Render.ru

ВИПчик

Steve Cherk

Мастер
Рейтинг
251
Адванцед скелетон мне не нравится, он мерзкий
а чего там мерзкого? просто я поставить поставил, но еще не закапывался, точнее даже не пробовал к чему-то прицепить. Возможно и не буду с ним разбираться. Хочу на блендер перебраться потихоньку
 
Рейтинг
327
он уродливый, еще один парень его хаял за косяки. Он советовал Mgear, но это полуавтомат
Я рапид модуляр юзаю
 

Lopa@bk.ru

Мастер
Рейтинг
228
окей, риг местами странноват, но тем интереснее в нем ковыряться=)
Твист реализован на сплайн ИК, поэтому к вращению кости ничего не приконекчено но ручками ее не покрутить.
Нежелательный твист происходит от того что контроллер orcello_rig_l_Arm_ElbowFk_Ctrl повернут по оси z
Screenshot 2020-10-01 173631.png


как все по быстренькому поправить?
1) разлочить иповернуть ось z в 0
2) грохнуть парент констрейн на объекте orcello_rig_l_Arm_Shoulder_TwistSplineIk_Up2Lctr
1601588368760.png

2) повернуть контроллер orcello_rig_l_Arm_ElbowFk_Ctrl обратно в нужное положение, и приконстрейнить orcello_rig_l_Arm_Shoulder_TwistSplineIk_Up2Lctr к кости orcello_rig_l_Arm_ElbowJnt кликнув maintain offset
для этого нужно сначала разлочить вращиние и перемещение наorcello_rig_l_Arm_Shoulder_TwistSplineIk_Up2Lctr
1601588799623.png


это должно помочь, если что то не понятно, пиши=)
 
Рейтинг
327
Офигеть нафик, спасибо =)
Получилось
не уверен, что ты сможешь мне объяснить, как твист завязан на сплайн ИК
 

Lopa@bk.ru

Мастер
Рейтинг
228
все просто в нативном майском сплайн ик есть встроенный твист, его можно поковырять вот тут:
1601605630808.png


твист сплайн ик считается между двумя локаторами, которые припаренчены 1 к плечу 2 к локтю, думаю это сделано чтобы легко поменять колличество твист костей, поидее их может быть хоть 100 и твист равномерно распределится, плюс можно покрутить твист рамп и прочие плюшки
 
Рейтинг
327
ммм...
а почему правая рука по другому сделана? Для функции отзеркаливания?
чувствую себя бараном, когда смотрю на эти иерархии в оутлайнере
 
Последнее редактирование:

Lopa@bk.ru

Мастер
Рейтинг
228
=D честно говоря то что творится на правой стороне сложно понять, выглядит как какой то костыль.
 
Рейтинг
327
Вот этот риг очень шустро работает в 2020, а в 2020,1 и 2020,2 - все висит. По какой причине свежие обновы стали медленными. В 2018 совсем медленно, в 2019 по шустрее чуть
 
Рейтинг
327
Сюжет.
идет конь под ЛСД и марихуаной по лесу. Тут видит тренировки. Тренер, гимнастка и этот орк. Далее действие с этими персонажами. Тут наш конь вдупляется, что это глюки и идет дальше. Конец =)
 
Рейтинг
327
А! Майя творит чудеса!
У этого вурдалака шерсть на 470 тыс фейсов прискинена. Так Майя 2020,3 ворочает все 40 FPS. Чуть поперхнется, а потом мотор!
 
Сверху