Render.ru

Видео компрессия

#1
А меня мучает вопрос.Первое-как прессовать анимацию,чтобы иметь DVD качество или около того.Второе-чтоб плеер не умирал когда её показывает.
Все AVI codek'-тихий ужас(убивают всё-тени,полутени,свет,весь
рендер сводят на нет)даже если выставить хоть perfect
quality.Файл растет а качества нетю.Только воспроизведение заикаться начинает.
В случае же с DVD,bit rate гигантский ,в десятки раз выше,но ТОТ же
комп, его со свистом показывает.
Тем более ,что об экономии места теперь вопрос не стоит.А вот убой времени на качество анимации в том же Максе ,сводится на нет бестолковым сжатием.
В чём дело?Где в жизни правда?Может все знают,а я один не догоняю.
Особенно касается любителей анимации ,а не картинок(без сарказма).
Или скинте линк, где почитать.
С уважением к посвящённым.
 

Kilya

Активный участник
Рейтинг
13
#2
рендирь сиквенс кадров tga например.... потом в премьере жми чем хочешь и как хочешь.... есть для премьера плаги чтобы сразу mpeg2 на выходе получать.
есть есс-но и отдельные кодировщики.
 
#4
По крайней мере по десять раз перерендивать не надо что бы с компрессией экспериментировать, а кодеки там те, что у тебя уже стаят...
сиквенс кадров это много лучше чем сразу жать....
 
#5
Короче, ломает меня смотреть, чего тебе рассказали, наверное уже все, что надобно, сказано, но тем не менее. Есть прога NunDub, есть кодек DivX 3.11. Рендеришь авишку с несжатыми кадрами, грузишь в NunDub. Далее так:
1. В меню Video\SBC options тыкашеь в BitRate calculator, указываешь размер файла, который тебе нравится, жмешь calculate. Пишешь битрейт аудио (для потребного качва нужно 128).
2. Там же жмешь SBC options, на вкладке Motion (моцион, типа) ставишь регулятор switch to FM dll when motion is over (переключиться на dll'ку FastMotion'а когда он самый, т.е. Motion, кончится) ставишь на 200-250.
3. В меню File (Филе, кого - не ясно) тыкаешь в two passes (ОБЯЗАТЕЛЬНО надо иметь поставленный DivX 3.11, никакой другой!!!), обзываешь выходной файл, файл данных (это так - побочный продукт, можешь потом выкинуть) и все.
Парочка комментариев:
1. Если прилепляешь еще и аудиопоток, поставь в меню Audio режим full processing mode, выбери компрессию (MPEG Layer-3, MP3 т.е., 128kbit - стандартная настройка, тоже нада иметь кодек). В подменю Secondary stream поставь no audio, а то на хрена тебе второй аудиопоток?!
2. Когда он начннет жать, он покажет окошко, в котором все пишется (aka Render) в нем есть настройка Process priority - его ставь на Lowest или даже на Idle - будет быстрее пахать (но не хуже). Проделать это надо оба раза (он жмет в два похода, соответственно, и ставить надо ентот приоритет два раза).

Вот! Так жмут кино реальные дядьки с яйцами.
 
#6
Я бы хотел извиниться ,по-видимому, за неправильно поставленный вопрос,и не хотел бы задавать, таковых,которых не пытался бы решить
прежде сам.В Максе и Премьере я знаю почти всё(что нужно,что бы сделать качественный клип по пост-обработке),и сиквенс кадров for examp. Я когда-то
пытался сделать даже так:640/480 jpeg to 1600/1200 avi(при разных возможных кодек) и качество росло,
хотя теоретически, менял слагаемые местами.Но это было изобретение
тупого велосипеда.DeScriptor, я бы хотел без обид спросить(может
я ,чего-то недопонимаю,хотя считаю одной из важнейших
проблем 3D, качество именно анимации,конечной цели Маий,Макса,и всех их
рендеров:F.rend.,brazil,renderman с начала изучения,вся их суть ведёт в основном к анимации ) видел он когда-нибудь несжатый avi файл?Исходный материал,уже отстой...640*480jpeg и 640*480 несжатый avi разницу видели?
Что вы видите,когда делаете свою графику в avi?Когда-то было актуально
жать видео на 4гб винте.Сейчас мне и 10гб не жалко под клип,потому что место уже не суть.Обычный пакет предлогает кучу инструментов для создания движения,а результат родить не может или не хочет.Движение в 3d завораживает.И того же Марова я когда-то начал читать именно поэтому.В первой
же книге он описал про сиквенс в jpeg,targa,как и Евс. Maya,но самый
последний по сути вопрос так и не раскрыли.
Плаги кстати нашел,чо то кряки или под XP не работают,или старые,но это х-я,дело времени.С уважением к ...просвящённым.До каковых сам не дотягиваю.
 
#7
я обычно работаю с форвордом.не знаю как кто но я им доволен.но то что надо сначала делать сиквенцыюю а потом ее жать это без базара.)
 
#8
А всё таки .Что насчёт DVD качества скажете?Сами пробовали?-или не интересно?Или комп "маленький"?
Колитесь.
Мне кажется,что 5 минут чистенького видео,лучше,чем час на кубики рубики
смотреть.
А насчёт сиквенса не спорю,ваша правда.
 
#9
Кау насчет Motion JPEG2000
Не пробовал кодек , качество регулируется от сжатия без потерь , до ....
 

Kilya

Активный участник
Рейтинг
13
#11
повторюсь...

ну поставь ты себе например lsx-mpeg для adobe premier. тогда в output settings сможешь поставить например mpeg2 с variable bitrate - и получишь на выходе приличное качество.

можно и в мпег4 поставить bitrate на 6000 но по-моему лучше уж в обычный mpeg2 закатать.
 
Сверху