Render.ru

УЧУ АВТОКАД

zandor

Активный участник
Рейтинг
19
#1
Здраствуйте изучаю автокад, такой вопрос у меня два прямоугольника (polilayn) разной формы мне нужно вставить меньший прямоугольник ровно по центру большего, как это сделать? Ни одна из привязок не дает нужного результата, можно начертить диагонали, но может всетаки есть способ быстрее.
 

zandor

Активный участник
Рейтинг
19
#3
Про это меню я знаю, нет не получается. Единственное до чего докапался что дает результат -это включение двух опций привязок (пкм на osnap/setting), Midpoint и Apparent intersection. Сначала выбираешь инструмент move выделяешь меньший объект ведешь мышкой касаясь сторон прямоугольника по центру, появляется пунктирная линия и midpoint-ы подсвечиваются после последнего мидпоинта ведешь к центру объекта, центр подсвечивается черным перекрестием. Центр найден, прямоугольник захвачен тащишь его ко второму и проделываешь тоже самое. НО ЭТО МЕДЛЕННО.
 

zandor

Активный участник
Рейтинг
19
#4
Оооо, можно два перпендикулярных мидпоинта подсветить и уже получить середину. Уже быстрее.
Жду других предложений
 

mikka

Активный участник
Рейтинг
19
#5
если полилинией делаешь или rectangle то можно offset делать. Выделил фигуру, нажал о, нажал пробел, ввел число смещения, нажал пробел, щелкнул внутри или снаружи. Я обычно по 1 диагонали в каждом прямоугольнике чречу и по средним точкам соединяю. У меня тут вопрос появился, может кто-нибудь знает, почему когда черчу просто линией замкнутый контур, делаю команду region, то offset не делается? И можно ли вообще сконвертить линию в полилинию?
п.с. забыл сказать, что osnap всегда включен и включены все виды привязок. Если необходимо, то F3 - osnap on/off
 

Vcho

Активный участник
Рейтинг
13
#6
Сконвертировать можно. Начинаешь редактировать ЛИНИЮ, инструментом, РЕДАКТИРОВАТЬ ПОЛИЛИНИЮ.
 
Сверху