Render.ru

Управление 3D софтом при помощи голоса

body

Активный участник
Рейтинг
5
#1
целый день сижу в кресле за компьютером, а это в будущем скажется на моем здоровье. Хотелось бы найти более достойную замену клавиатуре и мышке, чтобы иметь возможность перемещаться по комнате и общаться с компьютером одновременно.
в голову пришло 3 способа:

1 - жестами. Реализовать очень просто и дешево. Достаточно только установить например на пальцы специальные маркеры разных цветов и фиксировать их положение при помощи вебкамеры. работы с кодом на 2-3 дня. выгода от такого способа сомнительна, т.к. руки должны быть на виду у камеры и например пожрать себе в процессе моделинга не приготовишь.
2 - BCI (Brain-Computer Interface). Провода тянутся прямо в моск или снимают мозговую деятельность через соленоиды. Побродив по соответствующим ресурсам я не нашел ни одного института, где бы его реализовали достойным образом. Везде надо спокойно сидеть и делая умный вид пытаться сдвинуть курсор с места. Эта метода далека от совершенства.
3 - управление голосом. Хотя и требует значительных вычислительных затрат, наверное является наиболее подходящим.
я уже встречал IDE управляемые голосом (например, http://voicecode.iit.nrc.ca/), но плагинов для 3д софта не видел.

Может, кто-то поделится информацией?
или обсудим
 

HarliFazer

Знаток
Рейтинг
34
#2
Я бы тоже хотел например, говорить в микрофон и все это печаталось бы в word`e(например делать шпоры:)) )
Но увы до этого еще далеко, конечно есть там во всяких мобильниках - набор голосом, а также в различных переводчиках можно использовать голос(но пока программа поймет что ты хочешь сказать..., ну в общем это гемор и пока это плохо реализовано)

И думаю, лично Я наверное устал бы целый день говорить, типа - "присвоить точке №378 координаты x-650, y-0, z-8809"
 

Alien:[ncux]

Активный участник
Рейтинг
13
#3
2 body:
думаю, если сделают управление голосом или жестами, то люди начнут уставать говорить или махать руками.. и потребуют назад мышку и клаву.. ;о)
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#4
да уж, блин. Потрещи-ка часов 10. Язык распухнет))))
 

shidoxx

Знаток
Рейтинг
21
#5
Да нет вы не поняли, надо так - типа говоришь : "Хочу красивую машину для аварда", и все тебе все делается само :)
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#6
Или "Хочу четвертую серию "Властелина колец"!
А вообще-то - нет. Это слишком долго рендериццца будет(((
 

body

Активный участник
Рейтинг
5
#7
2 body: думаю, если сделают управление голосом или жестами, то люди начнут уставать говорить или махать руками.. и потребуют назад мышку и клаву.. ;о)
устанешь говорить, можешь взяться за мышку и клаву. их никто не отменяет.

shidoxx сказал(а):
Да нет вы не поняли, надо так - типа говоришь : "Хочу красивую машину для аварда", и все тебе все делается само :)
Петросян? Шутка кислая и совсем не в тему.
пока вы не вмешались, люди понимали все правильно, лишь за малым исключением: это делается не от лени вертеть мышку и стучать по клаве, а для сохранения здоровья ( в первую очередь сердечно-сосудистой системы и позвоночника)

судя по глупой шутке вы ещё школьник и незнакомы с болями в запястье руки от постоянного общения с компьютером через клаву и мышь.


MWG сказал(а):
Или "Хочу четвертую серию "Властелина колец"! А вообще-то - нет. Это слишком долго рендериццца будет(((
Вы только вслушайтесь: "Хочу сделать реалистичное море, белый песчаный пляж, сочные зелёные луга, горы со снежными вершинами на горизонте, реалистичное небо, кучевые облака и чтоб в анимации класно смотрелось...". Фантастика? Нет! Наверное надо много книжек прочитать по моделированию и анимации? Неа! Достаточно запустить DreamScape, Bryce, Vue, Terragen и нажать кнопочку "Generate". Точно также в недалеком будущем появятся макросы, способные сгенерировать анимированные сцены из "Властелин колец" за пару секунд.
 
Сверху