично, этот опрос поможет получить представление о реальной ситуации в индустрии.

P.S.:
- Понятно, что в первую очередь смотрят на навыки и портфолио
- Пожалуйста не отвечайте распространенными фразами "Хочешь занимайся, не хочешь не занимайся", "Если дело нравится, то этот вопрос не должен тебя волновать". Эти ответы имеют место быть, но в опросу никак не помогут.

Надеюсь на ваше понимание)
 

BeLiar

Знаток
Рейтинг
24
#2
1) 27 лет средний - т.е. 20-35лет разброс.

2) Если возраст 30 лет подразумевает 8-10-летний опыт работы по специальности, то это только плюс(при адекватных денежных запросах).

Если Вы решили в 30+ начать заниматься 3д-художествами, то отношение к вам будет хуже, чем к такому же 20-ти летнему: у вас такой же начальный уровень навыков, но непонятно где и насколько осмысленно вы проводили все эти годы. И еще вы можете быть обременены семьёй и детьми, а молодой специалист в свободное от работы время "вдруг" продолжит развивать свои навыки. Ну не бывает качественного повышения квалификации по инициативе компании, т.е. всё самим.

Но если в 30+ скромно начать на начальном уровне и с начальной зарплатой, то, при должном рвении, в течении 2-3-х лет можно уже выйти на вполне достойный уровень.
 

Александрит

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#3
Всегда думалось, что возраст играет второстепенную роль. Главное же - скиллы. Ну это я так думаю. Я ещё всегда ставлю CG в пример неуверенным, мол, корочки везде надо. А нет, говорю. Вот тут твои корочки нах никому не нужны. Будут спрашивать умение. Так было ещё во времена Макса под ДОСом, так и сейчас и будет также.
 
Рейтинг
24
#4
Тут можно только спекулировать.
ИМХО не вижу причин придраться к возрасту т.к. вам не дрова рубить, а талантом и навыками блестать, от которых (в адекватном случае) и будут отталкиваться. Семья может рассматриваться и как преимущество (в адекватном случае) т.к. семьянин несёт больше ответственности, по этому отношение к работе серьёзнее, особенно если это карьерист.
 

Сэдрион

Активный участник
Рейтинг
9
#5
Лучший пример который я могу привести из людей которых знаю лично это Adam Goldstein, в 27 лет закончил учится на электрика, порабов понял что не его, ушел в 3д. Теперь работает в топовых проэктах игр(синиматики для bethesda к примеру) и фильмов (новвый король артур).

Возраст конечно влияет, но важней всего, по словам людей которые работают в крутых местах, это скил, умение работать команде и подстраиватся(комуникабельность и т.п.), и харакер (нужно повышать творческую атмосферу колектива а не наоборот). И все эти навыки одинакого важны
 
#6
1) 35
2) Не знаю, не работаю :) но есть интересная статья о том, как возраст в нашей сфере влияет на здоровье!

Работать не собираюсь, сижу на фрилансе, семья, ребенок ) не скажу что я в шоколаде, работать дома тяжелее чем у господина. Как то год назад заинтересовала по ЗП одна вакансия. не взяли. Думаю они побоялись о моей надежности с учетом, что я уже давно позволяю себе не работать и жить нормально, типа не будет держаться за работу и деньги от Дяди и сможет махнуть ручкой.

А по поводу возраста при устройстве н аработу - не знаю, в России жадный господин будет смотреть только на то на сколько ты предложишь снизить свою ставку, чтобы тебя приняли несмотря на то, что ты работаешь в аналогичной области уже годами. А нормальный будет смотреть на твой опыт. Ну и конечно же твоя стрессоустойчивость.
 
Сверху