Render.ru

трехмерное моделирование дизайна интерьера

Федор Цап

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Подскажите мне как начинающему дизайнеру в плане работы с программами трехмерного моделирования дизайна интерьера. С чем нужно работать(с какими программами)? Какие основные ньюансы, так сказать азы этого ремесла? Большое спасибо за внимание!
 

Jeenna

Знаток
Рейтинг
24
#2
Моё личное мнение - самая эффективная связка для дизайнера интерьеров - Archicad и 3D max. Я сама не изучила первый, о чём сильно сожалею - это бы значительно ускорило и упростило процесс проектирования. Макс к изучению конечно не прост (хотя с последними версиями уже и не так всё страшно, если говорить только об интерьерах) зато вы получаете отличный инструмент для моделирования и презентации проектов фактически любой сложности, не ограниченной рамками библиотек обьектов.
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#3
Вместо Архикада можно читать: Аркон, Автокад, Ревит.
 

eggor

Активный участник
Рейтинг
17
#4
Как по мне так макс стоит знать в первую очередь (хотя как сказала Jeenna- "он непрост") Архикад стоит знать для общего развития но при создании каких-то особенных интерьеров он совсем не ефективен даже с дополнениями хотя он очень ускоряет процес создания документациии, трехмерки. Обычно в нём создают модель ,а текстурят и рендерят в максе(на мой взгляд)
Архкон могу сказать со всей увереность нестоит даже изучать( ИМХО) причем я знаю десятки людей тогоже мнения. А вот автокад или ревит на мой взгляд стоит выучить еще перед максом
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#5
eggor, аркон слабее кадов, но в нем тоже можно делать чертежи, тоже можно делать трехмерную коробку стен и так же импортировать ее через 3дс в макс. В архикаде я работаю неглубоко, думаю, что на простом уровне аркон вполне сопоставим с ним.
 
Рейтинг
45
#6
аркон слабее кадов, но в нем тоже можно делать чертежи, тоже можно делать трехмерную коробку стен и так же импортировать ее через 3дс в макс.
динственное, что мне не очень нравится в арконе... так это то, что при импорте через 3дс, каждый полигон -- отдельный объект и приходится все атачить...
Сам им не пользуюсь, но иногда дизайнеры в этом формате присылают коробку интерьера...
 

eggor

Активный участник
Рейтинг
17
#7
Про арккон я токого мнения так как насколько я понял там можно создавать все только из готовых блоков (как конструктор лего) той сть если блока нет, то нечего невыйдет :(
Поправте если ошибаюсь
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#8
Чечтно гоыворя, аркон в глаза не видел и ни разу не сталкивался. Знаю, что там всё максимально просто, как для бакланов)
 
Рейтинг
45
#9
Аркон удобен для разверток и тд... например укладка плитки... дизигнеры присылают или распечатывают из него и все очень наглядно...
Хотя я его тоже в глаза не видел))) и не хочу..
Зы Аркон - "лего для бакланов" :)
 

Федор Цап

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#11
Буквально вчера достал Autodesk 3ds Max 2009 rus. Это и есть то что мне надо по трехмерному моделированию д.и.?
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#13
Русифицированный софт не ставьте вообще. Во-первых, русские оболочки могут быть глючные. Во-вторых, все учебные пособия (книги и туторы) идут с указанием команд и кнопок на оригинальном языке. Вы просто с ума сойдете, когда начнете искать соотвествие кнопок.
 

eggor

Активный участник
Рейтинг
17
#14
Тут полностью согласен. Макс должен быть английским т.к. как
Во-первых, русские оболочки могут быть глючные. Во-вторых, все учебные пособия (книги и туторы) ....
+ я смог подучить некоторые слова заглядывая в словарь или еще лучше Lingvo 12
И еще на мой взгляд лучше 2009десижен (сам пользуюсь не жалею)!!!!!!
 

Федор Цап

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#15
Дело в том что это английская версия, но там есть русификатор который в принципе можно и не ставить. Но как можно научиться работать с этой программой если справка на английском языке с которым в принципе туговато в познаниях? Где найти обучающие пособия на руском языке?
 

eggor

Активный участник
Рейтинг
17
#16
Купи книгу Библию пользователя там в скобках возле каждого англ. названия написан перевод.
 

AXElle

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#17
Ну если первый раз запускаешь, можешь посмотреть на русскую версию :), почитать уроки, осознать что оригинальные названия использую чаще чем их перевод, и поставить нормальную не русифицированую версию.
Если честно я сам так в начале сделал, через неделю моё терпение лопнуло. Сам с английским не очень, но в уроках всё понятно. Скоро освоишся в названиях.
 

feodos

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#18
Позвольте мне вступиться в защиту Аркона.
В нем не рисуют интерьеры, как в Максе, а реально пректируют. На этом продукте работают во многих странах мира, и особенно в Германии.
Позволяет делать развертки, раскладку плитки, .....всю проектную документацию. При этом можно в реальном времени походить по проектируемой, например, квартире, делать флеш ролики, о2с презенации..... Моделить можно в нем, а можно брать объекты .3ds Перебрасывается проект в Синему без косяков за два клика. К Синеме уже есть Vray. Причем рендер в разы быстрее Максовского. Разработчики Аркона обещают в этом году выпустить локализованную русскую версию, где кстати уже встроенная кадовская чертилка Clines. Импорт\экспорт dxf.

Теперь посмотрим на цену такого софта. Стоит чуть больше 1000 евриков, Синема столько же.
В результате мы имеем за реальные деньги все, в чем можно работать, моделить любые объекты и делать визуализацию. Причем легально.
Ну а сколько нам надо денег, чтоб купить Макс, Автокад.....?
Есть разница?

Связка Аркон-Синема идеальна для малых фирм и фрилансеров. Продукт конкурентен, и заявления о том, что это "для бакланов"- по меньшей мере голословно.
Есть очень радушный форум http://arconclub.org/. Там и можно полюбопытствовать.
Никого не хотел обидеть. Просто обидно стало за Аркон.
 

eggor

Активный участник
Рейтинг
17
#19
Ну 1. Я лично знаю мало людей, верней незнаю вообще кто пользуеться лиценз. максом кадом , и невижу в этом смысла, т.к. уровень зарплат рядовых фрилансеров, дизайнеров и т.д(и нерядовых)
делает нецелесообразным покупать тотже макс за 3000 зелёных (или сколько-там), и + к этому чем отл. лиценз. от нелецензионного(кроме цены ), и на мой взгляд синема непопадает с максом в сравнении(рендер, моделинг), хотя и макс сложнее.
 
Сверху