Render.ru

У кого установлен Windows NT ??

#1

Люди,тут такое дело : раньше у меня был винт на 2 гигабайта и Win NT ставился спокойно как вторая операционная система после Win98. Недавно купил себе новый винчестер на 71 гигабайт - Windows NT не хочет ставиться,пишет много всякой ерунды,короче,я так понял,что до этого у меня был на винте FAT16, а теперь FAT32,так как 16 не поддерживает объем больше 2 гигабайт и в итоге NT не устанавливается. Как быть ?? Я ведь просто-таки уверен,что у многих,кто занимается графикой стоит NT,и уж наверняка винт на том компьюторе не 2 гигабайта,а гораздо больше. Так как меня NT поставить на 71 гигабайтный винт ? ПОМОГИТЕ !!!!
 
#2
Ставь себе Виндовс 2000 и никаких проблем.
Нт4 ставится только на Фат 16. Сделай один диск 2Гб Фат 16, с помощью к примеру PartisionMagic. Что бы был доступ к остальным дискам с фат 32 надо поставить прогу которая под НТ видит Фат32 непомню как она называется. Проблема только в том что на Фат32 ты не сможеш записать фаил прога только разрешает читать файлы.
Я сам так когдато делал под НТ4
 
#3
На 2-х Гб раздел FAT16 поставить NT, затем SP3 или старше. Далее или разбить оставшееся место на лог. диски любого размера и отформатировать под NTFS (на быстром компьютере разница с FAT32 слабо заметна), или найти програмку (если нужна скину мылом) Fat32 for WindowsNT 4.0 ~700 Кб, которая позволяет работать с FAT32 абсолютно прозрачно - записывать, считывать и т. п. (кроме, естественно, проверки диска стандартными средствами NT). Единственная тонкость: разбивать диск для формат. под FAT32 надо fdisk`ом и форматировать средствами win9x - если разбить средствами NT, то при форматировании под FAT возникнут сложности.
 
#4
А ты что хранишь "все яйца в одной корзине"?
Я по поводу того, что у меня, например, логический диск "С" всегда использовался под операционку(кстати, 2 гига хватает "за глаза"), "D" - под Макс (2-4 гига), "Е" и далее для архивов и программ...
По крайней мере я могу достаточно безболезненно поставить заново систему (в тех реких случаях, когда это нужно и repiar не помогает) и не потерять архивы и данные...
 
#5
Забыл сказать, что я использую только NTFS.... Хотя и "сижу" нынче не на NT а на 2000-Pro
 
#6
Попробуй использовать при установке Win NT файловую систему NTFS, она должна поддерживать большие объёмы...
 
#7
NT 4.0 "не вставала" на более чем 4Gb место...(Это я про файловую систему NTFS 4)... В 2000, где используется NTFS 5, вроде лучше... Но я не пробовал на весь диск делать.... люблю кусочками..:))
 
#8
Странно... В форуме по MAX обсуждаем особенности NTFS.

Описываемое ограничение (размер первого лог. диска до 4 Гб) закономерно. Цитирую Дмитрия Михайлова с iXBT "Метод инсталляции NT4.0 на пустой диск довольно оригинален и может навести на неправильные мысли о возможностях NTFS. Если вы укажете программе установки, что желаете отформатировать диск в NTFS, максимальный размер, который она вам предложит, будет всего 4 Гб. Почему так мало, если размер раздела NTFS на самом деле практически неограничен? Дело в том, что установочная секция просто не знает этой файловой системы :) Программа установки форматирует этот диск в обычный FAT, максимальный размер которого в NT составляет 4 Гбайт (с использованием не совсем стандартного огромного кластера 64 Кбайта), и на этот FAT устанавливает NT. А вот уже в процессе первой загрузки самой операционной системы (еще в установочной фазе) производится быстрое преобразование раздела в NTFS; так что пользователь ничего и не замечает, кроме странного "ограничения" на размер NTFS при установке. :) "

И вообще, в этой статье (www.ixbt.ru\storage\ntfs.html) есть ответ на заданный Никитой вопрос
 
#9
на работе оччень крутой системщик ( на самом деле ! )
не смог поставить энти на сигейт...
рассказывал и о других случаях ( единичных ),
когда она отказывалась вставать на некоторые винты ( айбиэм в этом числе )...
после замены на вестерн дигиталл все проблемы перестали иметь место быть!!!
так что поменяй марку - первое !
диск "С" не более 4 гигов - второе !
удачи !
 
Сверху