Render.ru

Turbosquid. Торговля. Анализ данных. Новости.

Turbosquid продает...

  • Да, продает

    Votes: 85 66,4%
  • Нет, не продает

    Votes: 43 33,6%

  • Total voters
    128

Алексей Корзухин (SQuark)

Активный участник
Рейтинг
19
Это понятно. Вопрос ставлю несколько иначе. Я вступил в SqudGuild и я уже не имею права выставлять модели без проверки?
Вступить не так трудно, если модели по правилам ts - трудно выйти. Дело в том, что проверенную модель нигде кроме ts нельзя выставить.
После вступления все модели которые на сквиде должны быть только на их сайте. А чекмейт по желанию, это не связанно. Кстати можно скачать их плагин для проверки, проверять все модели для продажи не только для TS
 
Последнее редактирование:

Rustam K

Мастер
Рейтинг
91
Ну что, кто нибудь готовится к НПД?
Не понимаю как быть со скетчфабом, остальные то на палку присылают сумму за месяц, а скетч шлет на каждую продажу прямиком от покупателя.

Или вообще от него отказываться, там всё равно не так много.
Кстати сегодня кастомер со скетча спросил не могу ли я сделать что либо на заказ из еды)))
Модели еды пользуются популярностью?
Я думал там 3Д сканы правят бал.
 

Viiren

Пользователь сайта
Рейтинг
2
Всем привет! Хочу обсудить с вами интересную тему: как оценить свою модель?
Расскажу свои наблюдения. Я давно уже продаю свои модели на стоках, в основном как хобби, но хочу позаниматься сейчас более плотно. Сначала был эксклюзив на Turbosquid, потом ушел и загрузился на CGTrader, 3Docean, 3dexport. На последних двух кстати продажи малы.
Цены в основном ставлю ориентируюсь на другие модели из категории, примерно оценивая свои уровень не завышаю и не занижаю, без демпинга. Но в то же время есть некоторые модели, мой взгляд простые, времени на них потрачено мало, ценного в них ничего особо и цена стоит маленькая. И вот изучая статистику получается, что эта мелочь продавалась чаще и хоть цена маленькая общий доход от них в разы больше чем у других более дорогих моделей, хоть они и продавались, но реже. И появился вопрос, а может все же ставить цены ниже для больших продаж? Или я заблуждаюсь и те модели, которые покупали за малую цены просто оказались в тренде и зашли? Или может сейчас никто не хочет тратится и ищет, покупает дешевые модели. Какие у вас мысли?
 

Rustam K

Мастер
Рейтинг
91
У меня одно время разметали модель травы газонной по туториалу, сами могли за 5 минут сделать)))
Низкие цены имеет смысл ставить только на простенькие модельки которые делать час максимум, остальное не имеет смысла.
Во у меня контр пример, делал сложную модель, сетка чистейшая, а купили ее всего пару раз, при цене "ниже рыночной"
Я мог ее вообще за бакс поставить её бы никто не купил все равно.
Берут только то что нужно, и заплатить за это могут и очень даже достаточно могут.
Я бы скорее наоборот подумал о повышении цен на те дешевые модели которые отлично идут, аккуратно и посмотреть что будет с продажами.
 

Максим М (.)

Активный участник
Рейтинг
15
Я бы ориентировался на ребят гигантов с дорогими и качественными моделями, сам я не люблю делать что-то по мелочи, мне хочется потратить на работу хотя бы неделю, а лучше две и сделать что-то крутое, и ценник соответствующий поставить, так я чувствую гордость за проделанный труд и по опыту все окупается.
 

Rustam K

Мастер
Рейтинг
91
А я однажды обжегся и теперь блок стоит на сложные долгие модели, делал модельку транспортного средства для игры, бесплатно, так по фану, то им не так, это не так, прямо надо как в реальности, пол года делал да забил))

И всё таки непонятно является ли продажа на CGTrader и TS комерч. деятельностью, в соглашении вроде пишут что они нам выплачивают роялти, но с другой стороны там написано что они только посредник между покупателем и продавцом...
А то палка скоро начнет всех блочить учитывая исход с пионера, непонятно что делать в этом случае.
 
Последнее редактирование:

Rustam K

Мастер
Рейтинг
91
Посчитал за все время (2 года) кто сколько принес чистыми:

CG Trader 59%
TurboSquid 34%
CG Cookie 5%
Sketchfab 2%

Так что турбокальмар не тайкой и турбо)
 

Pressformer

Знаток
Рейтинг
58
Полмесяца продаж никаких. Даже просмотров нет - все на Майами? Стабильности в продажах никакой.
 

Я дрей

Знаток
Рейтинг
49
Только сегодня заметил, что на "TS" скидки перенесли с конца месяца на начало. Вот они гады.
Основные продажи всегда в начале месяца. К концу они спадают.
А с этими грёбаными скидками начало месяца "коту под хвост".
 

Rustam K

Мастер
Рейтинг
91
Что это значит: "палка скоро начнет всех блочить" ?
Просто палке как известно очень не по нраву т. н. коммерческая деятельность на акке физлица, а на комерч. акке нельзя получать от организаций уже по нашим законам... и хотя сама УФНС говорила что авторские отчисления не являются таковой деятельность но то было сказано про стоки картинок где продавец не назначает цену а мы то назначаем, хотя по факту получаем тоже авторское вознаграждение с моделек наших.

Кстати тогда получается их нельзя под НПД подкатить?
Хотя где то читал что вроде авторское вознаграждение можно.
 

Rustam K

Мастер
Рейтинг
91
Хвастануться чтоль...
22 модели 40 в месяц среднего)))
А там пишут 100 моделей и 60 в месяц...

CGT конечно гораздо лучше для моделера, там доход выше что я пару постов назад и написал.
Наверное потому что это маленькая успешная компания а ТС большой неэффективный монстрик из 90-х)

Картинка там в статье зачотная, уж не создатель гнома с бутылкой ли в стокеры подался))

Стоки в идеале должны бы вешать плашку на аккаунты у которых тысячи моделек что это не инди разработчик а студия.
 

Top3D

Мастер
Рейтинг
91
Изложены интересные мысли по поводу работы на ts и получения прибыли:
работа с turbosquid
Думаю теперь более понятно.
Лютейшая дичь тут написана. Вы ищите теории заговора (типа турбик тырит наши деньги) там где их нет и никогда не было. Что это за статистика такая, у кого 100 моделей тот еле 100 баксов зарабатывает? Вот к примеру парень https://www.turbosquid.com/3d-models/character-zbrush-rigged-max/983898 . Он с одной моделью за год от нуля до диаманта выехал, как так? Или он по вашему в офисе в Орлеане год полы мыл что б ему алмаз накинули? И кто такие по вашему моделлеры средней руки? Те кто с четырех боксов может табуретку собрать? Тогда да, такие и с тысячей моделей дай Бог чтоб сотку в год имели.
 

Pressformer

Знаток
Рейтинг
58
Лютейшая дичь тут написана. Вы ищите теории заговора (типа турбик тырит наши деньги) там где их нет и никогда не было. Что это за статистика такая, у кого 100 моделей тот еле 100 баксов зарабатывает?
Возраждаете детские мечты - с одной моделькой в дамки. Этого солдатика сделали в 2015 году + танчик под определенную игру. Все этого Симона знают. Но есть еще тысячи художников, которые моделят массу мелочей, предметы интерьера, технику, бытовуху и т.п. Годами не покупают отличных персонажей и берут мешки с песком. Угадать невозможно. Если вы в стоках первый год, не хочу убивать вашу мечту, но есть реальность. Например на ста моделях у меня один месяц 300$, второй 10$. Высчитать среднюю цифру при такой нестабильности невозможно.
 

Top3D

Мастер
Рейтинг
91
Возраждаете детские мечты - с одной моделькой в дамки. Этого солдатика сделали в 2015 году + танчик под определенную игру. Все этого Симона знают. Но есть еще тысячи художников, которые моделят массу мелочей, предметы интерьера, технику, бытовуху и т.п. Годами не покупают отличных персонажей и берут мешки с песком. Угадать невозможно. Если вы в стоках первый год, не хочу убивать вашу мечту, но есть реальность. Например на ста моделях у меня один месяц 300$, второй 10$. Высчитать среднюю цифру при такой нестабильности невозможно.
Никаких детских мечтов тут нет. Я на стоках уже давно. Модель сделана в 15-м, она была у него одна и на ней одной он поднялся до диаманта за год. Это рынок, тут все просто, делаешь нужный и востребованный контент и будут у тебя нормальные продажи, а создаешь сферические модели в вакууме - находишься в пролете. У меня при 100+ моделях продажи улетали далеко за 1тыс баксов, так что знаю о чем пишу. И никаких средних цифр тут никогда не будет, только разве при наличии пары тысяч моделей с абсолютно разных категорий.
 

Pressformer

Знаток
Рейтинг
58
И никаких средних цифр тут никогда не будет, только разве при наличии пары тысяч моделей с абсолютно разных категорий.
Может Вы и правы , у каждого своя идея фикс - но как увидеть, что моделька не сферическая и не в вакууме, когда активно скупаются мешки с песком? Можно делать персонажа на базе makehuman, потом скорявить его вzbrush, наложить стандартные потертые текстуры мудбоксовские, еще и одежу в marvelous. Всё это выглядит мультяшно, однообразно, и всем уже надоело. А может идея выстрелить без этого всего на одних максовских материалах.
 

Top3D

Мастер
Рейтинг
91
Может Вы и правы , у каждого своя идея фикс - но как увидеть, что моделька не сферическая и не в вакууме, когда активно скупаются мешки с песком? Можно делать персонажа на базе makehuman, потом скорявить его вzbrush, наложить стандартные потертые текстуры мудбоксовские, еще и одежу в marvelous. Всё это выглядит мультяшно, однообразно, и всем уже надоело. А может идея выстрелить без этого всего на одних максовских материалах.
Основная задача стоков - экономия времени и денег покупателя. И от сюда нужно плясать. Модель покупают не тогда когда она красивенькая, а когда она нужна и может сэкономить уйму времени и денег, так как заказать моделлеру эту модель будет стоить 600 баксов и неделя времени, а тут она за сотку лежит и прям щас. Потому нужно анализировать рынок и смотреть на уровень качества в сфере игр, архивиза, сджиай и тд. Не просто слепить что то, сам не понимая где ее можно использовать. А иметь четкое представление, где и в какой сфере ее могут использовать и как. В большинстве случаев модель будет подлежать корректировке и частичной переработке, потому очень важно научиться выпускать качественный и конечный продукт, а не говно на палке зааттаченное в один меш и с 20-ю материалами со стандартным именем схлопнутым в один мультисаб. Слепил на скорую руку выплюнул на сток, а там пусть покупатель волосы на жопе рвет в попытках разобраться какая текстура к какому мату идет и какой мат на какой меш натянут. Потому открой требование "чекмейт про" к моделям, и делай все модели в соответствии с этими требованиями. Хочес персонажей делать которые бут точно продаваться вот тебе пример https://www.turbosquid.com/3d-models/female-character-body-max/654975 . Этого перса я лично видел в одной из отечественных передач по телеку про медицину.
 

Rustam K

Мастер
Рейтинг
91
Это точно, сам всегда иерархично все называю и модификаторы по возможности не коллапсирую (в блендере конечно, на экспорт когда как, иногда заливаю и без сабдива FBX помимо финалки), самому проще так и тяпляпа не люблю.
Из-за этого на доводку и проверки времени уходит порой больше чем на моделинг
 
Сверху