Render.ru

требуется помощь)

Дмитрий мелочь

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#1
Здравствуйте, я плохо знаком со скриптами и мне нужна помощь в том, как я могу изменять параметры объекта не создавая его снова, его положение или размеры?




rollout testUI "test"
button 'btn1' "Box" pos:[8,110] width:50 height:30 align:#left

spinner 'spn1' "spinner" pos:[59,49] width:50 height:16 range:[0,1000,100] scale:1 align:#left



on btn1 pressed do
(

b=box ()
b.pos.z = spn1.value

)
)
CreateDialog testUI
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#2
Здравствуйте, я плохо знаком со скриптами и мне нужна помощь в том, как я могу изменять параметры объекта не создавая его снова, его положение или размеры?
Ваш вопрос не очень понятен т.к. все, что вы хотите сделать при помощи этого некого скрипта с объектом и так без всяких лишних скриптов легко делается в 3д максе.
 

Дмитрий мелочь

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#3
это тестовая часть скрипта, создаёт он боксы заданных размеров, но если мне требуется изменить размеры или расположение этих объектов мне приходиться их пересоздавать, я не понимаю как можно изменять непосредственно созданные объекты не создавая их по новой, точнее что мне нужно дописать в скрипте чтобы то было возможно.
 

LastJedi

Знаток
Рейтинг
27
#4
Я не вполне уверен, что верно понял вопрос…

Если Вы хотите менять параметры выбранных объектов в сцене, то можно использовать знак $. Например, $.pos.z = spn1.value изменит координату z у всех выбранных объектов.

Можно так же обращаться к объектам по их именам, например, $Box002.pos.z = spn1.value. При этом можно использовать подстановочные знаки. $Box*.pos.z = spn1.value повлияет на все объекты, имена которых начинаются с Box.

Ещё, если объекты создаются самим скриптом, то можно сохранять ссылки на них в массиве или отдельных переменных и затем использовать для редактирования параметров.
 

Дмитрий мелочь

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#5
можно пример?


Ещё, если объекты создаются самим скриптом, то можно сохранять ссылки на них в массиве или отдельных переменных и затем использовать для редактирования параметров.
 
Последнее редактирование:

LastJedi

Знаток
Рейтинг
27
#6
можно пример?


Ещё, если объекты создаются самим скриптом, то можно сохранять ссылки на них в массиве или отдельных переменных и затем использовать для редактирования параметров.
Код:
rollout testUI "test"
(
    local b

    button 'btn1' "Box" pos:[8,110] width:50 height:30 align:#left
    spinner 'spn1' "spinner" pos:[59,49] width:50 height:16 range:[0,1000,100] scale:1 align:#left

    on btn1 pressed do
    (
        b = box ()
        b.pos.z = spn1.value
    )

    on spn1 changed val do
    (
        b.pos.z = val
    )
)

CreateDialog testUI
 
Сверху